Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Добрый день, не знаю с чего начать, дело в том, что вчера у сына украли на улице мяч, он пришел домой весь в слезах, муж сразу орать на него, а я оделась и побежала искать мяч, но в конечно мы его не нашли, я сына не защищаю, но считаю он не виноват, в том, что по земле бродяит такие вот люди, а муж сказал, что он лох, я заступилась, сказав, что это ты должен был бежать иискать мяч, что ты должен поддержать его, что у всякого бывали такие моменты и вспомните как хреново было тогда на душе, но он разорался, сказал, что у него такого не было (он воспитывался одноцй мамой,  и не знает как  воспитывать сына, я ему неоднократно подсказывала, что надо быть ближе),в итоге мы не разговариваем, не знаю понятно ли написала, я очень переживаю и думаю, вот с этого и начинаются проблемы отцов и детей!!!

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Мы с мужем женаты 4 года,у нас есть 1.5 годичный сын,мы оба его безумно любим,муж мне всегда помогал и по дому и с ребенком.Сначала мы жили у моих родителей,потом переехали в частный дом к его маме,у нас с ней плохие отношения,она меня не любит почти с самого начала нашего знакомства,отец мужа относится ко мне нормально,его родители разведены.Через некоторое время у нас начались с свекровью скандалы,и она купила нам квартиру,мол живите отдельно,я вас трогать не буду.Стоило только переехать ничего не поменялось,она у нам несколько раз на день приезжает.Начинает рассказывать что я плохая мать,плохая хозяйка,и жена.Муж никогда ничего ей не говорил.После этих всех скандалов муж начал постоянно на меня орать,материться и повторять слова мамы.Хотя это не так я всегда дома и убираю и мою посуду и т.д. и т.п.Несколько дней назад муж мне сказал собирай вещи и уезжай мне все это надоело.Я собрала все свои и ребенка вещи и уехала к родителям.На следующий день спрашивал когда я собираюсь домой,я ему сказала что я не собачка,а сын не щенок чтоб постоянно нас выгонять.В этот раз тебе прийдется сделать все что от тебя зависит чтоб мы вернулись.Он сказал что я не считаю что сделал что-то плохое,что мне теперь к тебе с цветами прощения приходить просить?...Я ему говорю давай тогда разведемся,он мне говорит что хочешь то и делай мне все равно....Вот я и не могу понять ему все равно будем жить вместе или нет,или он очень горд и на него влияет мама?Помогите советом пожалуйста!!!!

есть парень. ребенок получился быстро, в начале отношений. 1 любовь и прочее:) чувства есть у меня. он говорит у него тоже. но ребенок ему не нужен. уже много раз ссорились и мирились.но семьи нет. до 2 лет ребенка навещал. потом: мне неинтересно и тд.ребенку тоже никак. с моими друзьями мужчинами ему интересней и от них внимания больше. сначала ему мешала маленькая зарплата. парень говорит: мне мало внимания, не готов к ребенку, ребенок мешает нормальной жизни, зарабатыванию денег. тема ребенка ему не интересна. можем месяцами вообще не общаться. потом вдруг начинает писать. заходить и проявлять внимание. я завожу разговор про серьезные отношения - сразу опять: не готов и тд. переживаю, у ребенка проблемы- плохо разговаривает. думаю это тоже влияет.стоит ли пытаться наладить отношения с этим парнем и как, ждать или толку от такого папы не будет? сейчас толку от него нет вообще:) парень 1 в семье. у меня сестра старшая. сейчас уже даже смешно иногда, что до 3 лет переживала сильно (ребенку 4,5). вижу у него одни отмазки и отсутствие любви, но может со стороны другое заметно. забыть совсем не получается.с другими пока не выходит. кавалеры есть, но я их не люблю, симпатии нет. 

на каком этапе знакомства или отношений нужно сообщить мужчине, что у меня есть ребенок? когда и как знакомить ребенка с этим мужчиной и как подготовить ребенка? ребенку 4 года. я (мама) не замужем. воспитываю ребенка с бабушкой и дедом.

Ирина  здравствуйте!Я проанализировала  наши  отношения  с  мужем,и решила,что  мы  оба  скрываем  свои  эмоции...мне  трудно  выразить  мужу.свои  эмоции (обиду,гнев,радость) -я  стараюсь  быть  воспитанной..у  меня  не  получается  быть  естественной,наверно  муж  воспринимает  меня   не  такой  какая  я есть   на  самом  деле..

Он  воспринимает  не так  как  мне  представляется...  мы прячем наши  эмоции  друг  от  друга.Например  он  как-то  пол  дня  ходил  хмурый  не  разговаривал..потом  от  его  матери  узнала,что  у  него  болел  зуб.

Мы  два  закрытых  человека...И  даже это  проявляется в  более  близких  интимных  отношениях...

Ирина,подскажите пожалуйста,как  над  этой  проблемой  можно  поработать?

Здравствуйте, мне нужен ваш совет.

Я уже 3 года наставник над сиротой и сама была некоторое время в роли такого ребёнка.

Сейчас я общаюсь и с детьми из детдома и среди них есть мальчик, который тянется к развитию. Стеснительный и закрытый, правда, но я вижу, что спокойное взаимодействие ему идёт на пользу. Я бы хотела брать его на выезд на день, общаться с ним конкретнее, так как в детдоме этого не получается. Вокруг много других детей, которые не боятся и не стесняются и просто не дают ему возможности поговорить нам больше. Хотя видно, что он этого хочет. Мальчику 12 лет.

У меня оформлен гостевой режим, но я им пока ни разу не пользовалась.

Ещё есть проблема, как с этим к директору. А директор резкая.

Что вы мне посоветуете, как можно наладить и углубить контакт?

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СВЕКРОВЬ УНИЖАТЬ СНОХУ?

Отношения с моей свекровью стали конфликтными,когда она заявила и до сих пор стоит на своём,что жена должна идти к мужу в дом жить.У нас был маленький ребёнок(дочка) и я ухаживала за своей парализованной мамой и я оттягивала,говоря что пока я не готова в доме жить. МНЕ НРАВИТСЯ ЖИТЬ В СВОЕЙ ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.
Через какое-то время от меня отстали и муж стал жить с нами в моей квартире.у нас родился второй ребёнок-сын и он уже в три месяца стал болеть..свекровь снова стала настаивать на переселенииСама свекровь очень энергичная боевая женшина,любит всеми командовать и управлять. ОНА МНЕ ТАК И ГОВОРИЛА:А ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ДОМ РАЗВАЛИВАЕТСЯ,А Я МАЛЕНЬКАЯ ХРУПКАЯ ЖЕНЩИНА...МУЖ УХОДИЛ В ДОМ К СВЕКРОВИ И ДЕЛАЛ ВСЕ ДЕЛА,В ТОМ ЧИСЛЕ И ЖЕНСКИЕ :ПОЛОЛ ГРЯДКИ ИТ.Д.
Я не против помощи свекрови,но с 2 маленькими детьми было со всем не до огорода.
Когда я всё-таки решила уступить ради сохранения семьи,чтобы жить вместе с мужем,свекровь сказала.что поздно...да и её сестра с дочерью переехали к ней жить,хотя жили отдельно до зтого.
Муж жил почти у мамы....редко звонил....грубил.Я ПЫТАЛАСЬ ГОВОРИТЬ С НИМ,ЧТО МЫ ЖЕ ОДНА СЕМЬЯ,ПОМОЩЬ МАМЕ НУЖНА,НО И ПРО СЕМЬЮ НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ
я заканчивала учёбу...нужно было сдать диплом деньги нужны были 10 тысяч...до этого выручала пенсия мамы,но она умерла,отмучившись.
Я обратилась за помощью к мужу...ОН СКАЗАЛ ГРУБО-ВОЗЬМИ КРЕДИТ.я ОБЬЯСНИЛА.ЧТО Я В ДЕКРЕТЕ И НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ВЗЯТЬ КРЕДИТ.Видимо обсудив вопрос со своей семьёй,[B]муж мне ответил на следующий мой звонок:У нас нет [/B]денег тебя учить.ПОТОМ ВСЁ-ТАКИ СО ЗЛОСТЬЮ ПРИНЁС МНЕ ЭТИ 10 ТЫСЯЧ,ВЗЯВ ДЕНЬГИ ВПЕРЁД ЗАРПЛАТЫ.
уже шла осень..а муж всё у мамочки жил...все проблемы приходилось самой решать.
Я ПОДАЛА НА РАЗВОД,ДАЛИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК.МУЖ ВСЁ-ТАКИ ПРИШЁЛ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ И СКАЗАЛ.ЧТО ОН НЕПРАВ и  БУДЕТ ЖИТЬ С СЕМЬЁЙ.
Я ПЛАКАЛА,НАДЕЯЛАСЬ,ЧТО ВСЁ НАЛАДИТЬСЯ.
Я СДАЛА ДИПЛОМ И ГОСЭКЗАМЕНЫ,МУЖ ОДИН С ДЕТЬМИ НЕ ОСТАВАЛСЯ, ВСЕГДА СРАЗУ УВОЗИЛ ДЕТЕЙ К МАМЕ.
у кого то нет детей,а бог дал мне ещё одного ребёнка,
развода не было, мы с мужем помирились.У НАС РОДИЛСЯ ТРЕТИЙ РЕБЁНОК,ещё один сын.ХЛОПОТ ПРИБАВИЛОСЬ.в течении года мы стали подбирать дом для нашей семьи..т.к. муж рвался жить в дом,я готова была продать свою квартиру.СВЕКРОВЬ НАСТРОИЛА СЫНА,ЧТО ПОКУПАЙТЕ ДОМ РЯДОМ СО МНОЙ,А ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ РАЙОН ГОРОДА.Я устала жить по указке свекрови...ПОЧЕМУ Я ДОЛЖнА ДЕЛАТЬ ТАК КАК ЕЙ УДОБНО.
КАК -ТО МУЖ МНЕ СКАЗАЛ ЧТО МОЛ ПРИВЫКЛА ТЫ НА ВСЁ ГОТОВЕНЬКОЕ. Я С ОБИДОЙ ОТВЕТИЛА ЧТО Я ОДНА 5 ЛЕТ ДАЧУ САЖАЛА И ЛЕНТЯЙКОЙ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ...ПУСТЬ ВОДЯТСЯ С ДЕТЬМИ...Я БУДУ КОПАТЬСЯ...МНЕ ЖЕ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ В ЗЕМЛЕ ПОКОВЫРЯТЬСЯ....
НАСТУПИЛ МЕСЯЦ МАЙ И МУЖ...УШЁЛ В ДОМ К МАМЕ ЖИТЬ ПОТОМУ ЧТО ДЕЛА У НЕГО ТАМ..
МАМА ЕЩЁ КОЗ ЗАВЕЛА И ЗА НИМИ ТОЖЕ УХАЖИВАТЬ НУЖНО..
..вчера Я СОБРАЛА ДВОИХ ДЕТЕЙ И ПРИЕХАЛА С КОЛЯСКОЙ(ЧАС ДОБИРАТЬСЯ) в дом ,ЧТОБЫ ПОМОЧЬ НА ОГОРОДЕ. но так получилось,что маленький ребёнок,ему 9 месяцев просто не хотел ни с кем рядом оставаться и плакал..я терпела...но всё-таки подошла к своему ребёнку.и взяла его на руки..за что же я должна его оставлять долго кричащим.Потом пошла кормить ..а потом нужно было спать его уложить..в новой обстановке он как-то не хотел укладываться...
Свекровь плохо спала и ЧУВСТВУЕТСЯ была утром не в духе..
я рассказала о доме,который смотрела для нашей с Андреем семьи.СВЕКРОВЬ ВДРУГ ОПЯТЬ НАЧАЛА РАЗГОВОР,ЧТО ТЕБЕ ЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ ЖИТЬ В ДОМЕ,А ТЫ ОТКАЗАЛАСЬ...А ТЕПЕРЬ МОЛ ПОЗДНО..ПОТОМ МЕНЯ НАЗВАЛА ЛЕНТЯЙКОЙ ..ЧТО Я С ОГОРОДА УБЕЖАЛА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ.Я ОБЬЯСНЯЮ ТАК РЕБЁНОК ЖЕ ПЛАКАЛ ОН ОЧЕНЬ ПРИВЫК С МАМОЙ...НО СВЕКРОВЬ ОПЯТЬ СТАЛА ОСКОРБЛЯТЬ МЕНЯ.Мне было очень обидно.ПОТОМ ОНА НАЗВАЛА МЕНЯ РАЗЖИРЕВШЕЙ И СКАЗАЛА,ЧТОБЫ Я ПОСМОТРЕЛА В ЗЕРКАЛО НА СЕБЯ..Я ТОЛЬКО И ДУМАЮ.ЧТО КАТАЮСЬ С КОЛЯСКОЙ пО МАГАЗИНАМ И ТРАЧУ ДЕНЬГИ.ЭТИ СЛОВА БЫЛИ ТАК НЕСПРАВЕДЛИВЫ..Я МАЛЕНЬКОГО ДЕРЖАЛА НА РУКАХ И ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ БЫЛИ ВСЕ РЯДОМ..я просила её успокоиться и не кричать...Я ВСЁ ТРИ ДЕКРЕТА РАБОТАЮ И СТАРАЮСЬ ЭКОНОМИТЬ...МАЛЕНЬКОГО КОРМЛЮ СМЕСЬЮ...КОНЕЧНО БОЛЬШЕ ЗАТРАТ,ЕСЛИ БЫ ГРУДЬЮ КОРМИЛА МЕНЬШЕ ДЕНЕГ УХОДИЛА.У МЕНЯ НЕРВЫ КАК ТО НАКАЛЯЛИСЬ..ОНА ВСЁ БЕГАЛА ПОКУХНЕ И ЕЩЁ БОЛЬШЕ ЗАВОДИЛАСЬ.ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ Я СТУКНУЛА свекровь РУКОЙ по плечу.КАК БЫ СТАРАЯСЬ УТИХОМИРИТЬ ЁЁ А ОНА СО СЛОВАМИ,ЕСЛИ БЫ Я БЫЛА ТВОЕЙ МАМОЙ,Я БЫ ТЕБЕ ВСЫПАЛА,СХВАТИЛА РЕМЕНЬ И СТАЛА МЕНЯ ХЛЕСТАТЬ...НО РЕВЕТЬ Я НЕ СТАЛА..И МАЛЫШ БЫЛ НА РУКАХ..
из другой комнаты вышла сестра-инвалид и тоже стала меня ругать называя наглой и лентяйкой.
Я НЕ СЧИТАЮ ИХ ПРАВЫМИ РЕБЁНОК ЕЩЁ ДО ГОДА ВАЖНЕЕ ВСЕГО ДЛЯ МАМЫ..И Я ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОЗАБОЧУСЬ О РЕБЁНКЕ,ВИДЯ ЧТО ЕМУ ПЛОХО.
они назвали меня неблагодарной свекровь припомнила что я женщину чужую нанимала(я уходила на работу на два часа),и ей платила а вот когда её сестра-инвалид водилась её почему-то ничего..ДА Галина ИНОГДА ПРИЕЗЖАЛА И САМА ПРЕДЛАГАЛА СВОЮ ПОМОЩЬ...я не знала что родственникам тоже нужно платить за вождение с ребёнком..
СВЕКРОВЬ ЕХИДНО СКАЗАЛА ВОТ ПОСМОТРЕЛИ БЫ МЫ НА ТЕБЯ КАК ТЫ ОДНА С ТРЕМЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ СПРАВИЛАСЬ!!!не мечтала я иметь такую невестку как ты!ЕЩЁ МЕНЯ СТЕРВОЙ НАЗВАЛИ,КОТОРАЯ ЗАСТАВЛЯЕТ МУЖА РАБОТАТЬ.
и это всё про меня
У МЕНЯ ПРОСТО НЕ БЫЛО СЛОВ.
в это время уже нужно было кормить ребёнка я выбралась всё-таки в корИдор и там СПОКОЙНО покормила ребёнка....а потом собрала вещи и уехала с дочкой(4, и сынишкой (9 МЕСЯЦЕВ) на коляске домой.сРЕДНИЙ СЫН (3 ГОДА) =ЛЮБИМЧИК ПАПЫ ОСТАЛСЯ В ДОМЕ. ОСТАЛСЯ .они думали что я им подчинюсь и поползу на огород..ОНИ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО СО МНОЙ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ!!!мне оЧЕНЬ ГОРЬКО Я СИЖУ И ПЛАЧУ!я САМА ВИНОВАТА,ЧТО ВЫБРАЛА СЕБЕ В МУЖЬЯ МАМИНОГО СЫНОЧКА"!МНЕ жить не хочется,но нужно ради детей. Я ненавижу свою свекровь!!ОНА всё время настраивает сына против меня!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Буду очень благодарна, если получу  от Вас совет.  У меня постоянные конфликты с мужем. По сути я уже давно готова на развод, но меня останавливает моя маленькая дочь. Проблема с мужем заключается в том, что он не хочет обеспечивать семью, и вообще ведет себя в доме как еще один ребенок. Профессия у него газоэлектросварщик, очень востребованная в нашем городе. Одно время, около 2 лет, он был на постоянной работе и получал зарплату, пусть небольшую, но ,стабильную. Я полтора года находилась в декретном отпуске, потом вышла на работу. Через какое-то время его выгнали с работы по причине прогулов и пьянок и теперь у нас каторга. Устраиваться на постоянную работу он не желает, мотивируя это тем, что не хочет быть привязанным  весь день на одном месте. Перебивается случайными заработками, т.к. сварщик он хороший. Но доход этот крайне нестабильный и небольшой. По сути в семью он не приносит ничего, т.к. привык себе ни в чем не отказывать и запросто может прогулять полученные деньги в пивной с дружками. Все проблемы, касающиеся ребенка, дома – на мне. Я работаю на руководящей должности, работа ответственная и напряженная и зарабатываю в общем-то неплохо. Но, сами понимаете, содержать дармоеда не хочу, тем более что по дому он не делает ничего, может просто пролежать весь день перед телевизором.  С трудом  приучила его хотя бы мыть за собой днем посуду и убирать постель, т.к. я ухожу рано и на весь день.   Одно время отводил дочку в садик, но потом ребенок категорически, без объяснения причин отказался с ним ходить, сказал, что лучше с мамой встанет пораньше в дежурную группу. Все разговоры о том, что он должен  работать встречаются в штыки  и заканчиваются ничем. Он усвоил манеру орать в ответ на самые безобидные замечания, а  мне не хочется травмировать дочку. Я очень устала, постоянно нахожусь в состоянии цейтнота. Не хочется идти с работы домой. В отпуск улетаем с ребенком отдыхать на море, заранее радуюсь, что не увижу его 3 недели. Сама я понимаю, что без него мы будем жить намного лучше и спокойнее, но как объяснить это ребенку.Девочке 3 года 7 месяцев. Она любит его, хотя ведет себя с ним как со сверстником. Вечерами он с ней иногда играет в подвижныеигры, на которые меня ужепросто не  хватает. Конечно, я не смогу заменить ей папу, хотя бы с плане игры в лошадки. Но с другой стороны ребенок умный и уже прекрасно разбирается в домашней ситуации, хоть я и стараюсь при ней свести конфликты к минимуму. Зимой, после очередной разборки  он хлопнул дверью и ушел – навсегда… (явился через неделю). Так дочка все время о нем спрашивала, говорила, что скучает. Не знаю, что делать… Если подам на развод, получится, что все решила за ребенка…

Здравстуйте! Очень нужна консультация психолога. Мне 34 года, у меня 4 (2 официальных и 2 гражданских) брак первый ребенок от 1 брака второй от последнего. Я сейчас уже понимаю что проблемы видимо во мне. Я единственный ребенок в семье, полностью материально обеспечена. Сейчас нахожесь в декрете с младшей дочерью. Муж - отец малышки . Ситуация какая то непонятная. У него 3 брак от предыдущих браков по ребенку. Живем 5 год, на моей ж/п. Секс бывает 1 раз в месяц, внимания на меня и ребенка не обращает , зарабатывает не мног хватает только на еду и оплату ком. услуг. Часто 1-2 раза в неделю под благовидным предлогом уезжает на дачу или в командировку там напивается (предыдущие его браки разрушились по причине страсти к спиртному). Я очень устала от разводов и разрушений отношений и просто боюсь этого в очсередной раз. Я его люблю, он говорит что тоже. Однако ситуация в семье очень плохая я все время нервная злая - это же и на детях отражается. Плюс от нервов тахикардия началась. Пыталась с ним разговаривать, что у него 3 брак, у меня тоже не первый , так нельзя он делает вид, что не понимает о чем я... Я спрашиваю как ты оцениваешь свое состояние в сомье отвечает что на хорошее, а я как ужасное. ВСе мои просьбы игнорирует, просто не обращает внимания и уходит от разговора. Вечером поужинает, телевизор посмотрит и спать..... Я просто в ужасе... что делать? ПОМОГИТЕ!!!!! Хотябы разобраться что к чему.....

Пост навеян разговором с подругой и солнцем за окном :) Моя подруга, мать двоих белокурых дочек, поведала, что на этой неделе заканчиваются их сады и школы, и они уезжают всей семьей на далекий теплый остров, где пробудут аж полтора месяца. Берут еще друзей с детьми, для компании. Я так позавидовала! И решила узнать, а кто и как обычно проводит лето с малышами? Вы сторонники уезжать далеко, менять климат или оставаться в своем регионе? Где, на ваш взгляд, лучше проводить лето с детьми, чем и как их развлекать, как укреплять, оздоровлять? Поделитесь опытом.