Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Дочка грубит мне ...

19.11.13, 00:05
Автор alina_ryzhova

Уважаемые мамы,прошу совета!Моей дочери недавно исполнилось 3 года, с конца лета ходит в детский сад(с желанием).В общем-то всегда послушный и милый ребенок,но недавнего времени  появилась такая проблема  :

-если я как-то комментирую ее поведение, то она тут же комментирует мое,т.е.

если я скажу :"Такое поведение мне не нравится",или "Не спеши,не делай то и то","Мне грустно", то дочь сразу говорит:"Это ТВОЕ поведение не нравится","Это ТЫ не делай","Это МНЕ грустно" и так далее.Может сказать :"Ты бестолковая".Она не понимает объяснений ,что так говорить плохо.Пробую разные способы (уходила,сказав "Так нельзя",делала усиленно растроенное лицо,говорила"С мамочкой надо ласковым голосом",но результата нет пока.Такое ее поведение меня очень огорчает, в семье отношения хорошие ,мужу или ей я так не говорю.

Почему так  дочка стала себя вести,и самое главное как все-таки реагировать на ее ТЫканье ???Опытные мамочки ,поделитесь советом!!!!!!

Комментарии

alina_ryzhova, здравствуйте! может быть Вы слишком дипломатичны? если теплые и дружеские интонации остаются неуслышанными, то попробуйте пресечь жестко и безапелляционно. Тихо, мирно, но очень жестко. Вы – мама, а она – дочь; ребенок должен это усвоить, даже если придется поплакать. Всего Вам доброго!

Ирина,здравствуйте!Спасибо за комментарий.Когда в первый раз я услышала такое тыканье,то жестко наказала дочь(поставила в угол и отшлепала).Может от потрясения ,но у меня получилось не тихо и мирно ,как Вы пишите, а со слезами и гневом.Может поэтому дочка не поняла и стала продолжать так говорить.
Потом я решила попробывать лаской,т.е. “Ира,смотри,мама с тобой ласковая и ты тоже разговаривай хорошим и ласковым голосом,а не сердитым”
Насколько это помогает пока сложно сказать,но по крайней мере обходимся без скандала.Может быть,если через некоторое время ситуация не исправится,то придется снова проявить строгость ,но теперь уже без эмоций с моей стороны.

Войдите, чтобы оставить комментарий