Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Это моё!

29.10.12, 00:59
Автор yavsemogu

Не секрет, что малышам не очень нравится делиться своими вещами с кем бы то ни было, однако умение делиться очень важно для того, чтобы ребенок мог подружиться с другими детьми и весело играть в компании своих сверстников, а также для того, чтобы научиться справляться со своим разочарованием и находить компромисс в отношениях с другими людьми.. Как же помочь своему малышу овладеть этим непростым умением?

1. Помните о том, что ребенок берет пример со своих родителей, поэтому старайтесь демонстрировать ему, что делиться совсем нетрудно, пусть малыш видит, что в вашей семье принято делиться всем со своими близкими и что нет ничего страшного в том, чтобы делать некоторые вещи по очереди (например, смотреть телевизор или купаться).
  2. Обращайте внимание своего малыша на ситуации, в которых вы видите положительный пример того, как надо делиться (причем, эти примеры можно брать не только из жизни, но и из телепередач, книг и т.д.): «Посмотри, как друзья поделились игрушками и как они весело играют сейчас!».
  3. Хвалите ребенка каждый раз, когда он поделился своей вещью с кем-либо. Говорите ему, как вы им гордитесь.
  4. Играйте с малышом в игры, в которых нужно делиться и делать что-то по очереди. Даже собирая конструктор, вы можете задействовать эти два процесса: «Нет, сейчас моя очередь строить башню. Давай ты поделишься со мной красными кубиками, а я дам тебе зеленые?».
  5. Перед тем, как ребенок приступит к игре с другими детьми, скажите ему о том, что ему нужно будет поделиться с ними своими игрушками – подготовьте его морально к этой нелегкой миссии.
  6. Если вы ждете друзей своего ребенка в гости, заранее уберите особенно дорогие вашему чаду вещи, чтобы избежать неприятных ситуаций, которые не заставят себя ждать.
  7. Если ваш ребенок категорически отказывается делиться с другими детьми, попробуйте отработать с ним этот навык дома либо старайтесь держаться недалеко от малыша в то время, как он будет играть с детьми, и подталкивать его к тому, чтобы он делился, ненавязчивыми подсказками. В любом случае, отказ ребенка делиться не является поводом к тому, чтобы сокращать его общение с другими детьми – используйте это время совместной игры как еще один повод поучить малыша не жадничать.
  8. Придумайте небольшое наказание для случаев, когда ребенок вместо того, чтобы поделиться, устраивает настоящую истерику или даже драку. Например, если ваши дети не могут поделить что-либо между собой и ругаются по этому поводу, заберите у них желанную вещь и позже отдайте ее, чтобы у малышей была возможность показать, что они умеют справляться с такой ситуацией (обязательно давайте ребенку возможность показать свое исправившееся поведение!).
  9. Учитывайте возрастные особенности детей: для детей до 3 лет нормально думать, что все в этом мире принадлежит им одним, позже дети учатся делать что-то по очереди, но они все равно периодически могут закатить настоящую истерику при нежелании делиться чем-то, и только к 6-7 годам дети начинают сознавать, что у других людей тоже есть чувства и желания, и научаются делиться своими вещами без проблем и негативных эмоций, однако им все равно нужна ваша поддержка (особенно если им приходится делиться чем-то, что они по-настоящему любят).

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий