Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Здравствуйте Ирина. Подскажите как поступить в моей ситуации. Сын не воспринимает папу как родителя. вот вчера был такой случай сын ему 2года 5 мес вчера выгонял отца из дома. папа спрашивает почему? он молчит, на вопрос у нас папа хороший говорит нет, ты хочешь чтоб папа ушел отвечает да. Всегда когда что-то не по его, в смысле говорит, что не надо так делать , он старается ударить или то-нибудь бросит в него. Такое ощущение что папа для него не существует. Что он ставит не видимую стену.Почему так происходить? что нужно сделать чтобы изменить ситуацию.

Здравствуйте!

Моей доченьке 5,5 лет. Девочка умненькая, смышленая, в садике о её поведении воспитатели всегда хорошо отзываюся. Но при мне с мужем доча частенько обижается на всякую мелочь (не то сказали, не так посмотрели, не так сделали), буквально на самую мелочь. Причем, иногда на эту же самую мелочь она может и не обратить внимания. При попытке поговорить с ней они складывает ручки, дуеь щечки и отворачивается, а то и вообще уходит в свою комнату, иногда даже начинает плакать. Не могу понять причины такого поведения. И самое главное, как правильно себя вести.???

Помогите пожалуйста, не хотелось бы давить на дочку, но в то же время и уговаривать нельзя.

Здравствуйте! Большое спасибо вам за предыдущие ответы. Хочу снова обратиться к вам за советом. Я уже в 2 с небольшим научила своего ребенка после приема пищи говорить мне спасибо. а спросить хочу вот о чем. муж мой никогда мне этого не говорит, изредка может сказать, что вкусно. в основном если только я спрошу. но для меня это не принципиально, если его родители этому не считали нужным учить, я этого делать не собираюсь. Мне интересно, что же ответить ребенку, когда он спросит, а почему папа не говорит этого? у меня в детстве была такая же ситуация по маминым рассказам. Правда, я не знаю, что она нам на это отвечала. подскажите, как все-таки быть? заранее спасибо

Начну с себя я состою в гражданском браке,у моего мужа есть сын от первого брака и он проживает с нами так как его бывшая жена не в состоянии содержать его, но она забирает его по воскресениям, зовут Артур ему 5 лет в семье он первый ребенок,год назад мы стали жить вместе через месяца 3 Артур стал ко мне агрессивен, он мог меня ударить, ущипнуть до синяка,сказать всякие гадости и всему этому его учит его настоящая мать. Подскажите пожалуйста что мне делать как себя вести. Просто я боюсь что наша совместная жизнь может рухнуть мне бы этого не хотелось.

Здравствуйте, моей доче 1год 10 мес, папа работает удаленно и дома бывает по две недели каждый месяц. Папа дочу обожает, не ругает, не кричит, но она постоянно его лупит или ущипнет, папа делает вид, что обиделся или дает легонько сдачи (что реже), дочка пожалет папу и вновь продолжает периодически его бить. Перед каждым отъездом папы в командировку, он дочке объясняет, что очень ее любит, но ему нужно уезжать на работу, что он обязательно к ней вернется.Может это какая то обида на отца, постоянный стресс для ребенка, причем дочка целыми днями папу вспоминает и очень ждет, а когда он приезжает, прячется в меня и сидит так около получаса.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обратиться за помощью и поддержкой к мужчине, чтоб быть услышанной? если сказанного хватает на 5 мин. а потом все забывается

Добрый день ! Я мама двоих детей- сыну 6 лет,дочери 1.7 .Мой мальчишка всегда был очень активным и шумным ребенком ,и скажу честно я всегда гордилась им (веселый ,смелый ,умный,коммуникабельный ,эмоциональный) Правда синдром гипервозбудимости нам при рождении поставили , и мне кажется что это такое я поняла именно в старшем возрасте .Наблюдаемся у невролога.

А сейчас когда появилась дочка - я просто не выдерживаю его темперамента ,он резкий ,грубый ,импульсивный ,наговаривается на каждом слове ,не слышит ничего пока не повышу голос.Вдвоем играют хорошо .

При всем при этом он очень добрый мальчик и очень любит сестру (детские эмоции он такие настоящие).То ли это какой-то переходный возраст ,хотя рано ,этап ревности мы тоже прошли(он практически не выражен никак не был) .То ли он просто взрослеет ,а я уставшая ,нервная ,задерганая мамаша у которой не хватает терпения.Мне стыдно признаться ,что я с нетерпеньем жду понедельника,когда он в саду .

Здравствуйте! До рождения дочери мы со свекровью были в отличных отношениях, я очень ее уважаю и никогда слова грубого не сказала. Как только родилась дочь, практически с первых дней, немогу когда она нянчиется с ней. Дома начались проблемы, однажды уходила жить к маме на несколько дней. Несколько раз срывалась на нее, даже кричала. Сейчас она старается не подходить к дочери, а когда подходит меня начинает трясти, и приходится прилагать большие усилия чтобы снова не сорваться. Умом понимаю что не права, но ничего не могу поделать, она очень любит свою внучку. Помогите пожалуйста подскажите как быть. По отношению к остальным членам семьи все нормально.

Добрый день! Нашей дочке 3 года, ребенок желанный и любимый. Девочка очень активная и не всегда послушная. И вот я заметила, что муж как-то уж очень грубо с ней обращается. Повышает голос, говорит оскорбительные слова, а сегодня пнул ногой. Для меня это дико, т.к. мой отец на меня никогда даже не кричал.

Уверена, что он любит дочь - обидит ее, а потом старается приласкать, чувствует себя виноватым. Часто ей говорит о любви. Вырос в семье (военного), где на мать, бабушку можно было повысить голос, привыкли к нецензурным словам. На меня голос не повышает (с первых дней супружеской жизни пресекла все попытки). 

Я говорила ему, что если будет так себя всети с ребенком, у нее будут проблемы и с психикой, и в супружеской жизни. Пугала разводом. Говорит, что понимает, что так нельзя, и старается сдерживаться. Он у нас замкнутый и в то же время горячий, копит негатив, на работе молчит, а потом достается собаке и ребенку.

Что нам делать? Как помочь нашему папе справиться с агрессией, какие слова найти, чтобы попросить быть нежнее с девочкой?

Здравствуйте. Я прочитала одну статью про маминькиного сынка и понимаю что делаю огромную ошибку - сама воспитываю ребенка таким. У нас полная семью...но сейчас у нас кризис, год назад мы чуть не развелись, но решили что нужно сохранить семью, ведь женились и рожали ребенка мы не для того, чтобы разбегаться при возникновении проблем. Сейчас у нас другая проблема - сыну 2 года (через несколько дней исполнится) и он перестал оставаться с папой дома когда я ухожу, начинает кричать, визжать(голос сорвал), плакать, вешаться на шею, хотя еще неделю назад без всяких проблем провожал меня у дверей и оставался с папой, ну правда не надолго (обычно я быстренько возвращалась обратно). Мы живем втроем и почти не общаемся ни с кем, папа все время на работе, денег не хватает и сильно не наездишься по гостям((( Незнаю даже что делать мне сейчас, как изменить ситуацию, как выростить нормального полноценного сына, чтобы он был настоящим мужчиной. Воспитанием в основном занимаюсь я, муж приходит с работы поздно, обычно сын уже спит. А когда папа дома, то сидит у компа или у телевизора...или просто спит по пол дня. Начинаю ему говорить, чтобы он уделит ребенку внимания, либо отказывается, либо играет паралельно с просмотром телевизора, либо когда я все выключаю и забираю пульт, папу хватает минут на 20-30 и все. Или просто ругаемся из-за этого и он уходит из дома к друзьям((( и приходит домой поздно, выпивший и агрессивный. Он стал ненавидеть своих родителей (когда то у них произошла ссора и он с родителями не общался почти три года), хотя сейчяс родители стараются всякими способами идти на контакт. Стал ненавидеть моих родителей, когда мама отругала его за то, что тот пьяный натварил дел (мы из-за его пьяной выходки выплачивали целый год 150 тысяч - для нашей семьи это большие деньги - он получал  12 тысяч, а я восемь) и когда меня увезди в роддом у нас небыло ремонта в квартире, хотя я как могла старалась поддержать чистоту, но у нас небыло даже элементарного шкафа - все вещи лежали в сумках и пакетах) Мама со старшим зятем сделали ремонт в нашей квартире, а муж и пальцем не пошевелил чтобы помочь - маму это разозлило и она ему все высказала. Я не понимаю что меня держит и почему еще не ушла от него - с момента как я забеременила (а беременность была запланированная) он ни слова ласкового, и комплимента...ничего, только рыки, недовольства, притензии и обида на весь мир. Я очень устала и начинаю все чаще думать, что зря мы решили сохранять семью. Помогите мне. Я уже просто незнаю что мне делать, как поступить...и семью я хотела бы сохранить - ведь сыну нужен отец и нужна полноценная семья, но и так жить я уже не могу...