Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Сын не произносит буквы и слоги, для которых нужен кончик языка

06.01.13, 00:41
Автор Сергей

Здравствуйте. Мой сын не произносит буквы "д", "л", "н", "т", и слоги, которые требуют работу кончика языка. В речи идет подмена, например, вместо "да" говорит "га". Звуки, буквы и слоги, которые требуют середину языка или основание проговаривает четко. В чем может быть проблема и как с ней бороться? Немного о нас: нам три с половиной лет, пережили несколько жестких семейных сцен.

Комментарии

Я лично не специалист , скажу свое мнение , мне кажется дети в этом возрасте ленятся выговаривать те слова или буквы которые им тяжело проговаривать. Наверно я это говорю из своего опыта, помню как мне было трудно сказать одно слово я его говорила как могла, да и племяшка на "заварку"говорит “вазарка”, а лет та ей 10 и мне столько было. Многие говорят с возрастом пройдет, но все же занимайтесь ребенком как сможете, проговаривайте слова. Но и если все так серьезно надо будет обратиться врачу, потому что мы даем вам только совет.

обязательно обратитесь к логопеду, возможно проблема в строении речевого аппарата:короткая уздечка и т.д. Конкретные советы может дать только специалист.

Здравствуйте.
Консультация логопеда (лично) важна, чтобы исключить нарушения в строении речевого аппарата, например, укороченную уздечку. Часто в таких случаях имеет место некоторая слабость мышц кончика языка. Вы можете попробовать самостоятельно выполнять артикуляционные упражнения, направленные на укрепление мышц. Занятия должны быть регулярными и достаточно продолжительными. Например:
- тянуться языком к носу или, измазав губы вареньем, облизывать кончиком языка (“Вкусное варенье”) – это формирует направленное движение кончика языка, укрепляя его мышцы;
-упражнение Качели" – рот открыт, язык поднимается к верхним зубам, затем опускается за нижние. Важно:поднимая язык за верхние зубы, кончик упирается в альвеолы (бугорки за верхними зубами);
- упражнение “Покрасим потолок” – рот открыт, язык поднимается к нёбу и как бы “Красит” нёбо двигаясь вперед-назад.
Вот некоторые упражнения. Ребенку необходимо преподнести их в игровой форме.
Желаю удачи.
Екатерина Искра, логопед

Войдите, чтобы оставить комментарий