Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Что делать, если ребенок отказывается спать один?

08.05.12, 04:35
Автор yavsemogu

Очень часто дети отказываются спать одни, зовут ночью родителей или просто ложатся спать в родительскую кровать. Такое поведение вашего ребенка может быть вызвано его желанием находиться рядом с вами. Иногда дети (так же, как и взрослые) испытывают пик активности поздно вечером или ночью, и это тоже может стать причиной их отказа ложиться спать. В этом случае следует попытаться успокоить малыша всеми доступными средствами: успокаивающие пены для ванн, сказки и молоко вам в помощь. Также попробуйте делать так, чтобы ребенок как можно больше уставал во время своих дневных занятий: пусть он проявляет свою физическую активность днем – для этого подойдут подвижные игры, занятия спортом, длительные и дальние прогулки на свежем воздухе и т.п.

Начиная с девятимесячного возраста, у детей может развиваться сепарационная тревожность – боязнь разлуки с родителями (особенно с мамой). Если вашему малышу еще нет двух лет, вам будут полезны советы, которые вы найдете в продолжении статьи. Если же ваш ребенок старше и такие приступы паники начались после какого-то психологического потрясения или болезненной утраты, это может быть следствием стресса и страхов; в этом случае ваша первостепенная задача – помочь малышу справиться со своим стрессом, внести как можно больше позитивных моментов в его жизнь (в особо тяжелых случаях рекомендуется обратиться к профессиональному психологу). Итак, вот некоторые советы, которые помогут вам приучить малыша спокойно спать в своей комнате:

1. Установите четкие правила отхода ко сну: каждый вечер делайте одни и те же успокаивающие «процедуры» (например, читайте малышу сказки, купайте его в расслабляющей ванне и т.д.), не разрешайте ребенку смотреть телевизор и играть в шумные, подвижные игры перед сном.
  2. Выберете правильное время, когда малыша нужно укладывать спать. Если вашему ребенку требуется слишком много времени, чтобы уснуть, возможно, вы слишком рано его укладываете – попробуйте делать это позже, когда ребенок больше устанет. Если новое время отхода ко сну кажется вам слишком поздним, постепенно передвигайте его на 5-10 минут вперед раз в неделю до тех пор, пока вы не отладите режим.
  3. Перед тем, как выключить свет, проверьте, не осталось ли у вашего ребенка оснований для того, чтобы позвать вас ночью: выпил ли он свою кашу/молоко/сок и т.п., сходил ли в туалет, почистил ли зубы, положил ли рядом с собой свою любимую игрушку и т.д. Если малышу комфортнее спать с включенным светильником, не отказывайте ему в этой маленькой радости.
  4. Напоминайте ребенку, чего вы от него ждете: перед тем, как выйти из его комнаты, скажите ему, что он должен спокойно лежать до тех пор, пока не заснет; объясните ему, что вы не будете заходить в его комнату, если он будет вас звать; и не забудьте сказать ему, что вы его любите, перед сном.
  5. На следующее утро не забудьте похвалить малыша за то, что он спокойно спал ночью. По такому случаю сделайте для него что-нибудь приятное (например, особенный завтрак).
  6. Даже если ночью ребенок опять звал вас, не напоминайте ему об этом утром! Всегда начинайте новый день позитивно – вы все равно ничего не добьетесь от малыша своими жалобами и недовольным лицом, только испортите ему и себе настроение.

Продолжение следует...

Комментарии

Да,все это понятно.Но как вот быть уже с большим ребенком?У меня сыну 4 года.Сначала до 1,5 лет он спал отдельно,но это был кошмар.Мы кормились грудью и он вставал за ночь раз по 10.И после того как заснет,я его начинаю перекладывать-он снова просыпался.И так каждую ночь,я не спала вообще,урывками по 10-15 мин.Всю ночь ходила туда-сюда.Но в 1,5 года он заболел и я так измоталась,что оставила его с собой спать(так хотя бы я хоть как-то сама спала,он конечно все равно просыпался,но я в полусне,не вставая могла дать ему грудь и он снова спал).Так и остался со мной спать до сих пор.Грудь мы бросили,но спать отдельно он ни в какую не хочет.Он ведь теперь большой,все понимает и как его переложить спать отдельно-не знаю.Более того,он когда ложиться спать, что днем,что вечером,обязательно я должна лежать рядом,иначе он не уснет,так и будет за мной бегать.Дело еще вот в чем:он у меня очень нервозный,впечатлительный мальчик,но это не его вина,мы с мужем очень плохо жили,он у меня очень требовательный,психованный и эгоистичный человек.Это отражалось и на ребенке,он и на него кричал и на меня.Очень болезненно реагировал на то,что сын,где то из шкафа что-то возьмет или игрушки разбросает и т.д.Поэтому вот в такой обстановке мы жили.Теперь уже 3 месяца мы с сыном живем у моих родителей.Там тоже “не сахар”-мой отец почти такой же как и мой муж,тоже ничего не разрешает брать,свет не жечь,воду не лить,ему не мешать и т.д.Вот у меня вопрос как всвязи с этим не очень болезненно для ребенка приучить его спать отдельно?

А вас что больше напрягает – реакция мужа и отца или сам факт того, что ребенок спит с вами? Если первое – наплюйте на это и научитесь с этим жить. И спите с ребенком, пока это ему нужно! Ведь он еще маленький!!!! Ему всего!!! 4 года!!! Тем более, вы сами говорите про впечатлительность ребенка и его стрессы! Пусть то, что он спит с вами злит не вас, а мужа, отца, пусть это будет их проблемой!!! Пусть они злятся! У ребенка рано или поздно желание спать с вами пройдет, вы даже сами будете по этому поводу скучать!
А если вас саму раздражает этот факт, просто будьте последовательны и дайте ребенку понять, что спать отдельно от мамы это нормально. Покажите мультики, где детки спят в своих кроватках, украсьте как-нибудь его кровать, купите белье новое, чтобы ему понравилось, сделайте импровизированный домик, купите ночник и т. д.
Желаю удачи!!!

Да нет,меня это совсем не напрягает,а на реакцию мужа и отца мне наплевать.Мне даже счастлива,что рядом сопит маленький комочек.Просто я думала,что уже нужно перекладывать его спать отдельно,все же мальчик.Не повредит ему то что он со мной спит?Тем более как почитаешь статьи психологов-они все как один пишут,что нельзя приучать ребенка спать с родителями.Мне порой даже кажутся их советы жестокими.Вы меня успокоили,значит не я одна думаю,что ребенку будет не так одиноко,когда он не один.Мне так жаль деток,которых родители оставляют спать одних в большой комнате,да еще и с выключеным светом.Для чего такие крайности,ведь он еще совсем маленький,беззащитный и боится всего неизведанного?Ладно пусть будет-как будет,когда самому надоест-будет спать отдельно

Главное, слушайте себя и свое сердце!!! Это же ребенок, его нужно понимать. Прийдет время, он сам захочет спать один. Кстати, у всех моих подруг, у кого дети “благополучно” спали в кроватках до 3-4 лет, потом стали приходить к ним уже в 5, 6, 7 лет. Кстати, я и мой брат долго спали вместе с мамой, даже дежурство устаивали, пока папа работал в море. И ничего, я считаю, выросли благополучными и состоявшимися, без отклонений.

Войдите, чтобы оставить комментарий