Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

От двух до пяти (К.И.Чуковский)

07.07.11, 16:11

Дорогие мамы!

Обнаружила удивительную книжку "От двух до пяти" нашего любимого Корнея Ивановича Чуковского. Эту кижку он посвятил своей правнучке Маше и посвящена она детскому словотворчеству. В течение долгих лет Чуковский собирал забавные детские высказывания. А потом на их основе написал целый труд по детской психологии. Всем рекомендую: настроение поднимает только так и много полезного можно почерпнуть.

Вот несколько отрывков:

- Няня, что это за рай за такой?

- А это где яблоки, груши, апельсины, черешни...

- Понимаю: рай - это компот.

Старуха рассказала четырехлетнему внуку о страданиях Иисуса Христа: прибили боженьку гвоздями к кресту, а боженька, несмотря на гвозди, воскрес и вознесся.

- Надо было винтиками! - посочувствовал внук.

- Ой, дедуля, киска чихнула!

- Почему же ты, Леночка, не сказала кошке: на здоровье?

- А кто мне скажет спасибо?

Двое ребят:

- Не ешь зеленых вишен, умрешь.

- Нет, не умру.

- Видел: вчера хоронили дедушку? Когда был маленький, он ел зеленые вишни - вот и умер.

Мама:

- У одного мальчика два глаза, у второго тоже два глаза. Сколько у них всего глаз?

Костя (с плачем):

- Я глазов считать не умею.

- А что ты умеешь считать?

- Реактивные самолеты.

Мать рассердилась на Лену и назвала ее Ленкой, а потом, когда накрыли на стол, с улыбкой сказала бабушке:

- Ах, ты и селедочку приготовила!

Этого было достаточно, чтобы Лена заревела безутешно.

- Ты даже селедку называешь селедочкой, а меня - Ленкой!

- Нинка выдра, выдра, выдра! - кричит пятилетняя Маша.

Ее сверстнице Клаве такое ругательство кажется слишком уж вежливым.

- Надо не выдра, а тыдра, - поучает она.

- Тыдра, тыдра, тыдра! - дружно кричат они обе.

- Кто красивее - папа или мама?

- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

Я читаю на либрусеке: http://lib.rus.ec/b/195240/read#t2 (если ссылок нельзя - то удалю). Но это не реклама - там есть полная версия книжки

Комментарии

Даже мультик есть по этой книге.

Да, книга интересная. Мне её читали детстве.

Спасибо за наводку! Второй день зачитываюсь. А главное: с такой любовью и теплотой к детям написано.
Думаю, многим родителям пригодится в библиотеку такая книжка.

я как раз ищу эту книгу в инет-магазинах, а то у родителей она уже изрядно по истрепалась ;)

Я в детстве читала её и смеялась, а мама вдвойне хохотала, т.к. все детки подобные номера выкидывают и я с сестрёнкой были не исключение. Мама даже дневничок вела в своё время ;)

У меня пасынок 7-ми лет:
- Тётя люба, ты мне только жарь яичницу без яиц ;)))))))))))
*
Гуляем на улице…отходит от горки подальше, чтобы вбежать потом на неё и говорит:
Я сейчас кааааааааааак разбегусь – МАМА не покажется :))))))))))))

Где-то с год назад (5 лет с копейками было) объясняла пасынку, что любовь к сосискам дело далеко не полезное, что в сосисках очень много бумаги и мало мяса…а бумага делается из дерева…На что пасынок оголяет свои зубки, трогает их и говорит:
Я сосиску не буду, я же не бобер :)))))))))

Уже в 7 лет опять возвращаемся к разговору о сосисках, пасынок:
Тетя люба, а вот ты мне когда-то говорила, что в сосисках бумага…а как туда помещается целый рулон?! (на столе стоит рулон с бумажными полотенцами) :)))))))))))))))))))

=) Про яичницу – это прекрасно. А чем ребенку яйца не угодили?

Никита имел ввиду желтки у яиц ;)))))))))))))))

Огромное спасибо Алёне за ссылку.

Войдите, чтобы оставить комментарий