Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

7 подсказок, как научить малышей хорошо себя вести

22.05.12, 23:04
Автор yavsemogu
  1. Дети делают то, что делаете вы: дети смотрят на своих родителей, чтобы понять, как же вести себя в этом огромном и таком незнакомом мире. Следовательно, ваше собственное поведение может быть инструментом коррекции поведения вашего чада. Помните, что ваши поступки играют намного большую роль, чем ваши слова.
  2. Показывайте ребенку свои чувства, честно говорите ему, как его поведение влияет на ваше настроение. Это поможет малышу увидеть свои собственные чувства, как в зеркале (этот феномен называется в психологии эмпатией). К трехлетнему возрасту дети научаются эмпатии, поэтому вам достаточно просто сказать, что вас расстраивает его шумное поведение, которое не дает вам закончить телефонный разговор, чтобы ребенок начал видеть ситуацию с вашей точки зрения.
  3. Обращайте внимание на хорошие поступки вашего ребенка, не забывайте хвалить малыша за хорошее поведение. Например, гораздо лучше сказать: «Ты такой молодец: так красиво сложил кубики в пирамидку!», - вместо того, чтобы, после того как эти кубики с шумом свалились на пол, начинать кричать: «Немедленно прекрати это!». Есть такое правило: старайтесь сказать шесть приятных вещей после того, как ваш ребенок выслушал от вас критику – это является идеальным сочетанием для того, чтобы указать ребенку на его ошибки, не развив при этом в нем комплекс неполноценности.
  4. Спуститесь на уровень ребенка: наклоняйтесь к ребенку или садитесь на корточки рядом с ним, когда хотите что-то донести до его детского сознания. Такой простой прием действительно способен  помочь вам наладить общение, он является хорошим средством для того, чтобы понять, что чувствует и думает ваш малыш. Дети, в свою очередь, лучше воспринимают информацию или просьбы, когда вы находитесь «на равных». Кстати, когда вы говорите ребенку что-то в таком положении, нет никакой необходимости, чтобы он при этом смотрел на вас.
  5. «Я тебя слышу!». Активное слушание – отличный способ помочь малышу справиться со своими проблемами и эмоциями. Дети могут теряться или выходить из себя из-за возможности непонимания, особенно если они еще не научились хорошо говорить. Когда вы говорите ребенку, что он может чувствовать в той или иной ситуации, это действует на него успокаивающе, а также такой прием дает им почувствовать уважение к своей персоне, сводит на нет возможность вспышек гнева и раздражения со стороны малыша.
  6. Держите свое слово. Когда вы остаетесь верны своим обещаниям, ребенок начинает вас уважать и доверять вам. Так что, если вы пообещали малышу пойти гулять после того, как он соберет свои игрушки, будьте добры – оденьтесь и выйдите на улицу. Если ребенок плохо себя ведет в общественном месте, просто скажите ему, что, если он не перестанет, вы уйдете, и осуществите свое обещание! При этом не надо поднимать лишнего шума: чем более сдержанно вы себя поведете, тем лучше. Этот прием поможет вашему ребенку чувствовать себя более защищенным, так как он будет знать, чего от вас можно ожидать, ваше поведение будет последовательным.
  7. Минимизируйте соблазны. Если ваши очки так и притягивают малыша, ведь с ними так весело играть, просто уберите их с видного места. Согласитесь, что иногда проще вообще убрать источник вашего недовольства, чем объяснять малышу, что делать можно, а чего нельзя.

Продолжение следует...

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий