Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Здравствуйте Подскажите, что предпринять! Мы ссоримся по одному и тому же поводу ежедневно. Других тем уже для общения практически не осталось. Муж ярко выраженный жаворонок( спит в 20 00-21 00), я сова ( 12- 1 ночи). Кроме всего прочего, этот факт влияет на сексуальную сферу, мы практически уже не занимаемся любовью. Муж утверждает, что у него желание любви в основном в 6 утра.  На предложение растолкай и давай- « на фиг нужно зачмоканное сонное бревно».Да, важный момент муж категорически требует чтобы я «стала жаворонком», мотивируя это тем, что поменяться не трудно( пару недель «ломки» и живем душа в душу). Так вот у меня вопрос : муж не хочет секса и это благовидный предлог? или несовпадение биоритмов действительно диктует отсутствие секса или муж просто закоренелый эгоист, желающий чтобы я " удобненько" вписалась в его привычки, как пазл в картинке?  Да, важный момент муж категорически требует чтобы я «стала жаворонком», мотивируя это тем, что поменяться не трудно( пару недель «ломки» и живем душа в душу). Важно! Мне 32, мужу 42, и я искренне уверена, что это бред! Я с детства ложусь спать поздно, у меня в 19 вечера необычайный подъем, я даже в школу переходила другую, чтобы ходить во вторую смену, и в институте спала на первых парах, и ра! боту в! ыбирала соответственно. Последнее время уже стала подозревать, что ни о какой любви речи не идет-живет со мной по каким-то другим причинам. У нас двое детей- один мой, второй его. Одногодки. Незнаю имеет ли последний факт значение, но думаю, может ему нужна « удобная» мать для ребенка. Когда я ему это говорю, утверждает, что я « загналась» и он меня любит и вообще я порю чушь. Говорит:" ты самая лучшая женщина, я тебя люблю, вот ты только график поменяй и все!". Должна сказать, что душевный контакт у нас есть, оба разумные люди и в состоянии говорить, но в этом вопросе муж недвижим, как « постамент». При чем он не спит даже если я в другой комнате, как он утверждает у него « охранные инстинкты». Он спит только тогда когда дети спят, и я сплю под боком. Заранее спасибо за ответ. Если не ответите боюсь до нового года не дотянем.

Понимаю, что это звучит ужасно, но так я на данный момент чувтсвую. И поверьте, мне от этого еще хуже. Сыну 2 года, это очень желанный и долгожданный ребенок. Мы с мужем ждали его появления на свет долгих 6 лет, были выкидыши, беременность не наступала, лечения, истерики, в общем - ад. Когда я сын родился мы были самыми счастливыми людьми. Но потом со временем все стало рушиться, именно для меня все стало не таким радужным ,а наоборот угнетенное состояние не покидало меня. Были проблемы с грудным вскармливанием, был сложный мастит, боль, кошмар, но я выстояла, все восстановила и кормила ребенка до полутора лет. Первые месяцы его жизни стали для меня настоящим испытанием. Круглосуточное кормление-сцеживание-и так покругу, привязанность к ребенку, полное расстворение в нем. Меня не стало, я стала просто обслуживающим персоналом, часьтю сына, а не самостоятельной единицей. Такое же отношение было и со стороны мужа и родственников. Все только и повторяли - ты обязана, ты должна, делай, моги, забудь о своих желаниях. И я забыла. Сейчас сыну 2 года. Он очень темпераментный ребенок, требует к себе постоянного внимания, обивается криками, истериками, бьет себя по голове и все вокруг если что-то его не устраивает. Я до сих пор не имею права ни сходить в туалет, ни выйти из дома, ни заняться своими делами - он везде, он тянет меня за руку, он требует вклуючить мультики, дать печенья, и т. д. Я устала, морально, пью успокоительные, чтобы не срываться на нем, потому что уже просто боюсь, что смогу ему навредить физически. Что делать? Я страдаю от того, чт оя плохая мать, сын страдает от этого не меньше, муж кричит на меня, я на него - в общем, мне хочется сбежать на необитаемый остров. Что делать? Как изменить свое отношение, как изменить сложившуюся ситуация, выработать в ребенке большую независимость? помогите!

С мужем мы вместе 4 года, из них 2 года женаты и три живем вместе. Мне 25 лет, а ему 27. У нас сын, которому скоро 2 года. До свадьбы проблем. как таковых небыло, они только начанались. Первый год был, как в сказке, мне не верилось в то, что мужчина бывает таким заботливым и любящим. Потом серьезно заболела моя мама, папы  у меня можно сказать нет. Муж, тогда еще нет, помог пережить тот ужас. Вчера мама была здорова, а сегодня у нее рак головного мозга и жить осталось неделю или две. Мама прожила 3 месяца. Не стоит говорить , что мы прошли. Мой муж стал для меня , как воздух. Только через год , я начала возвращаться к "жизни". Когда я узнала о том, что беременна, я впервые после смерти мамы была по настоящему счастлива. И тут же начались проблемы с мужем. Он стал пить с друзьями. Раньше мы всегда все свое свободное от работы время проводили вместе. Конечно мне было обидно. А как-то раз, я проснулась , а его нет, телефон выключен, пришел через два часа. А время было около трех часов ночи. После этого меня положили на сохранение. Во время моей беременности он загуливал раз в две недели.  По началу извинялся, а потом стал требовать , чтобы я его отпускала посидеть чисто мужской компанией. Я понимаю, что ему нужно отдохнуть, проблема в том, что перебирая, муж переставал себя контролировать и приходил утром. А мог без звонка остаться ночевать у своих родителей. Мы после смерти мамы живем у меня. Когда родился сын ситуация не изменилась. Первый месяц без загулов, а потом по новой. Конечно муж извинялся, только все равно все повторялось. Я не спала ночами. У меня были сильные истерики и во врмя беременности тоже. Я со злости говорила мужу, чтобы он собирал вещи и уходил. Он стал это использовать против меня-он  приходил домой утром пьяный, я психовала, он мне грубил, я говорила собрать ему вещи, а потом он мной манипулировал. Я просила прощения, за то,что себе позволила сказать.

Фраза- давай разводиться , стала обычным делом. Скандалы ,ссоры очень сильно подрывали мое эмоциональное и физическое здоровья. Я себя винила за то, что мой ребенок это видит, пусть он еще и маленький.  Со временем я добилась того, что загулы мужа стали намного реже. Но какой ценой! Мне приходилась постоянно его пугать своим уходом, по факту уходил он, но по моему желанию. Потом я пробовала не обращать внимание на его косяки. Но муж часто пытался сам меня задеть. когда был пьян. Ему есть куда пойти и с кем поделиться своими переживаниями. А я не могу, мне стыдно признаться, что со мной так могут поступать. Сына оставить не с кем даже на час. Только заранее договорившися с моей тетей или троюродной сесторй вечером после работы, они живут не близко, да и времени у них немного. Сейчас муж стал меньше пить, но позволяет себе грубость по отношению ко мне. Я не хочу, чтобы мой сын жил в нестабильной семье, где притом еще папа грубит маме. Для меня очень важен мир и понимание в семье. Я жила с мамой вдвоем, дома всегда было спокойно и комфортно. А сейчас меня выбивают из колеи ссоры о крики. Если я где-то перегну палку, муж сразу начинает грубить, а если я даю отпор, он не приходит ночевать домой. Хотя,когда он не прав, я стараюсь спокойно до него это донести.  Он понимает и извиняется. Если же я нагрублю или у меня плохое настроение, он еще больше распаляет ссору и ходит, напивается. Не раз я задавала ему вопрос, может он разлюбил или не хочет жить вместе. На что муж отвечает-нет. Мне кажется ему так выгодно, раз в месяц под предлогом ссоры он может хорошо отдохнуть с друзьями. Я не сплю ночью,звоню ему, аон сначала не берет трубку, а потрм выключает телефон.   Я еще оказываюсь виноватой. Подскажите пожайлуста, может лучше разойтись сейчас, пока сын еще маленький?

Гражданская жена нашла богатого старика -любовника. Меня сразу отрезали от ребенка, а дочку от меня. Отцом не записан. Три года девочке, с рождения были вместе. Каковы ее страдания? О своих вобще молчу!

Здравствуйте! Моя проблема стара как мир - дочки-матери. Сейчас дочери 17. Наверное, проблемы начались, когда 2 года назад внезапно умер мой папа. Я очень тяжело и долго переживала, ушла в себя. Начались и проблемы на работе (я директор небольшой фирмы), и, как потом оказалось, в семье. Дочь тогда пошла в 9 класс, с августа по январь я вообще практически не помню, что происходило в жизни. А именно в этот период дочке, как никому, нужно было мое участие и поддержка. Она ведь тоже все это время переживала уход деда, да еще переходный возраст, да еще активно начала искать себя. Вообщем, в январе встал вопрос - стоит ли учиться дальше в школе, или пойти в художественное училище. У нас с мужем был недолгий шок, взяли тайм-аут подумать. Потом были семейные советы, обсуждение доводов "за и против". Дело в том, что у нас в семье традиционно все получают высшее образование. Не то чтобы мы не приемлем другой подход к образованию, но поймите, уход из школы после 9 класса вообще не рассматривался. Моя позиция была - закончи 11 классов , а потом иди куда душа зовет. Муж подумал-подумал и с дочкой согласился.  Все-таки способности к рисованию у нее неоспоримые.

Я же продолжала упорствовать. Съездили с дочкой в Москву в "Институт мечты", но поездка дала обратный эффект. В итоге после экзаменов доки из школы забрали. И тут началось. Дочь резко стала "взрослая". Куда иду - не ваше дело, с кем - какая разница, во сколько тебя ждать - не знаю. В училище все-таки поступила. С переменным успехом проучилась год. На общие предметы забила, конечно, там и не требуют блестящих знаний. А наши отношения все дальше заходят в тупик. Дочь осуждала нас буквально за все - "не так стоишь, не так сидишь, не те друзья, и вообще жизнь у вас серая, не интересная, а ты, мама, вообще всегда на кухне..." (очень люблю готовить, что поделать) Я старалась не лезть с нотациями, не допускать хамства, контролировать издалека. Конечно, не всегда получалось. Иногда и слова не так подберешь, и на повышенный тон собьешься, даже пришлось обратиться к психологу и на какое-то время ее советы помогли.  В этом году мы, как никогда, ходили все вместе в кино, в театр, устраивали дома семейные просмотры фильмов и периодически все налаживалось. А потом сменялось опять периодом полного непонимания.

Сейчас начался второй курс. Появилась компания неформатных друзей с разных курсов училища. Дочь об этом не рассказывает, но ведь есть же интернет.. Недавно, когда мы уехали из дома на 2 дня, удрала на ночь "к подруге", хотя мы не разрешили, т.к. подругу эту не знаем. На следующий день в инете появились фото с вечеринки с ее участием. Вообще, такое ощущение, что дочь сорвалась, что называется, «слетела с катушек» и не может остановиться. Постоянно куда-то пытается отпроситься, то на выходные в другой город, то на ночь к подруге. Я уже не доверяю, беру телефоны родителей и созваниваюсь с ними.

И вот не знаю, правильно ли я себя веду. Она ведь ничего не боится, в смысле наказания. Да и не знаю, чего от нее ждать, если уж совсем гайки закручивать. Все время внутри меня живет страх за дочь. Поговорить по душам тоже не получается. Она никогда не была открытым ребенком, но сейчас, видимо, и ей тоже тяжела эта ситуация. То она, то я пытаемся донести друг до друга свои мысли, но буквально после двух-трех фраз дочь срывается – «что с тобой разговаривать, ты ведь никогда не поменяешь свое мнение!!». Тупик. 

Здраствуйте!У меня второй брак(первый был неофициальный) и у меня от первого брака двое детей.Я познакомилась с теперишним мужем случайно и мы в течении месяца начали жить вместе.Первым словом моей дочери на мужа было слово ПАПА.Все было очень хорошо,такое было ощущение,что мы знали друг друга всегда!!Снимали квартиры,платили его кридитную машину,его алименты на сына,ростили наших детей.У него дома мы жить не могли,так как его отец имел сложный характер,а мать на тот момент уже умерла.Но еще тогда я начала замечать,что при малейших финансовых проблемах он нас оставлял и бежал домой.Ну я думала,что это он от неопытности,поскольку его первый брак имел жизни всего год(они были очень молодыми)Прощала,сама находила деньги или решала проблему.....Заболел его отец и мы переехали к ниму в частный дом.Досмотрели его до кончины(инсульт) и остались там жить.И тут начался мой ад...Со своей работы он ушел(таксовал на фирме и работа перестала приносить доходы)А я наоборот,дети в школу,а я на работу.Он стал вести домашнее хозяйство и заниматься больше чем я воспитанием детей.Я его жалела,по скольку у него два высших образования и 8 лет работы в органах,и на обы какую работу не гнала.Зато у него появилась такая манера - чуть что не по его и вон с детьми на улицу,хотя прекрасно знает,что идти мне некуда!У меня нет своего жилья.Я сначала плакала,обижалась и собирала детей и шла проситься по знакомым на пару дней.Потом он конечно звонил,искал и просил вернуться....и я прощала.Потом(в 2010 году) я стала его законной женой,и поумнела и стала пережидать его недовольство просто в соседней комнате и легко шла на примерение.Но его это стало раздражать и он стал поднимать руки..и таким способом выгонял все равно!Потом сново бежал,просил....и возращал.А я просто любила...На работу он так и не устроился,говорит что нет подходящей,стали перебиваться моими заработками и его случайной копейкой.Цветы и подарки выпали из жизни,говорит иди ищи романтика!!На все просьбы по дому говорит "не хочу","потом".Обвеняет во всем меня,замкнулся и не реагирует даже на детей!!Просто не знаю как жить дальше,ведь я его просто люблю....Сейчас он в очередной раз сказал что устал от меня и ему все равно.Хочет ,что б я ушла и оставила его в покое.Я так и сделала...Сейчас на сьемной квартире неделю живу с детьми.И мне очень плохо и больно и обидно!!!Там у меня осталось сердце вместе с моими котами и собакой...Зашла вчера в закладки на ноутбуке,а там пока я была на сутках,и порнаграфия и три сайта знакомств с поисками девушек его возраста(он старше на 10 лет меня)Я просто люблю свою семью и очень хочу ее сохранить,только что б он хоть немного изменил свое отношение к нам!ОН просто говорит что ему на нас все равно,может это просто со злости...Помогите разобраться как жить дальше!!!Ведь страдает в этой ситуации очень много живых созданий..

Добрый день! Ирина, я прошу у Вас совета и сознательно пишу на форум, потому что нуждаюсь в общении и стараюсь не замыкаться в себе. Проблема у меня на семейную тему и сейчас я нахожусь перед выбором: сохранять брак или нет. Каждый день и ночь,  и каждую минуту я думаю об этом и не знаю, что решить. В голове миллион вопросов и ни одного ответа. Если вместе жить, то как? А если не жить, то как избавиться от чувств вины и других переживаний, поставить твердую  точку и начать действительно с чистого листа? Живем мы с мужем немного - 4 года. Начинались отношения с сильной страсти. Тогда он был женат, имел  там дочь.  Я забеременела, и он принял решение  остаться со мной, говорил, что жену давно не любит. Сейчас мы растим уже двоих детей, брак зарегистрировали после рождения первого. Я собираюсь выходить на работу после пяти лет декретного отпуска.Конечно, здесь тоже присутствует страх и все подобное, как и у многих других мам. Пока мы жили вместе, страсть, как обычно, покинула нас. Открылись глаза и я увидела такие стороны супруга, с которыми, кажется не примирюсь никогда. Страдает алкогольной зависимостью, возраст под сорок, в поисках работы уже 2 года безуспешно, простым работником быть не хочет, пробовал директорскую должность однажды - не получилось, но зациклился. Не имеет интересов, хобби, ничем не увлекается, круг общения соответственный, досуг проводить  не умеет, руками делать ничего не умеет, только ленится и болтает без дела. Я не могу любить мужчину просто так, как некоторые говорят : люблю, не могу! Я могу за что-то, за ум, за смелость, за дело в общем. Не по совести он мне, что ли. Скрывается от долгов, лжет, прогуливает работу как молодой мальчик. Наверное он не плохой, детей любит, добрый, но он  просто такой человек, непутевый в жизни, и все тут. Бывает возьмется за работу, вроде и денег немного принесет, я оживаю тоже, работаю что-то, придумываю, а как снова какая то выходка, то руки опускаются у меня и я периодически впадаю в депрессию. Сначала думала, ему помощь нужна, свожу к психотерапевту, потерялся человек совсем в этой жизни, теперь думаю мне помощь нужна. не смогу я его всю жизнь жизни учить, меня бы кто научил. Думаю из нашего союза ничего путевого не выйдет. Понимаю, что много не успею, это в мыслях хорошо, вот буду мужа направлять, и сама хорошую работу найду, самореализуюсь и дети вырастут умничками, нереально это. Не стоит досконально вникать в многочисленные жизненные проблемы, мы появляемся на земле и делаем столько, сколько успеем. (?)во всяком случае, так говорит известная американская журналистка. А может я просто эгоистка, хочу только свою жизнь устроить, попутно избавиться от огромного чувства  вины за разваленную предыдущую семью,за разваленную вторую уже свою семью, за неверный выбор спутника, за рождение двух любимых детей и отлучение их от отца?

Здравствуйте,у меня это наверное уже крик души и отчаинья,расскажу все по-порядку мы с мужем живем 7 лет,и все вроде бы нормально.очень любим друг друга,но 1,5 года назад муж мне изменил и признался в этом,я была в бешенстве,мне казалось что у меня разорвалось сердце,он просил прощения и я как мне казалось простила его,но на самом деле я все это время его "грызла" и напоминала об этом,отношения очень испортились,мы избегали общества друг друга,и это все привело к тому что муж сказал что он разочарован и не любит меня(так ему кажется),и когда я поняла что я его потеряла,я осознала что я люблю его больше жизни,и искренне его простила....но было уже поздно!!Я не знаю что мне делать я не представляю своей жизни без него,я понимаю что я просто растоптала его чувства,но я готова измениться и бороться за него!!у нас в городе нет семейного психолога,я не знаю к кому мне обратиться!!неужели уже ничего нельзя сделать?если вы можете помогите советом.Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Нашему мальчику 1 год и 6 месяцев. У нас беда в том, что он не слушается родителей, когда ему говоришь и объясняешь что - НЕЛЬЗЯ. После этого он обижается, уходит в другую комнату, начинает плакать и бить голову об пол или руками по своей голове. Когда начинаешь успокаивать и берёшь на руки, то начинает нас бить. На улице точно также себя ведёт. Из-за этого и мы начинаем психовать с женой. Она на меня голос повышает, я на неё и т.д. Подскажите пожалуйста выход из этого положения. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Меня тревожит поведение моей дочери. Ей 3 года 10 месяцев, проблема состоит в том, что в общении с другими детьми она постоянно старается занять лидирующую позиция. Причем общаемся мы только с детьми старше на год и больше, маленьких и ровесников она просто не замечает. Она требует, чтобы дети играли только в "ее" игры, а если следует отказ, то обижается, может даже обозвать, потом уходит и сидит в одиночестве долгое время, пока другие дети играют. В "их" игру не будет играть ни за что. В садик мы тоже ходим в группу с детьми старшего возраста, на год и более. Естественно, дети не всегда желают подчиняться. Поэтому иногда дочка полдня проводит в надутом состоянии. С ребенком постоянно разговаривая, объясняю, что у других может быть свое мнение, привожу примеры из сказок, но поведение  не меняется. Играть предпочитает в ролевые игры, проигрываем сказки, мультики и т.п. при этом увлекается до экстаза.  В игре с детьми роли должна раздать она сама, иначе не играет. В общем  мой ребенок очень часто создает конфликтные ситуации и в силу своего характера нередко остается в одиночестве. Помогите, пожалуйста справиться с ситуацией.