Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Ребенок в 3 года плохо говорит.

01.02.13, 22:40
Автор tatak81

Моей дочери Нике 3 года и 2 месяца и она, восновном, говорит на своем языке. Развивается очень хорошо, уже знает все буквы алфавита и говорит все кроме - р, ю, ь, й, ъ, я (хотя букву я в словах она произносит).

В садик ребенок не ходит.

Говорит такие слова - мама, папа, баба, саса (Саша), мнямня (Кот), Ляля, Бель, сося, адегай (убегай) и еще разные слова, но она их говорит так как ей нравится - и не возможно ее заставить что-то сказать. Бывает она скажет длинное слово четко и потом просто не хочет его повторять - ей проще их каверкать.

Я считаю, что ничего страшного - раз буквы знает и говорит их четко и некоторые слова хорошо говорит, то заговорит скоро. А моя мама очень переживает по этому поводу.

Посоветуйте , пожалуйста , что делать.

Спасибо.

Комментарии

Из личного опыта скажу…
Мы ходили в два годика к неврологу по проблемам беспокойного сна и прочих проблем.
Но врач акцентировал внимание,что дочь мало говорит слов и предложений почти нет.
Разве что..МАМА ДАЙ ТИТЮ:))
Знала на тот момент 17 букв из алфавита.
Я же считала,что дочь говорит хорошо для ее возраста.
т.к даже детки постарше говорили меньше чем мы…
Так невролог сопутсвующе написала в диагнозе,что речь не развита.
Дочери было 2 годика на тот момент.
было назначено обследование небольшое и препараты для лечения наших беспокойств ночных.
Но самое главное….!!!!!Дочь после курса лечения назначенного врачем..стала говорить МНОГО ..По несколько слов в день.мы не успевали записывать.Пусть это был детский лепет и коверькание,но слов было много .
И по сей день она без конца повторяет и говорит сама .
И побуждает к разговорам :)
Мне кажется ,что толчек мы получили после приема лекарств.
Но это были лекарства для улучшения мозгового кровообращения.
Вам порекомендую сходить сперва к педиатру,затем к логопеду и неврологу в последнюю очередь.
Здесь нужна помощь специалиста.
Я думаю у вас легко потом дело !!!
Удачи!!!

Раньше считалось, что к логопеду надо обращаться не ранее чем в пять лет, якобы артикуляцилнный аппарат формируется к пяти годам, но сейчас это мнение поменялось, чем раньше вы обратитесь тем лучше. Найти такого специалиста трудно, который возьмет ребенка трех лет для занятий, однако лучше это сделать. На моем сайте есть хорошая статья, про речевое развитие ребенка, она поможет соорентироваться что должен и в каком возрасте говорить ваш малыш и когда стоит бить тревогу и обращаться к специалистам. В полне возможно что специалист скажет что все впорядке и надо просто подождать, но если есть какие-то проблемы физиологического происхождения, то лучше если вы будете о них знать и начнете действовать.

Обязательно посоветуйтесь с неврологом ! Посоветуйтесь с логопедом ,какие лучше делать упражнения для развития речевого аппарата в ее возрасте . Не откладывайте !

Войдите, чтобы оставить комментарий