Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Сын пытается трогать меня за интимные части тела

28.12.12, 14:20
Автор tanec80

Здравствуйте! У меня сын, 6 лет. Последнее время пытается просунуть руку мне между ног. я не понимаю, как адекватно реагировать и что с ним происходит. При этом моя адекватная реакция очевидно будет способствовать его нормальному сексуальному развитию и поведению с девушками в дальнейшем. Я же реагирую тоже странно для себя - меня это дико бесит, я могу накричать. Говорю, что это моя личная интимная зона и я не хочу, чтобы он туда лазил. Но все это на крике и раздражении. 

Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать и почему такое может происходить?

мне бы хотелось получить комментарий именно психолога, а не в духе " а вот у меня тоже" :)) спасибо!

Комментарии

я думаю, что не стоит показывать ребенку свое раздражение. Твердо, но спокойно отводите его руку. Ваш сын, видимо, начал интересоваться вопросами пола, это рано или поздно должно было произойти, как вы понимаете. Постарайтесь не создавать негативного отношения к этому вопросу. Может, стоит с ребенком поговорить, спросить типа: ты со мной так играешь? а с кем ты так еще играл? И объяснить, что девочки устроены по-другому, а мальчики по-другому и это нормально.Дайте ребенку самый минимум знаний, если он захочет об этом поговорить, будет задавать вопросы. Это не стыдно, это не плохо, это нор-маль-но! Если нет информации, он станет сильно интересоваться этой темой или нафантазирует себе невесть что. Не напугайте, а спокойно, без волнения поговорите с ним как о самых обычных вещах. Все будет хорошо, просто ваш мальчик взрослеет.

Я не то чтобы против вышенаписанного…. но (только не обижайтесь aiche1010) Вы то откуда знаете как реагировать. Ваш то ещё маленький. Теоретически Ваш совет верный. Но это те-о-рия!

Где же наши психологи? АУ!

В любой случае криком делу не поможешь. А долго ли вы кормили грудью своего ребенка?

И как ребенок реагирует на ваш отказ – смеется и пытается еще раз повторить действия или же прекращает, замыкается? Как часто его это интересует и при каких обстоятельствах он это делает?
Я согласна с Aische1010, в таком возрасте родителям (и папе в том числе) нужно рассказывать о различиях между полами. Как об этом общаться есть много статей в журналах, интернете.

Я считаю, что вы поступаете в корне не правильно. В этом возрасте ребенок не может проявлять сексуальную агрессию. Для него вы – бесполое существо. Просовывая руку Вам между ног он лишь изведывает мир. Это сродни “поднять ведерко и посмотреть есть там пасочка или пусто”. Адекватное поведение в этой ситуации – это просто дать ему исследовать ваше тело полностью. При этом вы не должны акцентировать на том, что это место чем-то отличается от каких-то других.

Войдите, чтобы оставить комментарий