Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Купание ребенка. Соблюдаем безопасность!

16.09.10, 16:21
Автор yavsemogu

Водные процедуры могут быть веселым и интересным времяпрепровождением, вашим  и вашего малыша. Однако не стоит забывать о безопасности этого мероприятия. Держите в голове несколько несложных советов, когда вы вместе с малышом отправляетесь поплескаться в ванной с любимыми игрушками.

• Первое и самое главное: никогда не оставляйте ребенка в ванной одного, даже на несколько минут. Думаю, не нужно пояснять последствия неудачного движения для ребенка. К тому же в этом возрасте дети могут захлебнуться даже в ванной, наполненной буквально на пару-тройку сантиметров. Чтобы не отлучаться из ванной, приготовьте все необходимое заранее (полотенце, мыло, шампуни и т.д.). Что же делать, если кто-то вдруг звонит в дверь или вы ждете срочного звонка по телефону? В таких неотложных ситуациях просто вытаскиваем малыша из воды, заворачиваем посильнее в мягкое полотенце и идем открывать дверь, отвечать по телефону и т.д. После легко можно продолжить купание.
  • Не сажайте ребенка в ванночку, пока она наполняется водой (по ходу температура воды может измениться, а детская кожа очень чувствительная и малыш легко может заработать ожог).
  • Сделайте пространство в ванной комнате безопасным: подстелите в ванну специальный резиновый коврик, предохраняющий от скользкой поверхности. Удобный бортик вдоль ванной поможет предотвратить удар головой. Обязательно убедитесь, что дверцы в душ (если у вас установлена душевая кабина) сделаны из безопасного стекла.
  • Вода в ванной должна быть теплой, но не горячей (35-40°С – температура близкая к температуре тела). К тому же дети в возрасте до 3-ех лет предпочитают воду намного холоднее, чем любите вы.
  • Не наливайте слишком много воды в ванну: не больше чем по пояс (в сидячем положении) ребенка.
  • Учите своего ребенка сидеть, а не стоять в ванночке.
  • Мыло, шампуни и пена для ванн могут пересушивать чувствительную детскую кожу и даже вызывать сыпь, поэтому используйте их совсем по чуть-чуть.
  • Если вы пользуетесь водонагревателем, установите максимальную температуру 50°С. Помните о том, что малыш может получить ожог третьей степени в воде с температурой 65°С всего за 2 секунды, за 5 секунд в воде, температура которой составляет 60°С!
  • Не разрешайте ребенку трогать краны. Даже если у него не хватит силенок, чтобы открутить вентиль, он может сделать это случайно, что может, в свою очередь, привести к серьезным последствиям. Чтобы избежать такой ситуации, сажайте малыша в ванную спиной к крану.
  • Не оставляйте в ванной комнате электрических приборов (фенов, утюгов для волос и т.д.).

Комментарии

Купала вот так сына у уронила свой iphone в ванную, и нужен был срочно ремонт https://isupport.kz/zamena-battery-iphone там с батарей была проблема

Войдите, чтобы оставить комментарий