Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Прошу совета

09.07.16, 10:40
Автор e-tkalich

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить Ваш совет. Для начала скажу пару слов о себе, потому что прекрасно понимаю, что от характера родителей зависит очень многое. Меня воспитывали строго. В детстве я была скромной и стеснительной девочкой. Даже сейчас, прочитав много психологической литературы и работая над собой,  я часто бываю неуверенна в себе. Особенно это проявляется в новых жизненных обстоятельствах, например, на новом рабочем месте или в новой компании. Старшую дочь родила в 20. Она более общительна и уверенна в себе чем я, но всё равно во многом похожа на меня. Меньшую родила в 33 и больше всего мне хотелось воспитать её не такой, как я сама. Если многих родителей волнует раннее развитие, языки, математика, музыка и прочее, для меня приоритет - это душевное состояние ребёнка и то, каким человеком он вырастет. Мой вопрос об отношениях меньшей дочки (Миланка 3,5 года) с детьми. В принципе, она комуникабельный человечек, любит общество. Ещё пару месяцев назад она находила общий язык практически со всеми. Но последнее время её поведение смущает меня. На детской площадке у нас получаются два варианта общения: 1. Моя малышка выискивает себе друзей, которые на 2-5 лет её старше и просит с ней поиграть. В одном из четырёх случаев с ней играть соглашаются, и тогда прогулка проходит прекрасно - дочка счастлива, большей частью делится своими игрушками, соглашается на условия старших друзей. Но так бывает далеко не всегда. Чаще всего дети постарше не хотят играть с такими малышами, как мы. Они заявляют : "Мы с тобой не играем" или "уходи". Эти фразы Миланку очень расстраивают. 2. Второй вариант развития событий возможен, только если Милана не нашла себе старших друзей. Тогда она играет с ровесниками или меньшими детками. Но в этом случае Милана начинает показывать характер. Ей хочется быть во всём первой, лучше всех, чтобы ровесники играли только по её правилам. Начинает манипулировать игрушками: этому дам, этому не дам или вообще никому не дам. Дети Милану слушаются или расстраиваются из-за её поведения. В результате мамам это надоедает и они пытаются найти своему ребёнку другую подружку. В общем итоге моя Милана остаётся ни с чем: друзей-ровесников она сама отпугивает, а друзьям постарше с ней неинтересно. (Ситуация осложняется ещё и тем, что дочка говорит много, но плохо - невнятно.) Я всё время пытаюсь Миланке объяснить, что дружить интересней с детками своего возраста, что если поделиться игрушками и играть вместе - то это гораздо веселей, чем жадничать и играть одной. Если, например, она заставляет девочку ровесницу всё время гоняться за собой, я пытаюсь перенаправить: "Аня долго тебя догоняла, теперь давай ты её будешь догонять" и т.п. Но особых результатов мои объяснения не дают. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести и какие слова подобрать, чтобы исправить ситуацию? Или, может, я своими объяснениями делаю только хуже? Возможно, Милане самой нужно "прожить" и прочувствовать такие ситуации, чтобы наладить отношения с детьми?

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий