Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Как приучить к чтению

27.02.09, 14:43
Автор Anna_Pushok

У меня сыну 2,5 года, кто нить можете подсказать, он совершенно не хочет со мной читать и даже просто рассматривать картинки, я беру книгку сажусь и читаю, поднимаю глаза через 20 сек а его и след простыл, он уже в углу в другой комнате машинку катает по коту..хотя и книги я стала покупать тоже хорошие яркие, красочные, свои старые убрала..не помогает!

Комментарии

а любимые книжки есть?

надо наверное на ночь начинать читать хорошие сказки – мне кажеться ему понравится. Но, часто говорят что если ребенок что-то не хочет делать . то надо просто забыть об этом на время , а потом попробывать еще раз и еще раз и еще раз… :-)

А я вот интересуюсь, почему Вы считаете, что ребенка следует приучать к чтению именно в этом возрасте?! На мой взгляд (да, и думаю, по мнению подавляющего большинства), Вам следует подождать с этим года полтора еще. Кстати, у Вас много знакомых (любого возраста), которые, вообще, любят читать? И, как описано выше, на данный момент ему интереснее играть. Может стоит прислушаться к его интересам и потребностям? Малыши лучше знают, когда им садиться, начинать ходить, говорить и т.д. Природу трудно обмануть. Да, и стоит ли…

Н у я не совсем согласна, у меня дочери 7 лет я ее так же не могла приучить читать и сейчас в школе начались проблемы, эот все связано напрямую, а девочки ее с кем родители занимались и часто читали, очень хорошо учатся на одни 5 -ки.

Анна, Ваш сын ведет себя соответственно своему возрасту, его сейчас больше интересуют игрушки, чем самые распрекрасные книжки. И это не значит, что он Вас не слышит. Просто малыши в таком возрасте очень спонтанны и непоседливы – и это чудесно. Читайте ему, он все усвоит. Кстати, дети прекрасно воспринимают стихи на слух. Попробуйте почитать ему стихи – вот увидите, он в скором времени будет их вам декламировать несмотря на все свои “посторонние” занятия.

вы правы, стихи Агнии Барто он декларирует наизусть, а вот сказки читать не хочет..

Знаете, а у меня старшая до 6 лет даже буквы не знала. Ну никак не хотела обучаться. А потом я решила, ну и пускай. И вдруг в гости к нам пришла девочка, которая читает. Моя посмотрела и говорит: “Мама, научи!”. Так вот – за 4 месяца и буквы выучила и читать научилась и отличница в школе! так что принуждать не стоит , надо чем- то привлечь.

только вот чем? в этом то и дело

A vy znaete chto takoe igrat v igrushki? mashinki, kukly…. vse eto razvivaet voobrazhenie, mozhno Fantazirovat Svoi Suzhety…
a knizhki nesut Sovem drugie funkcii: znakomstvo s prichinno-sledstvennoy svyaz’yu: ne slushalsya sestricu- stal kozlenochkom…..
Poetomu vzroslye vybirayut knizhki, a deti igrushki

Я своему сынуле, если он что-то не хочет, то не обращаю на него внимания, зажусь и делаю то, что мне надо (например читаю книгу) с плюшевым мишкой. При этом говорю, какой он молодец и т.д. И сын сам подходит садится рядом и то же начинает делать с нами (или слушать), при этом я и его обязательно хвалю за это.

А не пробовали использовать компьютерные варианты? Мой сынок, например, пару лет назад с гораздо большим интересом “читал” книжки, отсканированные на компьютер в виде презентаций, а сами эти же книжки (бумажные) и смотреть не хотел. А сейчас постепенно стал и книжками интересоваться, сам частенько листает и ищет знакомые буквы, особенно на ночь, так что всему, наверное, свое время. А вобще, мы с помощью компьютерных презентаций обучаемся очень многому: и цвет, и форма, и объекты природы, а озвученные – это вообще нескончаемый интерес и восторг! И сама делаю, и пользуюсь многими доступными из сети, вот, например, здесь: – http://stoidey.com/bbmaster/page_lessons1_metod11.html
Пользуйтесь, и успехов!

Я выкрутилась так, очень интеренсо поделиться, я купила азбуку для начала, ввиде толстой книги и отрывного календаря, яркая, красочная и читаем на ура!

Войдите, чтобы оставить комментарий