Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Какие яйца выбрать для ребенка: куриные или перепелиные?

19.05.12, 15:54
Автор Алиса

Яйца является незаменимым продуктом и не только в детском рационе. У взрослого человека так же в рацион питания должны входить яйца. 

Почему же они так ценятся? 
А все из-за их содержания: белок 6 грамм, витамин В12, витамин В2, Е витамин, железо, цинк и фолиевая кислота. 
Все эти витамины и микроэлементы, очень полезные для человеческого организма. Но так же не стоит забывать про обратную сторону яиц, а именно: в них может содержаться сольманеллы. Но, что в таком случае делать, может, стоит отказаться от яиц совсем? Нет, есть более лояльное решение – быть более осторожным во время употребления этого продукта.

Чтобы ваши дети не заразились сольманеллой необходимо выполнять следующие правила:
1. Покупать только свежие яйца. Стоит покупать яйца в тех местах, где вы точно знаете, что они раскупаются ,а не залеживаются на полках магазинов.
2. Не стоит экономить на яйцах. Речь идет о поврежденном продукте, то есть о тех яйцах, которые треснули. Их, конечно, продают по более низкой цене, но риск приобрести дополнительные микробы в свой организм увеличивается.
3. Перед тем как приготовить яйца, обязательно надо мыть их скорлупу.
4. Маленьким детям обычно не дают яйца, сваренные в всмятку или яичницу. И все это из-за того, что они прошли слабую термическую обработку. Для деток лучше приготовить хорошо прожаренный омлет или отварить яйцо вкрутую.

И даже если вы купили в магазине, продавцам которого доверяете, то все равно лучше еще раз убедиться, что оно свежее. Для этого перед приготовлением яичницы или любого другого блюда положите яйцо (в скорлупе) в стакан с водой. Если же оно свежее, то опуститься на дно, а более старое яйцо будет подниматься кверху стакана.

И все же рано или поздно каждая мама задает себе вопрос, какие яйца лучше для моего ребенка, куриные или перепелиные?

Что касается перепелиных яиц, то в них есть небольшое преимущество по отношению к куриным, а именно:
• в них содержится меньшее количество холестерина, а больше витаминов
• такие яйца можно хранить дольше, чем куриные
• известно, что перепела не более сальмонеллезом, поэтому их можно давать детям и сваренные всмятку, и даже есть сырым.
• Так же от них не бывает аллергии.
Есть и такое преимущество, что перепелиные яйца в два раза меньше, чем куриные, а это значит, что маленьким деткам будет намного легче скушать одно маленькое яйцо. И для родителей это тоже прекрасно, потому что они не будут думать, куда же деть недоеденное яйцо. Тем более, что детский организм не нуждается в таком большом количестве яиц. Ребенку будет вполне достаточно съедать 6 перепелиных яиц за неделю.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий