Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

первый раз в первый класс или в АД???

30.09.13, 10:10
Автор olgaivolodina

Помогите! Прошел месяц с начала учебного года, а мы в первом классе уже натерпелись по полной и родители, и ребёнок (6 лет 9 месяцев). От учителя жалобы: "не усидчивый, отсутствие внимания, переводитесь на индивидуальное обучение...". Ну эту проблему я по-тихоньку решаю. Обратилась к нервопатологу, записалась на приём к психологу, а как быть с поведением дома? Что уж говорить про нулевую самооценку после проведённых "судилещь" учителем в школе и нами (родиителями) дома... Ребёнок ведет себя неадекватно, не слушает и не слушается, хамит нам родителям, капризничает словно впал в ясельный возраст... Как переключится, как поддержать его? Может кто на личном опыте сталкивался?! Посоветуйте!

Комментарии

Ой у меня сын тоже всегда таким был гиперактивным, неусидчивым. В садике это поведение как то не было настолько проблемным, но вот в школе мы столкнулись, как вы сравнили с АДОМ, с отцом чуть не поседели от постоянных замечаний и вызовов в школу.занимались с психологом, но кроме того что ребенок гиперактивный ничего не говорилось и результатов не было. После лета, переходя во второй класс мы пошли к невропатологу. Никаких патологий, только то что ребенок гиперактивный, а такие детки не умеют отдыхать сами им надо помогать расслабляться. когда у них нервная система перегружена, они сходят с ума и становятся просто неуправляемыми и сказала что часто у деток запаздывает взросление, но это перерастается и потом все будет хорошо и Назначили уколы и таблетки , для поддержки нервной системы, массаж. Пока все хорошо тьфу, тьфу.

и вот нам патологий не ставят… тоже колим уколы, вижу результат, а вот учительница на своём настаивает….

А дома, меньше компьютера и тв, если позаоляют обстоятельства то проводить с ребенком как можно больше времени. Читать терапевтические сказки, делать массаж расслабляющий . Составить распорядок дня и жестко его придерживается. Меньше свободы в его действиях, побольше контроля за ним.Если грозите наказанием за проступок, то обязательно наказывать и выдерживать временные рамки запрета на что . Дома между взрослыми должна быть согласованность, если один наказал, то второй родитель не должен снимать наказание из жалости.

В первом классе большинство детей ведут себя так.Это зависит от учителя и от родителей. ГРОШ ЦЕНА учителю,который советует родителям перевести ребенка на индивидуальное обучение.Ребенку не интересно находиться на ее уроках.Она не смогла его заинтересовать.К каждому ученику нужен свой подход.А как родитель я вам скажу,что не нужно в первом классе фанатично относиться к учебе.Попробуйте играючи подойти к выполнению домашнего задания.Занимайтесь вместе с ним,а не вместо него(как обычно бывает).Вспомните себя в первом классе,своего учителя и тот момент,когда она берет вас за ручку и вместе выводите буковку.

Спасибо за совет! Про учителя это Вы в точку… Я конечно свято верю, что учитель прав, но начала уже понемногу сомневаться, что всё так ужасно… Прям давит, давит на нас и на ребёнка, дело уже до завуча дошло…

Я сама преподаватель в школе. Сколько раз объясняешь родителям, что ни в коем случае не нужно отдавать ребенка в школу пока ему не исполнится полных семь лет, тем не менее многие допускают эту ошибку. Даже если Ваш ребенок выглядит взрослым, все равно он еще не готов психологически к школьным нагрузкам. Уже давно и психологи, и педагоги пришли к мнению, что ребенок готов к школе только в полных семь лет. Но родители торопятся, тем самым подвергая ребенка тяжелым стрессам,не учитывая, что его нервная система не готова к школьным условиям. Вариант, когда ребенку 7лет и 9 месяцев в момент поступления в школу на много предпочтительнее, чем в Вашем случае. Теперь, чтобы все привести в норму, ни в коем случае не нужно постоянно ругать, наказывать малыша, ему и так достается от учителя. Поддержите его, объясняйте все спокойным тоном, организуйте ему четкий режим дня, желательно без компьютера и телевизора, не нервничайте во время выполнения домашних заданий. Четко организуйте время отдыха, пока ни в коем случае не отдавайте его в кружки, если все-таки водите, то лучше сделать перерыв до следующего года. Покажите ребенку, что Вы его понимаете, все так же любите, понимаете,как ему трудно. Не все, что говорит учитель о Вашем ребенке воспринимайте буквально. Учителя обычно любят послушных детей, которые с полуслова выполняют их команды, но не все дети готовы к этому. Если у Вас есть время посещать уроки, обязательно сделайте это, учитель не имеет права Вам отказывать.

Мы и не настаивали на том, чтобы так рано отдавать в школу. Психолог дал заключение – “к школе готов”. Подумали, решили пойти. Жалеть уже поздно, боюсь не поможет, а только расстроит. Надо работать над проблемой. Буду придерживаться Вашим советам! Спасибо!

А на счет учителя, то правильно сказали, что любят они послушных)) а если один раз начудил, то эт ,наверное, как клеймо)) и учитель уже не смотрит на этого ученика адекватно,он постоянно и во всем виноват будет..а дети на то и дети, хотят побаловатся, поиграть, заигрываются и понеслась… Надо ребенка учить самоконтролю, а слова учителя делить на 2. Все что она говорит , конечно имеет место быть, но без преувеличения, с которым рассказывает она! Да и думаю не он один такой у вас в классе))

А нас вот на прошлой неделе к директору вызвали вместе с ребенком и запугали в его присутствии, что исключат из школы и что напишут плохую характеристику((( и отказали в посещении группы продленного дня.не знаю что повлияло то ли запугивания, и то что он теперь не остается с детьми, и это его задевает.то ли проявился эффект уколов и таблеток, но мы вторую неделю ведем себя хорошо. Я за это его дома балую, мини презент купила , дома разрешаем баловаться в своей комнате, хоть на голове стой!а в школе потерпи уже
Терпения вам мамочка!

Войдите, чтобы оставить комментарий