Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

агрессия у ребенка

23.03.13, 16:26
Автор laky_082

Сыну 2 года 11 месяцев. Ребенок очень активный. Последнее время стал очень капризный. Найти с ним компромисс очень сложно. Если что не по его или на него повысили голос, он может ударить, укусить, расплакаться или просто кричать (причем кричит ну очень громко).  С бабушкой у него вообще почти нет нормальных отношений. Приходим в гости к бабушке, он ее сразу толкает, мол отойди или говорит: Уйди, может плеваться на нее или подойти ударить просто так. Редко, но бывает, обнимается и целуется с бабушкой, причем по своей инициативе. Как поступить в такой ситуации, даже не знаем. Уже пробовали не обращать на это внимание, но он этим пользуется и все равно продолжает драться. Ругали его, разговаривали с ним. Он говорит, что больше не будет так себя вести, но тут же может подойти к бабушке и ударить. К собакам и кошкам тоже ужасное отношение, при любом удобном случае пытается ударить или с силой ухватить за хвост или за шерсть. Иногда у него замечаем, когда он психует, или проявляет свои эмоции, его мышцы так напрягаются, что его начинает трусить и при этом стискивает зубы. Подскажите как нам поступить в такой ситуации.

Комментарии

Здравствуйте!У нас была ситуация такая же ,за исключением плевков и плохого отношения к животным.Сыну 2 г и 1 мес ,тоже гиперактивный .Только вот объектом нападения оказалась почему- то я.Может,потому что большую часть времени ребенок проводит со мной.Папа у нас в основном на работе.Как со мной,то закатывает истерики,капризничает, не слушается .С папой же идеальный ребенок!!!Все бы ничего,но вскоре сын стал меня бить мог просто так подбежать и стукнуть в лучшем случае рукой ,в худшем игрушкой или любым др предметом,который он в силах поднять.Что мы только не делали :и ругали его ,и стыдили ,и я делала вид,что плачу.Все безрезультатно!!!Вид того,что мне больно и плачу -наоборот подзадоривало его .Вобщем воспринимал все это как некую игру.Так все продолжалось, пока сын не довел меня реально до слез-были брошены в меня все игрушки и сподручные предметы.Порывшись в книгах по психологии ,нашла метод.Если ребенок начинает замахиваться, нужно перехватить его руку и сказать :“Так делать нельзя. Если еще раз ударишь,то я уйду!”Так я и сделала.Конечно предупреждение, он как всегда, не услышал и я вышла,закрыв за собой дверь.На это ребенок отреагировал испуганным плачем. Выждав минуты 3 ,я открыла дверь.сын подбежал ко мне ,обнял.Я еще раз его предупредила ,что так делать нельзя.Спустя несколько часов сын забывает про предупреждения -и все начинается снова.Спустя 2 дня он начал понимать и как только я говорила про то ,что сейчас уйду ,подбегал ко мне и крепко обнимал.Через неделю я уже забыла ,что такое внезапные удары. Так что в вашем случае ,метод ,я думаю,сработает.Каждый ребенок индивидуален в силу своих особенностей,но подобрать ключ можно к каждому ,главное определиться с правильным подходом. Что касаемо животных -то если и когда-то сын и хотел их обидеть,то я говорила:Нельзя обижать!кисе больно.Пожалей ее,она плачет!"На что сын делал сочувственное лицо и гладил ее.На счет напряжения мышц и стискивания зубов -у нас такая же ситуация была .Сейчас изредка ,и то только когда сильно злится.Я стараюсь на это вообще не реагировать,либо быстро переключать его на что-то интересное-например,показав в окне проезжающие машины-он очень любит кататься. Не отчаивайтесь,все будет хорошо.Не бывает детей без проблем!Они только учатся жить.,а у нас с вами есть шанс научить их жить правильно.

Татьяна, добрый вечер.
Подобрала Вам темы, которые обсуждались на этом форуме. Посмотрите, возможно, что-то из предложенных вариантов подойдет в Вашем случае.
Агрессия у двухлетнего ребенка
Почему ребенок дерется?
Ребенок дерется…
Агрессивен ли ребенок?
Капризы ребенка. Непослушный, капризный ребенок

Войдите, чтобы оставить комментарий