Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Воспитание детей раннего возраста или "Как скорректировать поведение ребенка…"

03.08.10, 16:10
Автор yavsemogu

Как только ваш ребенок начинает осознанно совершать какие-то уж совсем безобразные поступки или же сам устанавливает правила поведения с другими людьми, вам необходимо брать ситуацию под контроль. Далее мы поговорим о нескольких техниках, которые помогут вам начать воспитывать ребенка. В следующий раз мы поговорим о технике, которую условно назовем «Тайм-аут». Эти техники применимы к детям в возрасте от двух до пяти лет. Сегодня же мы обсудим общие моменты, о которых  необходимо помнить родителям, приступая к «воспитательным» действиям относительно детей раннего возраста.

Чем раньше вы начнете воспитывать и учить своего ребенка, тем быстрее ваши усилия дадут результат. Речь ни в коей мере не идет о подавлении личности ребенка или о каком-то оскорбительном поведении, вы просто поясните, покажете и простимулируете те образцы поведения, которые, во-первых, являются социально одобряемыми, а во-вторых, помогут и ему, и вам общаться и со сверстникам, и со взрослыми людьми. Помните, что до достижения двухлетнего возраста применять методики, которые будут описаны ниже, не имеет смысла, так ребенок в силу своего психического развития еще не сможет понять, что вы пытаетесь его воспитывать.

Основной причиной плохого поведения в возрасте от двух до пяти лет у детей является желание привлечь внимание взрослых. Еще одной причиной является ревность, как правило, к младшим братикам и сестричкам. Ведь с появлением второго и последующего детей центр внимания смещается от старшего ребенка и между детьми начинается соперничество за ваши ласки, слова и совместное времяпрепровождение.

Существует две важных момента, которые необходимо помнить, приступая к воспитанию детей раннего возраста:

Будьте последовательны. Не меняйте правил. Один раз уставновленным правилам поведения в вашей семье должны следовать оба родителя и не противоречить друг другу. Ребенок, от которого дисциплины требует только один родитель, с очень большой вероятностью обратится к другому, который его не только будет баловать, и сведет на нет ваши усилия по воспитанию малыша. Правило «плохой полицейский – хороший полицейский» работает, как правило, только в высокобюджетных голливудских фильмах, а в вопросах воспитания детей не только не помогает, но и вредит.

Действуйте немедленно. Не откладывайте свои решения. Дети в возрасте 2-5 лет еще не обладают столь развитой памятью, чтобы долго держать события в голове, поэтому они не смогут соотнести ваши действия со своими проступками.

Когда дисциплиной можно поступиться

Для просмотра полной версии материала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий