Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

никак не можем найти общий язык с мужем… его никогда нет дома… два дня назад не ночевал дома… к нему приезжала областная комиссия… и на следующий день он пришел в два часа ночи… при этом не звонил… не писал… ничего… был у своей матери… проспался там и пришел...

мы с ним не разговариваем… при этом при всем он не считает себя виноватым… а наоборот… делает такой вид, что я в чем-то виновата(лучшая защита-это нападение)… с ним невозможно прийти к какому-нибудь компромиссу… начинаешь ему что-то говорить, а он просто разворачивается и уходит...
вела уже себя по-разному на его такое поведение… и ругалась и пыталась поговорить спокойно… а теперь вообще молчу… потому что устала тратить свои нервы в пустую… все бесполезно… у него одна отмазка… это работа… не нравится, говорит, собирай вещи и иди к маме жить… его все устраивает… а почему я должна уходить???
я получаю детское пособие 2630 р… эти деньги я трачу на себя и на ребенка, на месяц естественно не хватает… он со своей зарплаты дает мне 1000 р на продукты и саванса 1000...(должен давать) и 600 р мне на мои расходы… вот и все… вот уже сколько времени прошу у него денег на продукты… и он до сих пор не дал… у меня оставались деньги на то, чтобы я купила ботиночки дочери… но я их потратила на крупы, чтобы варить ребенку кушать… в итоге взяла ботиночки у подруги, чтобы ребенку было в чем ходить...
мама помогает чем может… но постоянно просить деньги у нее я тоже не могу, так как воспитана не так… у меня же есть муж… который должен нас обеспечивать, тем более сейчас, когда я сижу в декрете...
у нас раздельный бюджет… я не прошу его отдавать мне всю зарплату.но хотя бы давать 2000 р на продукты мне необходимо....
мы с ним вообще не проводим время вместе… от него никогда не услышишь ласкового слова, комплимента… мы не гуляем вместе… мне постоянно говорят, что видели его там и там....
он упрекает меня деньгами… я заказывала себе джеггинсы и пиджак-он за это заплатил.а потом начал говорить, что вот… я тебе деньги дал, тебе что недостаточно? и это были мои единственные купленные на его деньги вещи, которые я купила себе за два года почти… больше он мне ничего не покупал… и то купил, просто из-за того, что я увидела у него часы и сказала, что на такую сумму тоже возьму себе что-нибудь....
он упрекает моих родителей, говоря мне то.что они не помогают ничем(но они помогают по возможности)… мне очень обидно это слышать....

Я не знаю, как себя уже вести с ним, что делать… он никого не слушает, живет только своей жизнью… ему чихать на то, что я хочу, на то, что я чувствую… такое ощущение, будто ему семья вообще не нужна....
Я постоянно одна с ребенком....
Вот и приходят разные мысли в голову… зачем мне такая жизнь… я трачу свои годы на жизнь, от которой я не чувствую себя счастливой...
Безусловно, я счастливая мама, у меня замечательный ребенок… Но как женщина я несчастна...

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь. у меня большие проблемы с мужем. мы на грани развода. очень нужен ваш совет. проблема в том, что мой муж узбек, я украинка. мы общались месяцев 6 потом я забеременела, мы расписались. а через несколько месяцев,  а может раньше я просто не замечала, влюбленность, все через розовые очки, муж начал подкалывать, мол не девкой замуж взял. у них с этим серьезно. менталитет такой. у меня на это немного другие взгляды. я с ним была чесна. он знал обо всем с первого дня. но он сделал свой выбор. и я поняла это так, что он принимает меня такой и все нормально. еще и родственникам наврал, что я невинна, чтоб лицом в грязь не ударить. оказалось же что он просто думал, что сможет с этим смириться, но не смог. теперь он часто дает мне это понять, особенно когда не трезв. требует, чтоб я мол, за его "жертву" принимала мусульманство или еще чем либо жертвовала, чтоб он простить меня смог. а простить то за что? за то, что он сделал такой выбор? от него же ничего никто не скрывал. мне очень обидно это слышать. сейчас муж на заработках. но мы ссоримся постоянно по телефону. у него чуть что сразу развод. а я не знаю что делать. я не хочу развода. а с другой стороны, я не хочу всю жизнь прожить день люблю, день я тебя ненавижу за твое прошлое. он всегда подыщет момент меня упрекнуть. хотя перед ним я не считаю себя виноватой. он решил взять такой меня в жены. а если менталитет у него другой, мог бы сразу сказать, что такая я его не устраиваю. а теперь получается, меня ждет не счастливое семейное будущее (хотя нет, если я буду всю жизнь пресмыкаться, извиняться, подчиняться, и то не факт), а возвращение "долгов". получается, он давно жалеет о своем решении, только ему не хватает смелости об этом мне сказать. он часто говорит, что любит, а потом упрекает снова. я не понимаю, как так можно. выпивает из-за этого, чтобы забыться. это тоже немало моих нервов съело. я конечно тоже замуж в розовых очках выходила. все думала, как-то нормально сложиться. что делать сейчас - не знаю. но я с каждым днем понимаю, что я не получаю от этого человека ничего, что приносило бы мне в жизни какой-то смысл. он еще и говорит, что ребенок будет с ним. ему 2,5. как интересно? по моему так будет только, если я вдруг психически нездоровой стану. мне обидно, что муж стремится не к тому, чтобы сделать меня счастливой, а придумать какую-либо жертву для меня,чтоб я всю жизнь страдала, как он. для меня это просто немыслимо.может, развод действительно единственный выход, чтоб и он не мучился, и меня не мучил. и вот сейчас снова после поливаний меня грязью он пишет, что любит меня. как это можно понять? в чем я не права? наверное, в том, что вышла за него.

я согласилась на развод, не видя другого выхода. муж, когда понял серьезность моих намерений, сдал назад. стал просить прощения, сказал, что больше никогда насильно в свою веру тащить меня не будет и вспоминать прошлое тоже. уже взял билет,чтобы приехать. мне хочется ему верить и в принципе я верю сейчас его словам. но после этого всего остался очень неприятный осадок на душе. и что самое интересное, обдумывая развод я уже настолько примирилась к этой мысли, что сейчас не знаю, хочу ли я быть с ним. как мне теперь разобраться в своих чувствах.

Здравствуйте! Нашему ребенку 1 год 7 месяцев. С мужем живем достаточно дружно. Муж целыми днями на работе, вечером приходит уставший и ребенку, соответственно, уделяет не очень много времени. Хотя отношения у них хорошие, оба любят друг друга. Я не работаю, и всю себя посвещаю сыну. Все еще кормлю сына грудью, и спим мы с ним вместе, отдельно от папы (муж сам так решил, потому что не высыпался, а теперь он сыну мешает, и любая попытка лечь вместе, заканчивается тем, что ребенок пол ночи не спит, выталкивая папу с кровати, до тех пор пока он не уйдет).Решения, тем или иным способом, касающиеся нашего сына, я принимаю сама (в какой центр ходить, когда и сколько гулять, спать, что есть, к кому ходить в гости, к кому не ходить, что покупать и где, к какой больнице наблюдаться,  какие лекарства давать, какие нет, что вообще ему нужно, а что нет, ну и т.д). Раньше я пыталась обсуждать это с мужем, но он всегда отвечал, что мне видней, и я сама должна принимать решения. А теперь когда он что-то пытается сказать, или навязать свою точку зрения мне или ребенку, или если повышает голос на ребенка (что бывает очень редко), меня это выводит из равновесия, и мне кажется, что он не имеет право на воспитание нашего ребенка. Я, конечно, умом понимаю, что он его отец, и должен принимать участие в воспитании, но на психологическом уровне мне этого не хочется. Он как бы 3-ий лишний в нашем с сыном "мире"...Он не знает всех тонкостей, например как ребенка быстро успокоить, как без истерик добиться того, чтобы он не делал чего-то, ну и т.д. И делает все "неправильно". Мужу я говорю только, что он не прав...но ни разу не говорила, что считаю, что он не должен вносить свои коррективы в воспитание сына. Да и это наверное неправильно. Не знаю как быть...

Здравствуйте. После рождения детей (у нас двое деток,погодки,сыну 2г.10мес.,а дочке 1г.7мес.) у меня почему-то перед мужем постоянное чувство вины. Чувство вины, что может я не очень хорошая мама,не очень хорошая жена. О том, что я не очень хорошая мама я стала думать,когда сыну исполнилось 3 месяца и он вдруг категорически не захотел сосать грудь,и нам естественно пришлось постепенно перевести его на искусственное вскармливание,хотя я приложила столько усилий,чтобы этого не случилось и каждый раз я оправдывалась перед мужем "ты знаешь вот Даня опять не захотел брать грудь и мне пришлось дать ему смесь или сцеженное молочко (которое понятное дело убывало при отсутствии естественной лактации)",я готова была сквозь землю провалится от стыда и чувства вины,я считала,что причина во мне. С дочерью,к счастью,таких проблем нет,но появилась еще одна ситуация-сын никак не хочет ходить на горшок,я пользовалась советами специальных книг,других мам и т.д.,но признаюсь результата почти нет (он ходит конечно иногда,по настроению) и опять чувство вины-какая же я неумеха,не могу сына приучить к горшку. Хотя мой муж ниразу не выразил мне неудовольствие по этим случаям. И еще один мой комплекс-это то,что я стала не часто выполнять "свой супружеский долг" и не потому что я не хочу,а так получается,у нас дочь очень ко мне привязана и если меня рядом нет,то все сразу просыпается,плачет,ищет грудь,конечно муж говорит,что все нормально,но может ему просто неудобно мне сказать и он не хочет меня обидеть,не знаю. Вообще я уже устала от своих мыслей,от этого чувства вины,устала оправдываться,я понимаю,что проблема во мне,но как от этого избавиться не знаю. К тому же моя мама порой помогает сохранять это чувство вины,она живет в другом городе,но очень часто звонит мне и порой дает назидательные советы,стыдит меня "вот Дане почти 3 года,а он у тебя на горшок не ходит,сам не одевается и т.д." и я соответственно сразу чуствую себя на -10. Вот такая моя ситуация,подскажите,пожалуйста как с этим справится.

Здравствуйте.Я замужем 4 года.Старшая дочь(11 лет) от 1-го брака.Младшая(8 мес)-общая.В последнее время старшая начала вести себя из рук вон:повышает голос,врёт постоянно,закатывает истерики с криками:"Вы все меня ненавидите!!!",дерзит и мне и отцу,а у младшей как раз период прорезывания зубов-тоже истерит всё время.В общем не семья,а дурдом.Я переодически реву от отчаяния,а недавно услышала случайно от мужа фразу:"Да нифига же мне всё это надо было?!"Честно говоря,я бы на его месте уже бы от нас ушла.Вот теперь живу(если это можно назвать жизнью) и каждый день боюсь,что вот сегодня он мне скажет:"Давай-ка,дорогая разводиться,я ещё хочу пожить нормально"Как быть? Разговоры со старшей не помогают,может я не то что-то говорю.В общем выхода не вижу-посоветуйте хоть что-нибудь...Спасибр.

я не замужем. ребенку 4 года. как правильно познакомиться с парнем для серьезных отношений? обычно при виде в анкете знакомств пункт: есть ребенок, парни не пишут.(я думаю причина в этом. может и не так) стоит ли скрывать в начале знакомства наличие ребенка? когда знакомить ребенка с парнем?

я не замужем. есть друзья-мужчины. отношений с ними не хочу. стоит ли разрешать им общаться с сыном, если обоим это нравится? как объяснить ребенку, что это не папа, и надо ли?

Здравствуйте! Подскажите как нужно воспитывать детей? Старшая дочь не слушается. Помогать не хочет, ни в уборке , ни в помощи с младшей сестрой. Начинает сразу дергаться, плакать и бояться. Младшая стала за ней повторять, если что то не так, начинает кричать? У нас не выдерживают нервы и тоже в крик. Как нужно себя вести и что делать?

С трех месяцев сильно гулит. По несколько часов. Даже соседи слышат. Нормально ли это,или это какая то истерика?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста. У нас полная, с виду благополучнач семья, но все не так....Сыну через месяц 7 лет.Он меня совсем не слушается, в садик одеваемся по полчаса, все играется, хотя понимает, что мы опаздываем, если что-то попросишь сделать(даже для него самого), говорит не хочу, не буду.Объясняю,что так-то и так, надо, выслушает, и по старому, нет и все.Все повторять приходится по два и три раза, потому, что с одного раза не понимает(или просто не хочет выполнять , что прошу).Выходила пару раз из себя, кричала,даже руку приложила, потом плакала..Если что-то запрещаю, злится,кричат, или плачет или прячется за диван..Мальчик умный, уже читает, считает. Но ничего, кроме компьютера и мультиков не интересует...Отец самоустраняется, говорит, что я его избаловала, мол, что хотела, то и получила...Залюбила...Вот ребенок и вертит как хочет.

Не знаю , что делать...