Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Хочу задать этот вопрос участникам нашего сообщества. Несомненно, каждый из нас отвечает на него хотя бы раз в жизни. Мне интересно узнать, как на планирование собственной семьи повлиял опыт детства? Приведу пример. Оба моих родителя имели старших и младших братьев и сестер, при этом сознательно решили в своей семье растить только одного ребенка, причем основной мотивацией стали финансовые возможности. А каков Ваш опыт? Например, Вы были самым старшим (средним, младшим) ребенком в семье с тремя детьми и теперь в своей собственной семье Вы хотите иметь сколько детей? Или Вы росли единственным ребенком и считаете, что хорошо бы иметь одного (двоих, троих и более) детей? От чего Вы отталкиваетесь, на что опираетесь, принимая свое решение? Давайте обсудим.

здравствуйте.!подскажите пожалуйста,как правильно воспитать ребенка без отца.папа ребенка умер,и я воспитываю его одна,сыну 1год и 2месяца.мужского внимания ему не хватает,дедушек нет ни с одной стороны ни с другой!я очень переживаю,как воспитать настоящего мужчину,если нас окружает лишь один женский род!у меня уже депрессия начинается,ведь самый возраст начался,нужно положить уже некий фундамент.

ПОДСКАЖИТЕ.КАК ЗАСТАВИТЬ МУЖА УДЕЛЯТЬ БОЬШЕ ВНИМАНИЯ СЕМЬЕ? ОН СТАЛ ВЫПИВАТЬ ЧАСТО С ДРУЗЬЯМИ, ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПОЗДНО НОЧЬЮ, КРИЧАТЬ, ТОЛКАТЬСЯ.РЕБЕНКУ 9 МЕСЯЦЕВ.ОНА ОЧЕНЬ НЕРВНИЧАЕТ,ВИДЯ ВСЕ ЭТО.ПЛАЧЕТ И ЗАЩИЩАЕТ МАМУ. СКАЖИТЕ,ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?РАЗГОВОРЫ НЕ ПОМОГАЮТ.ОН ГОВОРИТ,ЧТО МЫ ДЛЯ НЕГО ГЛАВНОЕ,НО ОПЯТЬ ТОЛЬКО ЗВОНЯТ ДРУЗЬЯ - БЕЖИТ И ПЬЕТ ДО 3-4 УТРА!!!!!!!! ЕСЛИ Я НАЧИНАЮ РУГАТЬСЯ,ТО ОРЕТ,БУДИТ КРИКОМ РЕБЕНКА И РАСПУСКАЕТ РУКИ!!! НЕУЖЕЛИ ВЫХОД ТОЛЬКО РАЗВОД????? Я УЖЕ ДАЖЕ ГОТОВА,НО НЕ ХОЧЕТСЯ РАСТИТЬ ДОЧЬ БЕЗ ОТЦА,ХОТЯ С ТАКИМ ОТЦОМ ТОЖЕ.........

Здравствуйте. У меня, по-моему мнению огромная проблема. Муж и отец нашей 2 годовалой дочки очень много говорит матом. Как только я не пыталась до него достучаться, что нельзя при ребенке употреблять эти слова, ведь она все запоминает, а потом как скажет где-нибудь на детской площадке. И ведь краснеть не ему, а мне, т.к. он редко с нами гуляет, в силу занятости работой. И ругалась с ним. И говорила, что подумай о дочке. Ни в какую, слышу в ответ какие-то детские разговоры. Мол, вот уеду на работу, будете себе спокойно без мата жить, или да я вообще больше ничего говорить не буду. И все в этом роде. Помогите, пожалуйста. Хоть и доча еще плоховато говорит, но дети же все за родителями повторяют. Она и так у нас с характером, иногда так развыступается, что и мата никакого не надо, а уж если папу копировать будет, это же караул будет!

Здравствуйте. Начну с предистории. Мы с мужем вместе уже 6 лет жить начали практически сразу я переехала к нему, поженились 2 года назад практически по его инициативе он хотел детей а я без официального брака не хотела. Как только поженились начали стараться "делать" ребенка, получилось только через год как раз к годовщине свадьбы. Он был очень рад но и обеспокоен. Первая половина беременности прошла более менее спокойно он заботился обо мне волновался была нежность признания вобщем все как всегда но чем ближе к рождению тем больше было ссор его стало раздражать мое внимание к нему я с выходом в декрет стала чаще звонить ему мне хотелось больше внимания и участия с его стороны к моей беременности и к подготовке к рождению ребенка. Его стало это раздражать, он обвинял меня что я его ограничиваю лишаю свободы. Он стал чаще задерживаться и появилось куча разных дел, больше ночных дежурств и чем ближе к родам тем он становился более раздраженным и холодным ко мне. Гдето за 2 недели до родов он ушел под ночь из дома не сказав куда и не брал трубку оказалось он ушел в забегаловку с другом. Тогда мы с ним поссорились сильно и я решила больше его не "доставать" перестала ему часто звонить без причины, говорить про подготовку к родам вещи которые надо покупать к рождению ( его почему то это бесило сильно вобще все темы касаемо ребенка) вобщем стала тихо спокойно ждать может у него это пройдет после рождения, списывала на предродовой мондраж и проблемы на работе. Но ничего не менялось а становилось только хуже. В принципе в общении не сильно что то изменилось так же как раньше и признания в любви и нежные слова все было, на 8 марта он подарил мне романтичный подарок. Когда я рожала он очень переживал за меня и плакал от счастья когда родила, говорил что любит нас, все видели его переживания. По приезду из роддома сначала все было хорошо, но потом он как то начал отстранятся, мало времени находился дома опять какие то дела, практически не помогал мне с ребенком, потом начал пропадать с друзьями и приходить поздно (раньше все пьянки гулянки были у нас дома и во время беременности тоже я это не запрещала) Я конечно ему выговаривала что мне нужна его помощ но сильно мы не ругались тем более при ребенке. Но в итоге он все больше отстранялся и сановился радражительнее. Что касаемо интима, было один раз через полтора месяца после родов по его инициативе и люблю он мне говорил. Но 2 недели назад он пришел опять позно домой говорит ездил по городу думал и понял что не любит меня больше, что есть привязанность симпатия привычка уважение но огонь пропал, что относится ко мне просто как к матери его ребенка, ему все надоело быт и рутина, что живем мы с ним как брат и сестра, поэтому он не хочет находиться дома, не хочет жертвовать собой ради ребенка, говорит что это давно уже началось и копилось и тут он это понял и высказал потому что терпеть больше не может, но расставаться не хочет пока, из за ребенка и потому что боится что пожалеет потом. Вобщем не знает как быть, в тупике и не хочет ничего, говорит что стал ощущать что живет не для себя. Говорил мне все со слезами, жалко ему меня. А я не знала как реагировать спокойно с ним поговорила без истерик хотя и серце остановилось в тот момент. Я в принципе спокойный человек а он наоборот очень импульсивный и раздражительный, может сначала сказать сделать а потом подумать и пожалеть. Поэтому я спокойно с ним разговариваю, говорю что может пройдет все что это кризис и черная полоса, проблемы на работе и рождение ребенка все навалилось сразу и в голове что то заклинило. Но он говорит что дело не в ребенке, хотя началось все с моей беременности, любовницы говорит тоже нет. Я не знаю как мне дальше с ним вести себя, я не пилю его не ругаюсь истерик не устраиваю разговариваю в том же тоне что и раньше интересуюсь как у него день прошел и все в таком духе как будто ничего не произошло, но не знаю поможет ли мне это, он как объяснился со мной стал совсем холоден и через нехочу со мной бщается с кислой миной, мне очень тяжело, я хочу сохранить семью. Я вижу что дочку он любит и тянется к ней. Подскажите что это такое с ним происходит? пройдет или нет? и как мне себя вести что делать? Я пытаюсь вести себя спокойно, но поведение мужа меня, мягко говоря, выбивает из колеи. Позавчера он опять пришел домой поздно ночью, я не спала но ничего ему не сказала, он лег спать а утром начал меня обнимать и делать мне недвусмысленные намеки, я подумала он это «во сне» но он сказал что не спит, потом ребенок проснулся и он просто отвернулся и уснул, а днем с работы сам первый начал мне писать сообщения что хочет сходить к психологу, что в голове у него каша и он опять весь вечер думал и ничего не надумал никаких выводов и эмоций, что хочет уехать отдохнуть, сегодня даже свозил нас с ребенком в парк и общался со мной очень даже позитивно, но ближе к вечеру опять под предлогом что поехал в магазин исчез и когда пришло время купать ребенка не брал телефон на сообщения не отвечал хотя знает что должен мне помогать, вобщем расстроил меня до слез этим наплевательским отношением, а когда пришел и увидел что я плачу просто развернулся и ушел к другу соседу. Не знаю как реагировать на его такие перепады, я только зря себя обнадеживаю что у него просветление какое то наступает. Ему по большому счету на руку что ему все прощается, он приходит когда хочет на телефон никогда не отвечает, дома ничего не делает может немного поиграть с ребенком а так только телевизор смотрит , даже посуду за собой теперь не моет, совсем перестал мне по дому помогать, а я молчу не ругаю его а наоборот разговариваю с ним так по доброму как раньше. Как дать понять ему что нельзя так себя вести и относится ко мне как к неодушевленному предмету и в тоже время не оттолкнуть его еще больше? Что мне нужно помогать он знает прекрасно, мы с ним это обсуждали уже. Ругань на него не действует, слезы тоже только хуже, и хорошее отношение ни к чему хорошему не приводит. Как мне себя вести не могу понять, пытаюсь с ним холодно общаться но не получается, все таки привыкла за 6 лет к такой манере общения. Мне все таки кажется что у него кто то появился, слишком часто он беспричинно пропадает под разными предлогами и звук у телефона стал выключать да и сам телефон перестал выкладывать он всегда с ним, может я и не права и думать об этом не хочу. Как выключить мозг чтобы думать поменьше?

Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха, говорит так очень модно). Украшения совсем небольшие, миниатюрные золотые серёжки-колечки .Сын счастлив, ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает. Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе. Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет, т.к.они ему очень нравятся, тем более так очень модно, в каждом ухе. Пробовали снимать серёжки перед занятиями, потом сын чуть не плачет, когда я ему вставляю серьги обратно, т.к.дырки в ушах быстро зарастают. Скажите пожалуйста, ведь если в правилах школы ничего не указано, что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит, носить их можно? Тем более никто больше не возражает, придирается только одна, но очень настойчиво, прямо не даёт прохода мальчику. Как можно решить этот вопрос?

Здравствуйте Ирина. Я мама двух мальчиков, старшему уже 6 лет, а младшему 3 года. Мы с детьми живем у свекрови. Год назад мы жили отдельно, у меня с детьми были доверительные отношения, они меня понимали и слушались. Теперь я потеряла контроль над своим старшим ребенком, он не слушает меня когда я его попрашу помыть посуду или убрать игрушки, всегда сбигает к "Люсе" (это бабушка хочет чтобы мои дети её так называли, мне поставила условия чтобы я её называла только по имени отчеству). Постоянно сидит с ней в комнате, завлекает его туда игрушками конфетами  которые она покупает для СЕБЯ , а младшему не даёт играть и говорит иди играть в другую комнату к маме. Пыталась говорить с ней что игрушки должны быть общими и дети должны научится играть вместе. Ответ меня очень удевил "Игрушки она покупает исключительно для себя и сама будет играть ,а у вас в комнате бермутский треугольник.
  Я не могу позвать его чтобы позаниматся или просто посидеть с ним.у меня нет с ним душевного контакта постоянно сбегает в комноту к свекрови ,даже когда её нет дома. У нас если старший нашкодничал мама должна наказать. А бабушка всегда пожалеет, и спорит со мной что я все делаю не так как она и её учила её бабушка.
   Руки опустились, чувство что у меня только один ребенок, а второго я родила для свекрови взамен мужа. Говорила с мужем "почему она любит только одного ребенка????" И его слова не могу забыть Я ЖЕ НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ ЕЁ ЛЮБИТЬ!!!

Здавствуйте.Один раз Вы мне уже помогли наладить отношения с мужем и дочкой,теперь вот пришла очередь бабушки,т.е.моей мамы.Начну с того,что в семье мама была старшим ребёнком(из 3-х дочерей) и ей приходилось исполнять роль няньки для младших сестёр с 7-ми лет,т.к.родитеди работали с утра до вечера,и детства,как такового,у неё и не было.Может быть поэтому в ней до сих пор сохранился какое-то маниакальное,на мой взгляд,стремление всех "обнянчить".И вот эта её чрезмерная забота переплетается с откровенно детскими суждениями-типа,если у ребёнка болит горло,но он очень просит мороженное,то "один раз-то можно его дать-с одного раза-то ничего ведь не будет"или когда у дочки обнаружили гастрит и посадили на строгую диету-бабушка постоянно втихаря подкармливала её то копчёной колбаской,то жаренной котлеткой(аргумент"за"был-"я же её немножко поджарила").А потом дочь,приехав от неё домой загибалась от болей в животе и мне приходилось снова бежать в аптеку,закупать дорогие лекарства и в очередной раз снимать обострение гастрита.На все мои уговоры ответ был один:"Ну это же ребёнок-ей же хочется,у неё же должно быть детство!"С такой же гиперзаботой она относится и к мужу(моему отцу)и к сыну(брату-22 года).Каждое утро она им жарит огромную сковороду картошки.Жирное,жаренное,с утра да ещё и ежедневно МРАК!-объясняла ей,что для их злоровья это просто каласальный вред;ответ простой;"Ну они же любят-пусть едят"С 22-х летним сыном ходит по поликлиникам,покупать ему одежду и т.п.; причем брата в несамостоятельности обвинить не могу,т.к. для свиданий с девушками мама ему совсем не требуется(слава богу).Дочка(11 лет) бабушку обожает и каждые выходные ездит к ней в гости с пятницы до воскресенья.Не отпускать её туда я не могу-я же не зверь всё-таки.И за те 3 дня,что дочь находится там-бабушка отрывается на полную катушку-заправляет за ней постель,приносит еду,убирает за ней грязную посуду(в то время как мы у себя дома пытаемся её приучать к порядку и самостоятельности).И вот последнее,что меня вывело окончательно из себя-это ГОРДОЕ заявление мамы,что когла дочь находится у неё-она её САМА МОЕТ!!! Девчёнка уже большая-уже половое созревание в разгаре,а она...В общем меня прорвало-я дочь поддела,что ей уже в таком возрасте стыдно должно быть.Дочь мне говорит:"Я отказываюсь,чтоб она меня купала,а она говорит что я плохо помоюсь и все равно лезет с мочалкой".В итоге дочь расплакалась,позвонила бабушке и с криком:"Я к тебе больше не приеду,потому что они теперь надо мной смеются,из-за того,что ты меня моешь!"-бросила трубку.Тут же от мамы мне приходит смс со словами:"Спасибо тебе за то,что ссоришь нас с Леной-больше тебе ничего не расскажу!"И тут Остапа понесло!!! Я ей написала:"На себя надо обижаться!Если тебе так нравится прислуживать ,то у тебя есть для этого ещё муж и сын,а из Лены вторую меня воспитывать не надо!Ты не знаешь как тяжело мне было потом менять своё отношение к жизни и к людям! Не хочу,чтобы Лена потом так же как я себя ломала!Если ты в состоянии это понять-попытайся!!!"С тех пор не общаемся;прошла уже неделя,а дочь сегодня снова уехала туда на выходные.Уверена,что там сейчас идёт жёсткий настрой моего ребёнка против меня.Уже чувствуется по телефонным разговорам с дочерью.Как закончить эту бессмысленную войну с наименьшими потерями,а лучше бы и совсем без них.Ведь какая бы она не была-я ж её всё равно люблю и нуждаюсь в ней. 

Здравствуйте. Меня зовут Мила. Помогите разобраться в семейных отношениях: нужен взгляд со стороны психолога, так сказать независимый и непредвзятый.

Я замужем полтора года, всего отношения с мужем 2 года(предложение он мне сделал буквально через месяц), была страсть, любовь, забота и дальновидные перспективы, все казалось идеальным до свадьбы.

После свадьбы еще несколько месяцев все было нормально, мы сразу начали жить отдельно от родителей(они сильно в наши отношения никогда не лезли), потом у него начался застой на работе, но при этом он сидел в офисе до глубокой ночи почти каждый день, говорил, что работает. Позже выяснилось, что он игрался в комп. игры. Я так сильно любила его, что не замечала перемен в отношениях, в его отношении ко мне, к каким-то семейным обязанностям типа полку повесить или гвоздь прибить, приходилось напоминать по неск. раз, а он все забывает и забывает, складывалось впечатление, что он просто мимо ушей пропускает мои просьбы, даже самые простые…так за год я превратилась в бензопилу  «Дружба».Пол года назад мы переехали в другую квартиру, нашу. Начали делать ремонт. Он хотел сделать все сам, но опять таки, все разбомбил и бросил. Отделочные работы стали продвигаться невероятно медленно, и то по моей инициативе, когда уже становилось невыносимо жить в ободранных стенах. Я не раз предлагала нанять рабочих, чт ускорить процесс, но он против. Что я только не пробовала, и напоминать и брать самой в руки инструмент, и планы вместе мы писали, и цели ставили…пару дней – и все как прежде. Я к тому же работаю на дому, и видеть каждый день одно и  тоже, жить среди шпаклевки и коробок уже устала. Быть лайкой совсем не для меня, во мне больше как-то инстинкт мамочки и сюсюканья живет(но и его я уже усмирила, прочитав литературу по этому вопросу) Ремонт не единственный камень преткновения конечно, но основной на сегодняшний день. Я просто смотрю на мужа, и думаю, что он же тогда и в воспитании детей так же себя проявлять будет, и мало ли в какие еще жизненных вопросах.

Я осознала это, сделала выводы и перестала напоминать, стала больше внимания уделять собственной жизни и интересам, какие я только не пробовала методы, перечитала несколько книг по психологии отношений семейных, общалась с его мамой, с ним конечно же, но каких либо изменений не происходит. Однажды мне его мама сказала «Ну, вот он такой. Мы женщины должны подстраиваться и принимать, любить мужчин такими, какие они есть. Он не поменяется.» Это звучало как приговор. Т е я должна подстроиться под его лень и несерьезность, детство (нам по 25лет) и все тащить на себе? Еще одна его особенность – он живет мечтами, то игрался в игры комп-е, то стал думать о переезде в село жить, то мечтает бизнес построить, но кроме мечтаний никакой стратегии не делает, ни сроков, ни денег на свои мечты не откладывает. А мне все уши прожужжал уже идеями. Живет как в лодке без весел в море  - куда волна понесла – туда и плывет. Я наоборот ставлю цели и иду к ним, и пусть не всегда у меня все получается, но я хотя бы пробую сделать свою жизнь лучше – наполнить ее смыслом и целью, чтобы фундамент создать пока молодая.

Я так не хочу, зачем тогда муж нужен, перевоспитывать его, подстраиваться….а кто под меня будет подстраиваться, любить и заботится будет? Любит он только на словах как-то, а к примеру создать условия для любимой жены комфортные в квартире не хочет(деньги есть на ремонт). Он как-то сам однажды сказал, что если сам жил, то не стал бы ничего ремонтировать. Оно ему 100 лет не надо. Я много раз мягко, лояльно с ним разговаривала, как нам вместе наладить отношения и закончить ремонт, чтоб начать думать о детях, он откровенно признает, что просто ленится, вот и все. Но не в моих силах вылечить его лень, я со своей сколько лет борюсь.

В последние пол года вообще еще веселее стало. Ссоры днем – отсутствие секса вечером. Отсутствие секса – я днем злюсь по мелочам. И такой замкнутый круг не прекращается. Но даже когда я закрываю на все глаза, ничего не говорю по ремонту, не напоминаю в течении недели-двух – интим не налаживается. Мы как-то разговаривали с ним, он сказал, что ему секс в принципе не так важен и нужен в жизни, а мне наоборот необходим. И теперь если его величество снизошёл до интима, то только, чтоб самому насладится, именно такое ощущение возникает после. 1 раз в неделю – это его норма, иногда реже. Хотя эрекция стабильно каждое утро. Я пробовала много раз проявить инициативу, но он в 60% отвергал меня по разным  глупым причинам. Другим мужчинам я нравлюсь, мне часто делают комплименты. Выгляжу нормально: прическа, маникюр, спортом занимаюсь, готовлю вкусно. Ну что еще надо? А любимому мужчине не хочется. Аж комплексы на этой почве появляются.

Описанное – всего лишь общая картина. Строить отношения в одиночку я не хочу, иногда чувствую, что так надолго моей любви не хватит. Я просто однажды сдамся, подниму ручки и скажу – с меня хватит. И это будет конец, терпение ведь не бесконечно. Поэтому очень прошу совета, как нам наладить отношения, что мне еще предпринять, если разговоры не помогают.

Я всю жизнь нахожусь в постоянном движении. Вот буквально! Все время придумываю себе дела: то по дому суечусь, с уборками-готовками, то ребенку вырезаю материалы для аппликации-леплю-рисую-и т.п, то в интернете мозг подгружаю статьями-информацией. Со стороны так вообще все это похвально и правильно. Но дело в том, что при всем этом я очень устаю. Настолько, что вечером еле доползаю до кровати. В дневной сон ребенка уснуть не получается. Даже просто полежать не могу себя заставить. Постоянно ноги куда-то идут, руки какие-то дела делают. Себе любимой я не уделяю и получаса в день. Не могу заставить. Такое ощущение, что не могу позволить сделать хорошо себе.  Как будто это против "правил" каких-то. Как будто это совершенно не приемлемо и недопустимо. 

Много пыталась анализировать, почему же я постоянно приношу себя в жертву и почему мне нравится быть жертвой. И пыталась остановиться, но все равно возвращаюсь к этой бесконечной гонке, в которой постоянно движешься и устаешь, движешься и устаешь... 

Помогите советом, как начать любить себя, отдыхать, отказаться от части дел и как снова не сорваться в привычный образ жизни?