Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Ирина, здравствуйте! мой декретный отпуск заканчивается в декабре. в принципе, могу сидеть дома, но мне уже хочется выйти на работу. Ребенок ходит в сад, быт устоявшейся, времени много не требует. целый день я нахожусь дома, занимаюсь собой, домашними делами. И вроде бы что сидеть, можно -то и на работу, тем более есть желание. Но! у меня есть страх, как снова я выйду на работу? выходить планирую на прежнее место работы, от куда я благополучно ушла в декрет  проработав год. В течении моего отпуска по уходу за ребенком я переодически заезжала туда, общалась с коллегами. Но у меня реально есть страх , что я не справлюсь с прежними обязанностями, что могут возникнуть трудности в коллективе. Чтоб немного быть уверенней, я ознакомилась со всеми изменениями в законах (с которыми работаем), нормативных документах, но легче от этого не стало.... скажите, Ирина, как помочь самой себе преодалеть свой страх?

Добрый день!Моей дочери год и девять.За все время толком так и не научилась играть одна.Мой день полностью проходит в играх ,чтениях,лепках с ребеноком и прочем..Свободного времени нет совсем.Приготовить,убраться ,даже просто попить чай мне не удается.Нужно пройти такие сложности,что бы приготовить.Я все думала,что она израстется и сможет хоть во что-то поиграть сама.БЕЗ МЕНЯ!Но ничего не меняется.Скоро два года.а я все так же связана по рукам и ногам.Пробовала просто не играть с ней, а посидеть.Но она просто завалит меня книжками,игрушками и почим,но играть одна ...НИ.. ЗА..ЧТО!!! Или просто будет лазать по мне.А ведь так хочется видеть ее инициативу к игре.Мы уже знаем 10 букв.Повторяет их и находит в алфавите.говорит не много порядка 20-30 слов и звуков.Различаем цвета.Ребенок энергичный и подвижный.

Но почему же так происходит??!!!

Просто хвостиком бегает за мной!!!

Не отпускает и не дает мне ни малейшей свободы:( 

Здравствуйте Ирина.

Мы женаты 6 лет, карапузу 2,5 г. и у нас уже достаточно продолжительное время небольшая проблема, мы раздражаем друг друга по любому поводу, т.е. что-то идет не по планам-раздражение, я сказал что-то не так-раздражение, она сделала что-то не так-раздражение, но мы не ссоримся, просто на повышенных тонах поговорим, каждый сам внутри обидется, так как вроде ссориться не за что, и потом опять, может через час или через два опять это произойдет. "Погода" в доме нормальная, с работы меня встречают дочка и жена, все отлично, но вот эта проблема все портит. Я не особо хозяйственный, но дочей занимаюсь, купаю, играем с ней и т.п., она тоже не особо хозяйственная (по собственному признанию), но готовит всегда хорошо. У меня есть одна проблема - дикция, когда я говорю меня очень часто не понятно (логопеда в городе у нас нет). Посоветуйте, что сделать что перестать раздражать друг друга.

Здравствуйте! Мы с мужем вмести живем уже семь лет, из них 1,5 года в браке. Было всякое за это время. Но после того как у нас появилась дочь, которую мы оба очень хотели и планировали ее рождение, мои чувства к нему угасли. Более того, он стал меня раздрожать. Я стараюсь  этого не показывать, но у меня не получается. Я очень хочу чтобы он ушел из моей жизни, но не из жизни дочери. Умом я понимаю, что отец ей нужен, темболее, что он хороший отец, а я с ним жить не могу. Подскажите, что мне делать.

Ирина, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом. Дело в том, что мой муж не любит обниматься, отказывается когда я предлагаю сделать ему массаж. И когда я его прошу тоже отказывается и говорит найди себе массажиста.Он вырос в мусульманской семье и отец у него очень строгий и тиран. В семье их трое детей и он средний.  Я думаю может его мама в детстве мало ласкала, а может по тому что он не видел как отец обнимал мать. Скажите пожалуйста можно ли научить его любить обниматься)) и как это сделать? Спасибо. 

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Живем с мужем 4 года, у нас двое детей, 2 мальчика. Старшему 3,5 года в сад не ходит, а младшему 1,2. Дети желанные. Когда родился младший сын, я старалась чтобы старший не чуствовал ревности, относилась к нему так же как и раньше, но по мере того как рос младший, я все больше и больше отдалялась от старшего. Сейчас не проходит и дня без конфликтов с ним. Я постоянно его ругаю, одергиваю. Если он ударится, я даже не могу его нормально пожалеть, обнять. Ужасно осозновать, что не люблю своего сына, но такого же не может быть. Он стал ужасным плаксой, плачет по любому поводу, я понимаю, что это моя вина, стараюсь его приласкать, обнять,но материнских чуств нет к нему. Муж постоянно на работе, я целый день с детьми сама. Что же делать? Ведь сын уже меня ненавидит, говорит, что мама плохая, а папа хороший. Конечно, ведь я ему делаю замечания, ругаю, а папу он видит редко, скучает за ним. Помогите пожалуйста, как мне "убедить себя", что у меня двое детей и оба маленькие и требуют моей ласки? Спасибо 

Мы с мужем прожили год и я забеременела,притом что ребенок у нас желанный и муж очень хотел его.Но после рождения дочери у нас начались скандалы.Начиналось с небольших сор и закончилось страшной раздраженностью с его стороны и вечным недовольством.Сначала я винила себя и как то старалась "исправиться",но это ничего не давало,а еще больше накаляло обстановку.У меня на руках еще совсем маленький ребенок  и помощи у нас со стороны бабушек особо нет,впрочим как и от мужа тоже.По его мнению я безинициативная,мямля и не могу "коня на скаку остановить".Муж временно не работает,ждет когда освободиться место.Я конечно понимаю что когда я работала и была материально независмой я ему была интерестна,его привлекало то что при этом я уступчивая и покорная.Сейчас сидя дома с маленьким ребенком я не то что физически,я морально так устала.Сама дала повод сесть себе на голову,а когда понадобилась его помощь все стало печально и не весело.такое чувство что он создал себе какую-то некую илюзию семьи  и с трудностями ему тягаться совсем не хочется.Дошло до того что жить он со мной не хочет,а я очень хочу сохранить семью,я все еще люблю своего мужа 

Здравствуйте, я очень ревную мужа, без повода, придираюсь, что он на кого-то даже если и просто посмотрит. из-за этого завожу скандалы, сама потом же и жалею. из-за этого очень переживаю, стрессы постоянные, да еще и ребенок непослушный совсем, пью успокоительные, но толка особо нет.  Все время душевные волнения, переживания, тревога как быть, помогите пож-та. Как стать спокойной, сдержанной и не пилить мужа по пустякам

Добрый день! У нас сложилась непростая ситуация в семье. Дело в том, что у нас с мужем последнее время постоянно конфликты на почве его любви к алкоголю. Он не пьет до"потери сознания", не проявляет агрессии, но вот эта его рюмка-другая коньяка по вечерам просто жутко выводит меня из себя! У нас растет сын, я очень боюсь , что бы он в будущем не начал брать с отца пример. С мужем, конечно, пыталась поговорить, но безрезультатно( Он считает, что все нормально. Как я понимаю, в их семье это было нормой. Я понимаю, что проще всего-развестись, но очень хочется сохранить семью- ради сына, т.к. муж-хороший отец, много времени проводит с ребенком, даже какую-то мужскую работу по дому (прибить-починить) делают вместе, хотя сыну 3 г. Они очень любят друг друга. М.Б. что-то посоветуете? Я зашла в тупик. говорить по-хорошему не получается, устраивала скандалы- помогало на время, но потом се по новой....

Ирина здравствуйте. В новостях клуба я писала об открытии центра ранней помощи детям со всеми контактами. Я хотела узнать сообщение опубликовалось?