Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Здравствуйте! У меня от первого брака 2 детей 5 лет и 3,6 года, Мой второй муж(мы с ним 2 года) никак не может найти общий язык с детьми. Дети вроде к нему тянутся. Он их критикует,наказывает. За всё время я ниразу не видела чтоб он их с какой то нежностью обнял,поцеловал. Мы часто из-за такого отношения к детям ссоримся.Я вижижу что он их любит по своему. Мне бы хотелось чтоб он им стал  и другом и папой чтоб они понимали друг друга. Как мне быть в такой ситуации и что делать мужу и детям? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!У нас с мужем 4-ро детей. Живем все вместе. С детства Алла (19 лет,старшая) была очень способной, все схватывала на лету. В итоге: в 6 лет пошли во 2-ой класс, олимпиады, разные доп.школы(лидеров, одаренных детей и т.д.), танцы, языки (все добровольно), потом МГУ (сейчас студентка), стажировка в вузе США, вернулась в сентябре. Были у нас только проблемы с поведением и парнями (ругаюсь и по сей день, нынешнему парню 29! но уже взрослая!что поделать?!).   8-милетний сын (Саша) - ее копия во всем! Те же способности и проблемы: нет авторитетов,  смеется над правилами, т.е. например говорит, что "глупо отступать 6 клеточек в тетради. почему не 7? все договорились и следуют глупым правилам,дураки".  Примерно так он может сказать на уроке! На мои укоры отвечает, что я сама учила, говорить все честно, как думаешь ! И все в таком духе! А дочери 12-летней - Маше ,все дается с большим трудом, занимаюсь с ней уроками каждый день, есть репетиторы, но читает до сих пор плохо, в школе учится на 3,4, ленится с уроками! В остальном - чудо, послушная, помогает во всем, нет проблем с поведением!Но очень переживаем за нее, потому как ее все сравнивают с сестрой (в школе, знакомые и т.д.) Но они разные ! как можно? Если получает плохую оценку ( а это не редкость), может плакать часами, говорить, что "тупая", "ПОЗОР", " Алла умная и красивая, а я нет", биться головой о стену! Я на это смотреть не могу, успокаиваю! Мы стараемся хвалить ее за какие-то другие вещи, за рукоделие, еще за что-то...Алла тоже еще та! Много внимания Саше и мало Маше, злится на нас! Говорит, что проблемы Маши нас волнуют, а что           Саша  внимания недополучает за то, что он способнее "лентяйки"- это нормально. Машенька это еще и услышала, Алла потом извинялась, но сказала, что сказала...хотя говорит, что лентяйкой зря обозвала, не хотела! Представляю, как все это давит на МАшу =(((( Она все большеза компьютером время проводит, не хочет гулять, не хочет спорт, ничего не хочет...я не знаю, что делать! Семейный отдых и времяпрепровождение только обостряет все =((((( Прстите за длинный вопрос!

Добрый день! Я на 40 неделе беременности, судя по всему, рожать мне под Новый Год или непосредственно на НГ. В связи с этим у меня развилась депрессия, не знаю предродовая ли или самая обыкновенная. Я не боюсь остаться "без праздника" или встречать его вне дома, не боюсь рожать, не переживаю из-за пьяных врачей и т.д. Но у меня есть сынок, ему сейчас 2 года и 4 месяца, и я очень не хочу встречать НГ без него. С тех пор, как он родился я еще никогда не расставалась с ним более чем на пол-дня.А теперь видимо придеться.  Он, конечно, будет с папой, которого безумно любит. И, возможно, даже не заметит моего отсутствия, но мне будет ужасно плохо без него. К тому же будучи в роддоме, я не смогу организовать для него веселый праздник... Папа у нас в этом плане немного безинициативный, и считает, что это не так уж важно... Да еще и мне все время все твердят, что рожать на Новый год ужасно, никакого внимания, все выпившие... И что на всю жизнь ребенку испорчены все дни рождения, никто не будет приходить на день рождения, дарить будут один подарок и на НГ и на ДР и в таком духе... Но, я же ничего поделать не могу, не могу заставить родиться крошку когда я захочу... И из-за того ,что я не могу контролировать этот процесс становиться еще хуже... Хожу нервная, злая, срываюсь по пустякам...И уже, кажется, рожать не хочу. И боюсь, что эта моя депрессия скажется на ляльке после родов. Ведь бывает так, что мамы даже не хотят видеть своих деток.... Прошу помогите советом. А то я уже начинаю сходить с ума...

PS: Всех с наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья, любви! И побольше оптимизма - ведь это так важно!!!

Моей дочке 8 лет, у нас хорошие взаимоотношения. Иногда я ложу ее спать с собой в постель. Моя теща с пеной у рта говорит что Папе нельзя спать рядом с дочерью, т.к. может там что то увидеть, но говорит что маме (жене) можно ложить с собой что сына, что дочь. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу?

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 28 лет, мужу 30 лет. Живем вместе 6 лет, из них в браке 2 года. Муж постоянно просил меня родить ребенка, но я все оттягивала, т.к. ни как не могла себя представить в роли матери. В один прекрасный момент я сама захотела ребенка и мы с мужем стали планировать беременность, в итоге у нас родилась доченька Ева и ей сейчас 1год и 3 мес. Муж был внимательным, ласковым и обходительным всегда, особенно во время беременность, но как только я родила и стала сидеть с ребенком дома, то муж потихонько стал меняться, стал раздрожительным, начал позволять в мой адресс оскорбления и унижения при ребенке. Он постоянно твердит о деньгах, что он один сейчас работает и очень устает, а тут мы еще с ребенком чего-то хотим. Раньше мы с мужем купали Евушку, потом пару раз муж один купал Еву и ей очень это нравится, т.к. он учит ее нырять и творить разные безумства в воде. Но в последнее время он и этого уже не хочет делать, ссылаясь на усталость Я конечно понимаю все, и мы с ним это все обсуждали, что после родов я буду сидеть с ребенком дома и моей зарплаты уже не будет (я зарабатывала больше муже), что не смотря, что ребенок маленький, ему все равно необходимо выделять деньги и на еду и на одежду и на игрушки. К тому же дети очень быстро растут и одежду приходиться покупать постоянно. В общем я его понимаю, что ему не легко, но вот простить унижения в присутствии дочери и неуважения ко мне ни как не могу. Я взбунтовала не подетски и сейчас уже 2 недели живу в другой комнате, жду когда муж придет и извинится, но муж демонстративно не обращает на меня ни какого внимания, как буд то я во всем виновата. До этого у нас уже были разногласия на этой почве, я пыталась разговаривать с мужем, но диалог всегда был односторонний - я говорю. муж молчит и пьет пиво. Подскажите. что мне делать? Как поступить? Он по знаку зодиака Стрелец и ни когда не признает свои ошибки, постоянно обижается на людей, злится. Я боюсь, что если я сейчас вернусь первой в постель, то он опять так ни чего не поймет и дальше если что то похожее будет, то он будет точно знать. что я подуюсь и сама все улажу.

Здравствуйте. Нашему сыну 3 года и 4 месяца и мы с мужем не можем найти общий язык в его воспитании. Для мужа это как бы поздний первый ребенок, сын родился, когда ему было 38 лет. Он не может сыну ни в чем практически отказать. Когда я сыну говорю: "нет и нельзя", он всегда ему говорит: "да и можно". Даже когда он сам говорит сыну нет или нельзя, сын начинает ныть и просить и в итоге он всегда соглашается на то что он просил. Я не знаю, как еще объяснить мужу, что так нельзя воспитывать ребенка, надо до конца держать своё "нет". Муж вроде понимает, когда ему говорю, но потом опять все тоже самое и он говорит, что не может ему отказать, ему становится жалко, когда он начинает плакать. У нас постоянно ссоры по этому поводу. Мы для ребенка совсем не авторитет, он вообще никого не слушается, делает, что хочет. Хотя в садике он прилежный и ведет себя хорошо. Подскажите, может я в чём то не права?

Здравствуйте! Меня зовут Дина, мне 26 лет, мужу тоже 26. Женаты 3 года, недавно родилась дочка(Сейчас ей 7 месяцев).незадолго до родов переехали жить к моим родителям,и в настоящее время живем с ними.С работой у мужа не очень,никак не может устроится на стабильную работу,недавно ездил на 2 месяца на заработки недалеко от дома,сейчас уехал в Сочи, попробовать устроится здесь не хочет,хочет заработать на квартиру, ипотеку брать не хочет. Сам постоянно в долгах,о некоторых долгах я узнаю последняя. У сестры своей недавно занял 40 тысяч чтобы купить корочку,я узнала уже после,купил себе новый телефон,тоже мне не сказал. За 2 месяца командировки заработал 80 тысяч,из них семье привез 15 тысяч. Все от меня скрывает,не советуется со мной,не слушает, все решает без меня,говорит «что толку у тебя спрашивать ты вечно ниче не знаешь,вечно думаешь,че тут думать», А мне реально прежде чем принять какое-то важное решение нужно все обдумать,а муж все решает не думая и не обсуждая со мной.Он считает что я не могу принимать решения сама,что я постоянно все спрашиваю у мамы,хотя это не так,я иногда советуюсь с ней,но решения принимаю только после того как все обдумаю и все взвешу.В последнее время очень часто ругаемся,я от мужа постоянно слышу одни упреки,не упустит момент чтоб меня попрекнуть(я не уверенный в себе человек,и упреками муж еще хуже вселяет мне эту неуверенность), то у меня это не так, то то, если я что-нибудь уроню или пролью,всегда говорит мне «ой, у тебя вечно так,вечно все роняешь»,если прошу о чем нибудь «Че сама не можешь»,даже когда прошу чтобы он пошел со мной и ребенком в поликлинику на прием к врачу,а ему в этот день надо ехать в деревню к своей маме он начинает мне говорить что «я беспомощная ничего не могу сама делать,вот я еще должен ходить очередь занимать». Мне так обидно, я же не для себя прошу, а для ребенка. Постоянно одни упреки, он не обнимает меня не целует, я не могу без этого,я сама всегда подхожу чтобы обнять и поцеловать,а он на мои объятия всегда говорит «ну что тебе надо,я устал» или «мне больно», хоть вроде бы он это говорит в шутливой форме, но мне обидно.Такое ощущение что он не любит меня,что  ему нужен от меня только секс.

Я не хотела отпускать его на заработки в Сочи,а он все равно уехал.Он называет меня маменькиной дочкой, хотя сам постоянно слушает свою маму, и все решает со своей мамой за моей спиной. Со всекровью тоже поругались по телефрну из за того,что он уехал в Сочи,она не против, пусть говорит едет.  Свекровь и его сестра живущие в деревне постоянно дергают мужа,чтоб приезжал и помогал даже в тех делах где они могут справится и без него, то просят чтоб купил и привез что им надо,хотя сами могут. И муж все делает для них по первому звонку,на 2 недели может уехать к маме,на несколько дней приехать к нам,потом опять на 2 недели. Я не против чтоб он помогал родителям своим,но он же все бросает, на первом месте что мама скажет,а не собственная семья.

Я просто не знаю как дальше жить с этим человеком,невыносимо  просто слушать упреки и терпеть что он не считает нужным решать все совместно со мной. Я думала что рождение ребенка  его изменит,а он стал еще хуже себя вести. 

Я замужем второй раз.От первого брака у меня дочь,ей 6лет.От второго брака тоже родилась дочь,ей 8месяцев.До беременности муж старался создать хорошие отношения с ребенком,а когда я забеременнела стал очень жестко относится к моей дочке.После рождения ребенка отношения между межем и дочкой стали еще хуже.Он стал ее все время одергивать:так не сиди,тут не стой,сюда не лезь,молчи,уйди,даже если она что-то просит купить он говорит-"а ты заслужила?"Дочка стала плаксивой,что не скажи психует,злится или плачет.Я с ним много раз разговаривала,он говорит-"япостораюсь"-но проходит пол часа и все заново.Я очень устала от этого,стала раздражительной,иногда срываюсь,наору на всех,потом ночью плачу.Не знаю что делать.Подскажите,как мне лучше поступить?так запуталась.

Здравствуйте! Мой муж любит уйти погулять с друзьями на сутки, причем не ставит меня в известность, а просто потихому уйдет, даже если сидим в одной компании, дозвониться до него нельзя, телефон или не берет или выкючен. Сейчас гораздо реже гуляет, примерно раз в месяц(из-за проблем с деньгами). На следующий день приходит с цветами и считает, что я его должна сразу простить. Он несколько месяцев не работал, только 2 недели как работает. Я тяну всю семью сама, и за квартиру плачу, и за кредиты, и за учебу(заочно учусь). Все вопросы в семье тоже приходиться самой решать, т.к. он сразу опускает руки. Если за кредит ему заплатить нечем, значит не будет платить, а мы хотим брать ипотеку, т.е. если будет плохая кредитная история, нам банк не даст нужную сумму. Я нахожу, занимаю деньги и сама за все плачу. Раньше он таксовал каждый день по вечерам. Сейчас он говорит, что ему надоело и он вечером сидит дома. Если машина сломалась, то я звоню знакомым, чтоб помогли ему сделать. Их в семье 3-е братьев, мама все сама тянула – отец пил, а потом она его выгнала. На работу тоже я его устроила, он не очень старался ее найти. Я чувствую себя мужчиной в семье, у меня уже отвращение к мужу появилось, он ведет себя как тряпка. Посоветуйте, как мне быть? Все чаще о разводе думаю… Женаты мы всего пол года. После свадьбы его как подменили.