Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Ребенок сосет палец. Что делать?

05.06.11, 22:35
Автор yavsemogu

Почему ребенок сосет палец?

Ответ прост: детям так удобнее и спокойнее. Возможно, ваш малыш практиковал эту привычку, еще находясь у вас в утробе и, спрашивается, почему же он должен прекратить сосать пальчик, выбравшись на свет божий? Сейчас он тянется к пальчику, когда устал, когда ему страшно или скучно, когда он приболел или в его жизни случаются какие-то нововведения – вы идете в садик, в первый раз едете отдыхать на море и т.д. Также малыш может сосать пальчик, когда хочет спать вечером и чтобы убаюкать себя, когда просыпается посреди ночи.

Как отучить ребенка сосать пальчик?

Не стоит чересчур беспокоиться. У вас может возникнуть идея, что сосание пальчика, вызовет неправильное формирование зубов и челюстей у ребенка. В общем-то эта идея верна, но, по данным стоматологов, до 3-4 лет вам совершенно не о чем беспокоиться. Помните и о том, что не всякое сосание пальчика является вредным: дети, которые сосут пальчик в расслабленном состоянии, гораздо проще расстаются с этой привычкой, чем те, кто делает это в агрессивной манере. Понаблюдайте за своим чадом: и, если  он сосет пальчик уж чересчур энергично, начинайте отучать его раньше, чем ребенок достигнет возраста 3ех лет.

Пустите дело на самотек. Наказывая малыша или постоянно придираясь к тому, что он тянет руки в рот, вы совершенно не поможете делу, потому что в этом возрасте большинство его поступков совершается на неосознанном уровне, т.е. он не понимает, за что же вы его обругали или даже наказали. Техники вроде «намазать палец чем-нибудь горьким» также являются незаслуженным наказанием, особенно, если привычка помогает малышу успокаиваться. К тому же запреты могут вызвать совершенно обратный эффект: ребенок станет сосать пальчик с еще большей силой, чем раньше. В любом случае, дети перестают сосать палец, когда находят другие способы для успокоения и комфортного существования. Например, ваш малыш может сосать пальчик, когда ему хочется кушать (согласитесь, это стрессовая ситуация для маленького человека). С вашей стороны нужно просто научить его открыть дверь холодильника и взять с нижней полки грушу (но в таком случае вы должны позаботиться о безопасности и чистоте еды) или же просто попросить маму дать ему печенья или еще что-нибудь, чтобы слегка перекусить.

Кнут и пряник. Как только вы сможете вычислить ситуации, попадая в которые ребенок тянет палец в рот (например, когда смотрит мультфильмы и т.д.), вы можете попробовать дать ему «заменитель» - резиновую игрушку или куклу-рукавичку и т.д. (все, что сможет его отвлечь от пальца, но при этом он сможет взять «заменитель» в рот). Если ребенок сосет пальчик, когда устал, вы можете разрешать ему поспать подольше днем или немного сдвинуть время укладывания вечером. Если ребенок начинает сосать пальчик, когда чем-то расстроен, помогите ему выразить свои эмоции в словах и, разобравшись, что именно его не устраивает, помогите решить ему эту проблему. Самое главное это то, что вам нужно разобраться, в каких условиях ребенок тянет пальчик в рот, и предложить ему альтернативу такому поведению. В конечном счете, вместе с ребенком вы точно сможете отучиться от привычки сосать пальчик.

Комментарии

А к ногтям это тоже относится? Если да,то Вы меня успокоили. Грызём ногти когда смотрим мульты – даю игрушку,помагает. Бывает на прогулке. А в садике не уследишь. Нам 2,3.

Да, вы верно поняли – рекомендации в материале относятся и к ногтям.

а это может быть наследственно?? у меня муж до сих пор грызет ногти, когда нервничает, молчит, а ногти грызет – так и вычисляю. и отец его грызет… поэтому у меня ощущение, что малыш у нас с трудом будет отучаться от этой привычки? или я не права??

мы были в селе,пальчик не сосали,а приехали назад в город начали опять

А мы когда спим сосем-как понять что в этой ситуации, ЧТО ДАТЬ????Нам 1г 11мес,хотя когда засыпает не берет в рот, а вот во сне…иногда водичка помогает-попьет ,перевернется на животик и дальше спит.Меня пугает, что прикус неправильный будет, хотя у меня самой глубокий прикус-а я пальца не сосала, и от пустышки отучили меня в 1год.

Войдите, чтобы оставить комментарий