Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

подскажите!

06.04.13, 14:01
Автор Наденька

Дочке 1,3. не было лепета.  с года стала говорить мамамама, теперь мама не говорит появилось папапа и ба. и все. занимаюсь с ней постоянно: рисуем перебираем фасоль,бусинки. есть альбом по развитию речи батяевой но она вырывает его из рук поэтому отложили. книжки тоже вырывает - не любит когда у меня в руках. в книжке не показывает ничего только в кроватке на бортиках рыбку, слоника, мышку. часто путает. разговариваю постоянно. как с ней еще играть? и все ли я правильно делаю?

Комментарии

Не переживайте :-) у нас то же самое. Старший начал говорить простейшими фразами около 1,5 лет. До этого даже аж лепетал. Младшая сейчас год и 3,5, пока тоже ограничивается только мама-папа-баба. Заговорит, куда денется :-)
У нас тут друг один, столкнувшись с подобной проблемой, водил ревнив к психологу. Ему сказали следующее: если в семье в обороте больший словарный запас, ребенок начнет говорить позднее, потому что больше и дольше копит.

С проблемами в развитии речи, я бы посоветовала обратиться к логопеду, а не к психологу. В годик детей направляют на медкомиссию можно этим воспользоваться и зайти к логопеду. Часто нарушения речи связаны не только с развитием ребенка (вы большая молодец, занятия с мелкой моторикой обязательно принесут свои плоды), но физиологическими нарушениями, в таком случае чем раньше вы это выясните тем лучше. Ребенок то конечно заговорит вопрос как, мой старший сын начал говорить поздно, очень долго занимались с логопедом, специалист был хороший, однако я и сейчас сталкиваюсь с проблемами в его речи. Ему трудно строить предложения, длинные новые слова не может проговорить, хотя все звуки у него поставлены. Делает много ошибок в школе при письме. До года его почти не слышали, все удивлялись, что он не плачет, а оказалось что это один из признаков задержки речевого развития. http://maminsvet.ru/?p=151 – статья о развитии речи

Войдите, чтобы оставить комментарий