Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Игры на развитие внимания и памяти

17.10.10, 11:37
Автор elenagunin

Дорогие родители, по вашим многочисленным просьбам подобрала несколько игр на развитие внимания и памяти ребенка. 

1. Читаете песенку (стишок) и показываете, какие действия нужно совершит ребенку на определенные слова. Например,

Три веселых братца

Гуляли по двору.

Три веселых  братца

Затеяли игру:

Делали головками –

Ник – ник – ник,

Пальчиками ловкими –

Чик – чик – чик,

Делали ладошками –

Хлоп – хлоп – хлоп,

Топотали ножками –

Топ – топ – топ!

Можно усложнить задание. Предложите ребенку совершать действия вместе с героем стишка.

«Заинька. Попляши!

Серенький, попляши!

Вот так, вот так, попляши!

Заинька, топни ножкой!

Серенький, топни ножкой!

Вот так, вот так, топни ножкой!

Заинька, поклонись!

Серенький, поклонись!

Вот так, вот так, поклонись!»

2. Игра «Поручения». Приготовили игрушки. Даем задание ребенку: назвать их и

сказать какого они цвета (где живут, чем питаются, какую пользу или вред приносят, из каких они сказок и т.п.). Пример: «На заборе сидит петушок. Принеси петушка и посади его на забор. Помоги петушку покукарекать». «В этой будке живет собачка. Принеси собачку. Как она лает?». Можно игрушки заменить картинка с овощами. Тогда предложите малышу выбрать овощи для салата, борща и т.д. Спросите, кто ест какие овощи. Задания такого типа развивают память ребенка.

Для просмотра полной версии материала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий