Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

ребёнок и телевизор

05.11.11, 14:02
Автор galaxowa

Здравствуйте. мне часто приходится слышать о том что просмотр телевизора тормозит развитие речи у детей. и до трёх лет рекомендуют полностью исключить контакта ребёна с телевизором. а меня интересует, как на счёт компьютера?а имено: просмотра развивающих видео для маленьких детей? моя дочь(год и 9мес) с увлечением смотрит видеопрезентации портала УМАЧКА и помнит на изусть песни. учит алфавит животных цвета и.т.т. у неё прекрасная память, произносит более 26слов, но при этом малоактивна, редко играет.

Комментарии

U menya rebenku 2.3 s 4 mesyacev ya emu perviy raz postavila razvivaushiy film Baby Einshtein uvidela kak emu nravitsya i do sih por u nas televizor edinstvennoe spasenie ot razgroma kvartiri.k moemu sojeleniu rebenok ne govorit on povtoryaet pochgti vse slova no sam ni govorit i est oshushenie chto daje ne ponimaet.on znaet cifri on shitaet ,znaet russkiy alfavit poet vse pesni iz multikov no govorit eto ochen ne vnyatno i glotaet 60 % slova proveryali ushki skazali est nemnojko vodichka v ushah a v chentre razvitiya detey skazali otuchat ot televizora srochno!skazali chto on ne govorit tolko iz za televizora.chto posovetuete sdelat kak speciallist?

На мой взгляд, если ребенка просто сажать перед ТВ или компьютером – толку не будет. Даже если ребенок знает, как зовут героев мультфильма/передачи и повторяет что-то – это не значит, что это происходит осознанно, что ребенок понимает или делает правильные выводы.
Если уж что-то показывать ребенку, то необходимо смотреть с ним вместе, пояснять, комментировать, а со временем и обсуждать увиденное: что происходило, кто поступает хорошо, а кто нет и т.п. Тогда это будет способствовать развитию, а не тормозить его.
И конечно, у ребенка не должно появиться ощущения, что ТВ/комп – это альтернатива живому общению, книгам и т.д. Думаю, именно в связи с этим и надо ограничивать время проведенное у телевизора, чтобы не появилось зависимости от ТВ.

А нам, например, окулист сказал, что до 3 лет ни телевизор ни компьютер показывать нельзя. Конечно, многие мои знакомые показывают детям, но я перестала. Мне кажется, в таком возрасте, это больше родителям надо, чем детям. Альтернативу всегда можно найти.

Видимо, врачи как-то не определились с общим мнением на этот счет=) Нам сказали, что пока говорить не начнет хотя бы маленькими предложениями.
Но по сути, это ничего не меняет – все равно надо вместе с ребенком смотреть, чтобы это было на пользу, а не заменять мультфильмами общение с родителями.

Не думаю, что все так критично – до 3-х лет нельзя, а потом можно. Мой ребенок до 2 лет сам не хотел смотреть телевизор. Потом начал интересоваться, я подобрала ему обучающие мультфильмы. Он очень быстро научился считать до 20, выучил весь алфавит, формы, цвета (до 3 лет). Думаю, это подталкнуло его к логической речи. Компьютерные игры мы начали практиковать тоже до 3-х лет. Конечно это были не стрелялки, а игры на развитие логики. Сначала сидели с ребенком рядом, каждое упражнение обяъсняли, проговаривали, показывали куда нажимать. Сейчас сын в основном самостоятельно осваевает игры (4 года).
Конечно же, телевизор и компьютер – это только отдельные инструменты развития малышей, которые не должны замещать живое общение, а должны дополнять его.
Не надо ограничивать детей в общении с компьютером, сейчас без него никуда, а лучше правильно подберите программы и игры для развития своего малыша.

Согласна с комментарием выше о том, что нужно грамотно подбирать программы для просмотра и игры для ребенка.
Материал "Ребенок смотрит телевизор. Что и сколько смотреть? " можно прочесть здесь: http://community.yavsemogu.ru/2010/07/28/sovety-meri-poppins/rebenok-smotrit-televizor-chto-i-skolko-smotret. А вот здесь можно прочитать про взаимодействие с компьютером: http://community.yavsemogu.ru/2011/09/06/sovety-meri-poppins/deti-i-kompyuter.

Войдите, чтобы оставить комментарий