Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Ребенок требует свое...

16.10.11, 11:46
Автор elenagunin

Как часто дети ставят нас, родителей, в неудобные ситуации. Они возмущаются, капризничают, обзываются, требуют... и это все для решения своих желаний. Мало кто из взрослых спокойно и ласково мотивирует отказ выполнить просьбу ребенка.

Очередная поездка в общественном транспорте (так называемое маршрутное «такси») омрачило мое настроение. Во-первых, вынуждена была слушать крик и ругательство ребенка. Согласитесь, это утомляет и является причиной испорченного настроения. Во-вторых, страшно за будущее поколение. Каким оно будет? Несдержанным, безразличным, жестоким??? Итак, на очередной остановке в наше такси села молодая мама с девочкой 4-5 лет. Обе красивые и модные. Не прошло и 2 минут, как девочка стала проявлять вербально свое недовольство тем, что папа сел не с ними, а в троллейбус. Мама предпочла уйти от решения данного вопроса и увлеченно что-то рассматривала в окне. Требования  юной красавицы стали переходить в требовательный крик и обзывательства мамы (жадина, глупая, плохая). Девочка хотела позвонить папе и требовала телефон. Безучастность мамы только возбуждала девочку. Она выдавливала из себя слезы. Искусственные слезы периодически сменялись  изучающим реакцию мамы взглядом.  Устав слушать истерику ребенка и обвинения в своей адрес,  мама сдалась и достала из сумки телефон. Улыбка ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ появилась на лице девочки!

Данный конфликт можно было избежать, прибегнув к следующему:

1. Ребенку на остановке сказать «папа едет по делам…, так как… (назвать причину).
  2. Уже в транспорте объяснить дочке, почему нельзя звонить папе…
  3. Переключить внимание ребенка на другие объекты. В руке у неё был очаровательный букет цветов и несколько камышей. Было бы интересно вспомнить причину их появления.
  4. Начать беседу о том, что они скоро приедут домой и начнут готовить ужин для папы.

Остальные способы и приемы решения аналогичных ситуаций жду от вас!

Комментарии

Ну если у ребенка сломался iphone вам в ISUPPORT https://isupport.kz/remont-iphone-almaty мы всегда к ребятам носим

Войдите, чтобы оставить комментарий