Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Как воспитать бабушку?

09.09.13, 12:35
Автор eolanta9

Мы живем с бабушкой (моей мамой), разумеется дочка постоянно с ней контактирует после сада, в выходные, когда болеет. Проблема в следующем: мама совершенно не может применять в общении с внучкой никакие психологические тонкости в ответ на постоянно возникающие "не хочу, не буду". Если она хочет, чтобы внучка помыла руки, она сначала будет долго ее уговаривать, потом кричать, потом потащит силой. Результат очевиден - истерика и все в растрепанных нервах. У меня вообще нет таких проблем: "От грязных ручек все ложки убежали", "Куколка будет с нами обедать? Она ручки не помыла, пошли вместе" и тп... Все решается за пару секунд и все спокойны и довольны. И такие стычки у них постоянно, они все время ругаются и дерутся. При этом мама считает, что "вы ничего ребенку не запрещаете, ей все можно, поэтому она распущенная и неуправляемая". Сколько раз я пыталась ей объяснить, и литературу давала читать, и удачные статьи из инета - что не запрещать, не значит все разрешать! просто нужно акцентироваться не на том, что НЕ НАДО делать, а на том, что НАДО. Причем так, чтобы это было ребенку интересно. "Нельзя" не эффективно! До элементарного: дочка что-то возьмет, что бабушка не хочет ей давать, так что вы думаете? она будет у нее это отбирать! до драки! вместо простейшего - дать взамен что-то другое.. Я уж не говорю о сложном, когда мы решили применять систему 1-2-3, детально все проговорили, и все равно каждый раз после отбытия наказания, когда конфликт считается исчерпанным, ребенку продолжают капать на мозги "и зачем ты это сделала, и сколько раз тебе повторяли что так нельзя делать и тд", доводя до новой истерики.. 

Вопрос, собственно, в следующем: можно ли как-то привить пожилому человеку способность и желание проявлять гибкость и фантазию в отношениях с ребенком, какими способами? 

Комментарии

Здравствуйте! из письма поняла, что у Вас принципиальных проблем с дочерью не возникает, поскольку Вам удается “проявлять гибкость и фантазию в отношениях с ребенком”. Тогда зачем менять маму? Объясните дочери, что с бабушкой не нужно драться и истерить, нужно её любить, беречь и слушаться, уже потому, что она ваша мама (конечно, Вы найдете доводы) Берегите их обоих.

Здравствуйте! Объясняем регулярно, но ей всего 2 года и пока слова для нее мало значат.
Зачем меняться бабушке? Действительно, а зачем вообще как-то заморачиваться в воспитании ребенка, если пока он маленький от него можно всего добиться силой? зачем сочинять сказки, если можно просто наорать? зачем сдерживать свое раздражение, если можно выплеснуть его на ребенка…

Тогда есть смысл минимизировать “провоцирующие” ситуации. Пусть бабушка занимается тем, что у нее отлично получается, а руки дочери будете мыть сами. Наверняка есть то, что ваши близкие любят делать вместе, пусть они этим чаще занимаются, даже если речь о ремонте в комнате или стряпне булочек :) Похоже, бабушка очень много времени проводит с внучкой, ее в санаторий отправить нужно, пусть нервную систему восстановит.

..как знакомо..только чуть в иную сторону… наша бабушка позволяет себя бить … доходит до идиотизма.. ребенок дома не ведет себя так как ведет себя с бабушкой..в него вселяется “чертик” при виде бабушки… и в итоге бабушка еще и по жопе дает в ответ…. у нас в семье рукоприкладство не применяется.. в итоге я своей маме донесла следующее-если еще раз ты вместо аргументированного запрета на что либо дашь по жопе-нас у себя больше не увидишь…
у меня прекрасный ребенок с которым можно договориться ВСЕГДА…. бабушка била меня в свое время, потом брата-хотя безумно его любя… я грит по привычке..

меняйте свои привычки бабушки, а то без внуков останетесь…
честное слово, ну как уважать того, кто даже не пытается мозг свой абгрейдить-чтением книг по воспитанию детей…
я свою маму буду беречь,если она будет беречь моего ребенка….

девы, а вы в курсе, что лет через 20 сами станете бабушками? и уже ваши дети будут ставить вам условия: "не увидишь внука, пока… " . если у вас с этих пор перекос в отношениях с мамами, то у вас с вашими детьми тоже будет. воспитывайте прежде всего себя.

Мне кажется их не исправить.Наша бабушка через мерно опекает.В итоге у старшего мальчишки(ему сейчас 13 лет) любое решение проблемы-это слезы.Он привык,что бабушка все за него делала и делает.Поэтому дочерью занимаюсь я сама,бабушке не доверяю.

Наверное, Вы правы, когда подходы к воспитанию не совпадают единственно верное решение – разъехаться и воспитывать самой. Но маме без нас будет плохо и одиноко, я не хочу ее бросать одну, я хочу лишь как-то донести до нее, что с ребенком можно общаться по-хорошему и не ругаться постоянно из-за всякой ерунды.

Здравствуйте. Вы свою маму уже не перевоспитаете, это пожилой человек со своими установленными правилами. Она поспитывает вашу дочь так как воспитывали ее. По другому она просто не умеет.

Очень надеюсь, что пройдет 2-3 года и проблема разрешится сама собой, дочка повзрослеет и будет лучше понимать бабушку. А вообще мне кажется, если есть возможность, то лучше жить отдельно от мамы. Вы думаете что маме будет одиноко, но ведь наверняка у неё есть подруги-знакомые, свои интересы и т.д.,а маму (бабушку) можно навещать, приходить в гости. Мне кажется это будет более положительное общение для всех. Мой сын (4 года) любит оставаться у бабушки (моей мамы) ночевать по пятницам, ждет с нетерпением. Летом оставался на даче на несколько дней, но это уже для обеих сторон очень утомительно такое длительное общение. Моё мнение, если есть возможность, то общение с бабушками дозированно в удовольствие, чтобы было не утомительно ни для одной, ни для другой стороны.

Я тоже пришла к такому выводу… сейчас как раз занимаюсь поиском квартиры неподалеку от нашей и от сада… А мама уже заранее жутко возмущена по этому поводу: “вы хотите уехать потому что я вам не нужна, я вам мешаю, вы решили в старости меня бросить” и тд.. ((

Войдите, чтобы оставить комментарий