Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Здравствуйте! У меня большая проблема. Меня постоянно посещают черные мысли. С рождением дочери (ей 4 мес.) меня начали посещать страшные мысли или это предчувствия, незнаю У нее врожденный порок сердца и мне постоянно кажется, что с ней что-то может случиться. Может мне врачи жути нагнали, что может моя дочь внезапно задыхаться или еще хуже, что могут быть самое страшное..... Я частенько даже проверяю, когда дочь спит, дышит ли она? А когда смотрю передачи (что я делаю оооочень редко)  про детей с которыми случаются трагедии я начинаю представлять свою дочь.   Рылась в интернете, там в основном говорят, что это проявляется материнский инстинкт!!!!  Я думала что мат-й инс-кт проявляется в любви к ребенку, а не в переживаниях, у меня просто уже нет сил прямо голова кругом. Мож это из-за того что я постоянно дома сижу с ребенком, ведь сейчас не погуляешь на таких-то морозах. Помогите мне, иначе я сойду с ума, заранее благодарна)))))

Здравствуйте!!! Нашему сыночку в январе исполнится 2 года! И я уже хочу планировать второго малыша, но мой муж боится за мое психическое состояние... Говорит, что я одна с двумя не справлюсь (морально!!!). А так он хочет второго, как мне его переубедить?

И я хочу поделиться и спросить совета. Моя свекровь - это наверное всем свекровям свекровь, хуже только если вместе жить..Слава богу я живу отдельно, но в одном городе! моя свекровь изначально считала, что ее сын должен жениться на красивой и богатой, самое главное богатой, вот я не такая. Потом он считала, что ее сын должен женится на их национальности. а я не такая, я русская. Потом таких много...вообщем я никак не подходила ей. С этого все и началось.

Читать полностью

Здравствуйте, я замужем 1,5 года, есть дочка 7 месяцев. Живем со свекровью в 3-х комнатной квартире.

С мужем периодически происходят «столкновения» - меня не устраивает, что он не стремиться помогать сам, просишь его – может нагрубить. К дочке подходит на очень маленькое время – только посюсюкаться, говорит что более длительное общение его напрягает, хотя он очень любит дочку.

У нас бывают скандалы со свекровью, к сожалению. Замечу сразу, что муж – маменькин сынок, рос без отца – все мама, да мама.

Вчера подошла к дочке не помыв руки, после выноса мусорного ведра. На мой вопрос: А вы руки помыли? Она ответила: Ах, да не помыла. А вечером, когда муж попросил подойти к дочке, она сказала: Я не могу подходить к ребенку, у меня руки грязные, и ушла к себе в комнату – закрыла дверь. Я к ней подхожу, спрашиваю, что она обиделась? Она сказала, что конечно обиделась, и т.д. А она врач по образованию, и не моет руки…..

Один раз мы с ней поругались, так она мне сказала, что я бы на месте мужа давно бы тебя бросила…. что я его прошу сделать то, сделать сё, и т.д. – постоянно его защищает. Я здесь ощущаю себя чужим человеком в чужом доме, меня даже собственный муж не может защитить от своей мамочки.

Меня периодически раздражает муж, не знаю что с этим делать… подскажите, как мне себя вести??? Что можно предпринять, чтобы убрать все наши скандалы и недопонимания? Может составить какие-нибудь правила, чтобы все по нему следовали? Муж не хочет жить отдельно, да и средств пока нет, если бы была отдельная квартира - мы бы уехали, а так он не хочет ни снимать квартиру, ни ипотеку брать...

Здравствуйте,

Хочу спросить у вас совета, проблема у сестры. У нее в городе даже нет нормальных психологов с кем можно то посоветоваться.

Ситуация такова: Сестре 34 года, выглядит плохо достаточно, после родов располнела, живут очень обеспечено. Муж предприниматель, стал выпивать, все чаще и чаще. Пил с начала с друзьми (наверное у богатых это нормально) , теперь пьет дома.. Ребенку мальчику 12 лет, он все эот видит. Происходит все у него на глазах. Моя сестра - очень слабохарактерный человек, поделать ничгео не может, разводиться не хочет. С ребенком даже математикой никто не занимается. Учится на 3. Муж не понимает, что надо бросать пить, уже все перешло у него в запои. И мою сестру по тихоньку приучает к алкоголю. Допился до того, что изменил моей сестре, с ее лучшей и единственное незамужней подругой. Но  самое ужасное , что все это видит и слышит ребенок. Что с ним будет? мне его очень жаль. кем он вырастит наркоманом и двоешником?

Помогите пожалуйста.

Я вышла на работу когда моему сыну был 1 годик (ситуация была или выхожу на работу или ее потеряю к тому же муж не в состоянии был нас обеспечить на тот момент.) Год он сидел с бабушкой (только когда я на работе). Сейчас он ходит в садик по утрам бывает плачет. А у меня сердце разрывается. В садике я не подаю вида улыбаюсь рссказываю сыну как хорошо с детками, в общем уговариваю его. Но как только выйду за ворота сама плачу не могу остановиться, ощущение, что я предаю своего ребенка. Хорошо, что он этого не видит и не знает как я переживаю.

Меня гложет чувство вины, что я так рано его оставила. Дома он из меня "веревки вьет", а я не могу отказать. Как избавиться от чувства вины не знаю.

Как не печально это осозновать, но похоже я наношу неповторимый вред своим детям. Мы с мужем очень часто ругаемся. Из за всего бывает. И ревную я , и из за денег и из за его мамы...И все это происходит в криках, которые слышат наши дети....

Все осознаю все знаю, а не получается сдерживатся...

Заметила уже последствия, дети тоже стали переходить на крик.....

Уважаемый психотерапевт,

Иногда я повышаю голос на ребенка- потом об этом жалею, извиняюсь , но неприятное чувство что вот мол "сорвалась" остается.

Бавыет много работы и для ребенка остается совсем мало времени-тоже чувчтвую что виновата.

Как держать себя в руках и как освободиться от чувства вины?

спасибо

Дорогие родители, в клубе "Я все могу!" открывается новая рубрика!

По многочисленным просьбам мам в клубе «Я все могу!» открывается новая рубрика «Взрослым о взрослых». Очень часто личностные проблемы родителей негативно сказываются на ребенке. Решить их не просто, но очень важно. Если Вы хотите разобраться, что с Вами происходит, найти причины происходящего и возможные пути выхода, то в этой рубрике Вы сможете получить поддержку, человеческую и профессиональную, в решении Ваших сегодняшних задач. Рубрику ведёт психотерапевт Ирина Гранова.

Для того, чтобы получить он-лайн консультацию, создайте запись в разделе «Взрослым о взрослых». Также вопрос можно отправлять лично психологу Irina через верхнее меню "Разговоры"