Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Почему дети жалуются?

04.04.09, 22:44
Автор elenagunin

В дошкольном возрасте дети часто жалуются. Родители должны знать что клгда ребенок жалуется то это говорит о следующем:ребенок нуждается в общении со взрослым; это сигнал о неблагополучии ребенка;эмоционально окрашенные жалобы значимы для ребенка; ребенок ищет сочувствия и сопереживания; уточняет правила поведения с окружающими.

Причинами жалоб могут быть: привлечение внимания к себе; столкновение интересов детей; вызов сочувствия; нарушение сверстниками правил;желание получить похвалу; информация взрослых о поступках сверстников.

-

Комментарии

Я тоже стала задумываться о причинах жалоб, но можно спросить, сыну 3 года скоро, но единственное на что он жалуется, только на 1 сверстника в садике который его все время щипает и кусает…может мальчики меньше жалуются?

Поговорите с детьми и выясните чем вызвана такая реакция. Может быть другой ребенок так защищается, а может быть это его форма агрессии. Объясните о возможности такой ситуации, что все могут одновременно его укусить. Что тогда будет? Привлеките воспитателя, а возможно и родителей. В моей практике был ужасный случай: мальчик (5 лет) в группе подвергся сексуальному насилию с применением карандаша. Причем, виновником был назвал сам пострадавший. Родители получили медицинскую справку, был составлен план беседы с воспитателем и заведующей. Ситуация разрешаилась благополучно.

Войдите, чтобы оставить комментарий