Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Адаптация к садику. Протесты и истерики

31.03.09, 08:32
Автор Алена

Здравствуйте, Елена Васильевна, очень надеюсь на Вашу помощь... Моемусынишке 2года 8 мес. Адаптация к садику проходит оч. тяжело. 
Когда ходила с ним вместе в адаптационный период - все было хорошо (даже сам меня по утрам будил), а если не водила в садик, то мы гуляли вместе с детьми из группы.
Когда стала оставлять одного – оч. сильно плакал, но шел. В группе со временем успокаивался.
А сегодня устроил просто жуткую истерику – “забери меня ” “не оставляй ” истошный крик и никак не завести в группу.
Получается, что со временем становиться только хуже и тяжелее. Спросила его: "тебя кот-нибудь обижает?"  "Да, мальчик". Но он сам задира, чаще первый с детками начинает драться. В садике оч. хороший персонал.
Подскажите, как можно облегчить для ребенка период привыкания к садику?
Уверенность в голосе при расставании, объяснения на доступном для ребенка уровне или какие-либо поощрения не приносят никаких результатов. Понимаю, что все дети тяжело привыкают, но у нас просто жуть какая-то...

С маленького возраста общаемся с ним как с личностью, стараясь обо всем договориться, без ультиматумов. Окружен постоянным вниманием и любовью, я с ним постоянно занимаюсь (лепка, чтение и т.д.) Все чаще стал действовать по принципу: хочу - делаю, не хочу - не делаю, может не отвечать на вопросы, сознательно их игнорируя. 
Вобщем договориться теперь чаще всего не получается (соглашается, но только когда ему это удобно), действовать авторитарно - боюсь сломать в нем личность и сформировать комплексы, но и позволять себя так вести тоже не вариант.

Извините, что так подробно, просто хотелось чтоб у вас сформировалась наиболее объективная картина происходящего. Заранее огромное вам спасибо

Комментарии

Хотелось вам посоветовать, так как сама через это прошла, я отвела ребенка в садик в 2 года и 3 мес, было просто ужасно, крики без перерыва 4 месяца, потом перешло на хныканье, но за этот период я выбрала тактику, маме надо на работу, папе бабуле, а ему в садик, я отдавала было ужасно жалко, стояла под дверьми , слушала как он плачет и сердце разрывалось и все таки уходила, попросила мужа отвести , думала легче будет так еще хуже, он в него вцепился так, что воспитатели не могли оторвать его от куртки мужа. Я вижу два выхода либо продолжать водить и не обращать внимание на крики, либо менять группу или садик (очень часто, думая что там хороший персонал, все милые и приветливые оказывается на самом деле совсем по другому и если там камер нет. вы никак не узнаете правду, даже оставаясь там)

Вероятно в детском саду произошла ситуация пугающая ребенка: ссора с детьми, получил замечание (наказание) от воспитательницы и т.п. Поговорите с воспитателями и психологом садика для выяснения этих причин. Менять садик можно до бесконечности. Причина. если её не выяснить, останется. Советую вам в группе провести совместную игру с детьми и вы сами можете увидеть особенности поведения детей. Я уже писала, что до 3 – 3,5 лет дети играть в ролевые и сюжетные игры одни не могут. Они стремяться играть одним игрушками, что ведет к ссорам. Оцените насколько выполнимы условия психологического комфорта в группе:
1.Создана ли в группе атмосфера доброжелательности и взаимопомощи?
2.Учитывается ли домашняя ситуация детей?
3.Насколшько учитываются индивидуальные особенности ребенка при общении с ним?
4.Какими формами дети привлекаются в совместную деятельность?
5.Адекватное и справедливое отношение к детям в группе со стороны взрослых?
Все дети стремятся быть взрослыми. Отправляя ребенка в садик говороите, что он ведет себя как большой. Убеждайте, что в садике малыш узнает много нового (вечером обязательно спросите что было интересного, чем занимался). Тем самым вы проявляете, и ребенок чувствует, вашу заинтересованность. Когда ребенок без капризов посещает детский сад подкрепляйте его поведение наградой. Предупреждайте ребенка: “Когда вернешся из садика, ты получишь подарок”. Подарком может быть яблоко, более длительное чтение литературы, прогулка и т.п. Важно не то, какую награду вы предложите ребенку, а то, каким тоном предупреждаете, что он получит подарок за свой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ поступок.
Пишите.

Здравствуйте, Елена Васильевна. Большое спасибо за ответ, но если честно, даже не представляю как можно выяснить подобную информацию о психологическом косфорте к группе. Ведь сами воспитатели никогда не скажут, что в группе что-либо не так, а во время моего прибывания там обстоновка более чем благоприятная (что может быть искусственно создано для усыпления родительской бдительности). А система поощерения и об.яснение, что детский сад – это твоя работа, как у мамы и папы, теряют свою силу с утра полностью. Т.е. вечером мы договариваемся и он готов идти в садик, а с утра все с точностью до наобарот(((.

Добавлю свой комментарий из жизненных историй. Кстати действительно действует про работу, я помню у моего брата была такая проблема, и мама ему всегда говорила “Работа такая в садик ходить, ты как взрослый”, он потом всегда говорил что на работу ходит.=)))

Алена, у меня двое детей прошли через это. Дочку отвела в 3 года а сына в 3.8 г.
Я Вас отлично понимаю, и сделала вывод один надо водить несмотря ни на что . Проверить воспитатаелей можно. но я думаю может попробывать наладить какоц-то контакт персональный с воспитателем т.е постоянно с ней говорить , подарить на праздник цветы и тд- я понимаю это звучит не очень -но ради ребенка можно попробывать.

Большое спасибо всем девушкам за ответы. Очень полезно и интересно узнать опыт мам, уже прошедших через это. Andgi, я с вами полностью согласна “водить несмотря ни на что” … Жалко конечно, но если не настаивать на своем, думаю ему же в итоге еще тяжелее будет…или еще хуже, вобще потом в садик ни под каким предлогом не пойдет.

Алена, сегодня отвела сына в сад- рассплакался…. Подошла воспитатель взяла его на руки и повела в группу. Я все быстро собрала и вылетела из садика. Потом позвонила туда что бы узнать плакал долго или нет- сказали что только я ушла сразу успокоился….. Вчера было то же самое и позавчера и в понедельник…… Хотя уже 4 месяца ходит, но бывают вот такие странные дни а сейчас и недели когда вот этот плач.

Andgi, у нас сегодня тоже самое – воспитательница Диму, можно сказать, забрала из рук в руки, а я бегом из поля зрения. Воспитатели и няничка говорят, что он до обеда сильно плачет, а после не плачет совсем. А я теперь приходя за ним, сначала в окошко наблюдаю (играет, смеется, бегает), чтоб самой видеть не только его негативные эмоции от садика, а положительные тоже…Мы теперь хотим попробовать, чтобы муж его водил в садик – вдруг с папой будет легче расставаться, чем с мамой…Кстати у нас в группе 70-80% детей водят папы…

Алена, привет
Мой сидит дома- кашель. Походил значит неделю- заболел. сидит дома с няней.
Теперь весь цикл со слезами проходить заново….. мучение настоящее.
Папы у нас в садик тоже водят своих детей, но у нас не получается.
Ксати моя старшая дочь ходит в этот же сад , но в старшую группу и это помогало сыну настроиться на сад , а сейчас как-то и это не очень помогает.

Добрый вечер.Теперь вы знаете, что ребенок в садике бывает спокойным и радостным. Позвалите его. Вы приняли правильное решение по поводу участия папы. До 3-х лет ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками. Их ему заменяет мать. нормальные и тем более эмоционально чувствительные дети не могут адаптироваться к садику, так как аффективно реагируют на разлуку с матерью. Ребенок боится новых ситуаций, т.к. не занет как себя вести. В данном возрасте дети легко адаптируются при недостаточной привязанности к матери. Мальчики хуже адаптируются. Хуже всего адаптируются мальчики не обладающие необходимой психологической защитой со стороны отца. На адаптацию влияет: темперамент ребенка; левшество; конфликты в семьях. Терпения, упорства. Все получится.

Привет, Andgi. У нас на позопрошлой неделе тоже в четверг начал кашлять… я думаю ну все опять дома, опять снова даладом. Пообщалась с девочками – мамами на форуме и они говорят: мол “если общее состояние нормальное и нет температуры отведи – у них это естественная адаптация к микробам не таким как дома”. Вобщем долго думала, но повела. А за субботу воскресенье постаралась максимально приложить усилия, чтоб присечь болезнь на корню (ноги в воду с горчицей, теплое питье, сироп салодки). Вобщем в понедельник пошел в садик уже с небольшим кашлем. Пока (ТТТ) ходим, садик воспринимает уже как само сабой разумеещееся, но с утра все равно плачет. А вот с папой когда пошел, воспитатели сказали был самый спокойный день (минимум плача). Ты знаешь мне так кажеться, что так и будет периодами – все равно нет нет да будут они и плакать и домой рваться. Правильно Елена Васильевна сказала “эмоционально чувствительные дети не могут адаптироваться к садику, так как аффективно реагируют на разлуку с матерью”…Лечитись. Быстрей поправляйтесь!!!
P.s. А еще сегодня расстроилась, когда Диму в группу заводила. Он шел, но не охотно и воспитательница подошла, взяла его за руку и так резко его дернула в группу. Даже не знаю что делать, навряд-ли мои разговоры с ней её изменят((( Вторая у нас просто золото, а эта с самого начала не понравилась: резкая, безэмоциальная и детей у нее своих еще нет.

Привет!
Мы посидели дома, в понедельник в сад….
Я где-то читала что дети могут заболеть оттого что вот им некомфортно , например, в саду и это такая реакция.
А у тебя один малыш?
Я купила своим деткам микроскоп ! еще не разбирали, но хочу на выходных занятся. Это как у Шукшина есть рассказ про микроскоп- лопнуть от смеха можно!
Хороших выходных!

Привет!
С выздоровлением вас! Думаю вполне возможен такой вариант, особенно если у малыша слабый иммунитет. У меня только сынулька, а сколько годиков твоим деткам? младшей то наверно около 3,5, да?
А мы уже вовсю практикуем, что папа водит Диму в садик. Завтра еще понаблюдаю, а потом расскажу – как результат ;
)
Andgi, Очень желаю, чтоб твоя дочка завтра осталась в садике спокойно!!!

Привет Алена!
Моей дочери 5.6 а сыну 4.3 .Рассказывай как сынок ходит?
Мой просидел 2 дня дома,завтра в сад. Одно могу сказать к концу недели( перед тем как заболеть) сын уже не плакал а просто делал злое выражения лица – всем видом показывая что ему нууууу очень не хочеться идти в сад :-)

Здравствуйте Алена! А я уж думала только у нас такие проблемы. Потому что в нашей группе новые дети капризнячили ну максимум 2 недели, и все. А мы со своей дочерью, ей 3,7года мучаемся уже 7 месяцев. Не было и дня чтобы она зашла в группу без слез. Я вам желаю терпения и материнского счастья. И себе тоже этого желаю. У нас в казахстане, женщины казашки рожают по 5 7 детей, и им некогда за них преживать, а у нас 1 н или 2-ое, и получается, что вся жизнь проходит в переживаниях за своих малышей.

Войдите, чтобы оставить комментарий