Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы семейному психологу

Здравствуйте! У меня серьёзная проблема. Моей дочери 2,7. С годика она называла всех животных, т.е их голоса, говорила как зовут её, маму и папу, показывала сколько годиков, выполняла просьбы, где-то к 1.6 начала говорить слова посложнее "качелчя" и т.д. С 1.10 стала меняться, замыкаться, не подпускает к себе детей. Тем не менее, она очень ласковая со мной, может подолгу обнимать меня и целовать, говорит : "люблю маму". Может построить простое распространенное предложение, ей постоянно нужна помощь, часто просто помочь в чем-либо, зовет меня играть, любит строить замки из кубиков, так и говорит: "Построила красивый замок". Естественно, не так четко. Но на вопросы отвечать не любит, на мои с трудом отвечает, если ей это интересно, чужие-вообще игнорирует. Может не откликаться, когда её зовут. Часто с нормальной речью смешивает лепет, какой-то свой язык, благодарит за помощь, может сказать спасибо и пожалуйста. Очень любит карандаши, может ходить постукивать ими по предметам, рисует(ничего конкретного).В глаза смотрит, повторяет иногда кусочки стихотворения и колыбельной. В обед не спит, на горшок ходит, когда успеешь поймать, она себя щупает, если я не успела-будет лужа, какает только в штаны.Запоров никогда не было. Кушать сама отказывается, раньше любила брать ложку и пробовала есть, сейчас не хочет, я кормлю. Сходили к неврологу,нас отправили к психологу, психолог поставил диагноз: аутоподобное поведение. Я в смятении, это вроде не чистый аутизм, но что это такое я понять не могу, в интернете толком ничего не сказано, только про аутизм. Можно ли что-то еще исправить, может ли это перерасти в аутизм? Нам назначили пантокальцин и мексидол, потом кортексин. Интересно, что нвролог вначале отклонений не выявил и только после заключения психолога назначил медикаментозное лечение. Я спрашивала отчего это бывает, психолог сказал, что это бывает при внутриутробном поражении мозга или во время родов. Но тогда вопрос как ребенок мог отлично развиваться до 1.10. Муж уверен, что ребенка испортил мультфильм "Лунтик". Но его же многие дети смотрят. Я просто в отчаянии, не хочется верить в страшный диагноз, но и не хочется упускать возможность помочь ребенку, пока не поздно. Как вести себя членам семьи?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. 

Сыну 4.5 становится не управляемым. С 2 лет с няней, 4 мес ходим в садик. Мес 6 выучили новую связку НЕТ, не хочу. 

Причем все может сам, с головешкой все ок, но упертый как незнаю кто...

Все должно быть по его. На все нет, не хочу. К примеру, пойдем чистить зубы - не хочу, покатай меня на канате, тогда пойду. Уговариваю, с нечищенными зубками нельзя, бла-бла-бла, почистим и сразу покатаю, нет выгибание и истерика. Причем нет на все, давай почитаем - нет, порисуем-давай, через минуту это сложно давай сама и истерика. Помогаю, зачем нарисовала не так и опять истерика. Стихи учить не хочет, мне кажется только играть и то с ним. Если рассказывает что-то, забывает подсказываешь, опять ор. И надо уговаривать рассказать, сядет на стул, считает что робот, говорит включи меня, нет не та кнопка.... минут на 20 и потом опять забывает или не дай бог чихнуть, опять ор. На одну конфетку-нет две, вот карандаши, какой хочешь, красный даешь, берет, тут же бросает и говорит дай другой. Сидим кушаем, спрашивает сок, говорю кончился, встает, пихает иди в магазин и опять истерика. Уговариваем на морс, водичку, чай - орет. Ставлю в угол ставишь орет минут 10 так что соседи заходят - потом приходит со словами извиняйся, так нельзя с ребенками. Говоришь, по телефону приходит и тянет за собой, прошу подождать пока договорю орет нет, ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста и так постоянно и виснет на ноге и так все вечера и выходные. Ревнует к папе, тянет за собой, папа в свою сторону. С чужими нормальный ребенок, с садиком нет проблем.  Из сада приходит бешенный, носится, видимо там тормозят, потом опять за свое нет.

Думала может внимания ему мало, пап выбл в командировке - тоже самое, отойти даже посуду убрать не дает.

Я не знаю что с ним делать......

Спать -нет, только с тобой, муж злится, сын крутится, никому спать не дает, уходим в другую комнату-приходит.   

Здраствуйте. у меня такая ситуация, сыок не воспринимает папу. после долгово отсутствия он скучат только по маме, вспоминает только маму. я переживаю, что у ребенка сформируеться понятие что он "маменькин сынок". муж очень мало уделяет времени ребенку. с работы он устал. а в выходные находит себе занятия. как правильно объяснитьмужу, что нужно уделять внимание ребенку. и какуие последствия возможны для ребенка

Дочке 2,8 года.Последнее время руки постоянно оказываются во рту или пытается что-то облизать.Признаков стоматита,либо каких-то других нет.Кто сталкивался с такой проблемой?

Моему сыну Ване 2,5 года. Это замечательный период, он все схватывает на лету, быстро повторяет услышанное и увиденное. Но меня беспокоит повторение ребенком плохих привычек, в частности курения. Дело в том, что мы живем с родителями и дедушка у нас курит. Ваня нередко заявлет:"Я деда!" и взяв в руку палочку начинает демонстративно курить. А недавно дед на улице курил и ему дал свернутую бумажку, как будто они вместе курят. Сама никогда не курила и крайне негативно отнеслась к такому поведению дедушки, сказала, чтобы он больше так не делал.Как реагировать на такое поведение ребенка и дедушки? Может ли ребенок забыть про "курение" если не будет видеть курящим близкого человека? Ведь скоро в садик, а там вряд ли понравятся такие игры...

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно реагировать на ложь 7-ми летнего мальчика. В этом году пошел в школу. Живем с мужем более 3-х лет. Я общаюсь со старшим сыном лет с 3,5-4-х. 1,5-2 года живет в другом городе с мамой и её новой семьей.
Пару месяцев назад я стала общаться с мамой пасынка (приехал мальчишка больной с отдыха, и через 2 дня температура 39 и бред и энурез, врачи спрашивают про мальчика, а я толком ничего не знаю...муж темболее....пришлось звонить маме и распрашивать что, где, да почему...многое прояснилось...мальчиком не занимаются).
До этого никакого общения не было, т.к. у мужа большая обида....и старший сын мужа (пасынок) приезжал к нам периодически и мы ничего не знали: чем занимается, куда ходит, ну и т.п. ....Звонки мужа сыну (его маме) носили следующий характер: я приеду такого числа за сыном, возьму на 1,2,3 недели, или звонит бывшая жена и просит оформить разрешение на выезд за рубеж...муж с сыном болтают, но по сути ничего не рассказывает "не помню", "не знаю","не слышу" и т.п.

Сын рассказывал что он ходит в музыкальную школу и играет на скрипке, сейчас божится что такого не говорил и он только собирается ходить на гитару; рассказывал как обижает его мама и как он не любит младшую сестренку (2 годика дочка мамы от второго брака) и как его обижает отчим или наоборот как он его балует (каждый раз что-то новое), что мама не уделяет время мальчику, а занимается только дочерью и кухней; говорит, что мама его не ругает и не наказывает...

После общения с мамой выяснилось, что по большей части всё, что он рассказывает нам - это выдумка (или ложь)...
Отчим дома практически не появляется, а если и бывает то только в присутсиве мамы, наказывать, ругать или баловать отчиму просто некогда, т.к. приходит домой не раньше 21...
Мама дома ругает и наказывает (ставит в угол или отправляет к себе в комнату). В музыкальную школу ребенок ходит просто пока подготовительно ни скрипки, ни гитары нет и в помине. Ну и т.д.
Мама сказала, что ребенок и там врет и она надеется, что это пропадет само собой, когда сын пойдет в школу...

В этот раз забирая ребенка на недельку "погостить" мама сразу сказала, что сын не слушается её и что надо с этим что-то делать...
Муж у меня не строгий и  верит всему, что говорит сын...

У нас дома старший сын обманывает:
*смыл за собой,
*выключил свет в ванной/туалете,
*помыл руки/вытер руки,
*почистил зубы/носик,
*побрызгал в горлышко,
*говорит папе, что я разрешила играть на компьютере и наоборот.
*что он оделся, хотя сам ходит в трусах
*что прибрал постель,
*что проснулся сухой (2 ночи ночует и 2 ночи мокрые),
*что поздоровался/попращался, сказал спасибо/пожалуйста,
и т.п.

Я каждый приезд разговариваю с ним и прошу прежде чем ответить на вопрос - подумать...делает вид что думает, закатывает глаза, палец кладет губам...а потом либо вообще не может вспомнить вопрос, либо отвечает всякую чушь (чес слово)...

За два дня пребывания у нас, прижал пальцы младшему братику (1,5 года) и толкнул его так сильно, что малой пролетел по залу метра 1,5-2...я думала батарея точно будет поймана головушкой...а всё из-за того, что младший хотел посмотреть что делает старший в туалете (двери мы не закрываем как я только не разговаривала на эту тему) и толкнул, т.к. младший решил поиграть лего-роботом...
Спрашиваю: зачем пальцы прижал младшему брату? Говорит: я не видел что там кто-то есть (якобы дверь сама стала открываться)...Спрашиваю: зачем толкнул брата? Говорит: я не толкал, он сам упал (хотя я в этот момент заходила в зал и видела кто придал ускорение малому)...
В прошлый приезд закрыл малого в ванной и выключил свет...Спрашиваю зачем так сделал, отвечает, что не видел что там кто-то есть, хотя ванна у нас довольно не большая и не заметить что туда кто-то зашел - просто невозможно. Так же в прошлый приезд зарядил логтем в глаз младшему...после долгих выпытываний признался, что он не хотел, чтобы младший залазил на диван и брал его игрушки, вот и решил оттолкнуть таким образом.
Конечно он извиняется, обнимает, НО ДЕЛАЕТ ЭТО ТОЛЬКО ПО МОЕМУ УКАЗУ и не с первого раза. Сам никогда не извинится, даже если обижает папу или бабушку.
Разговариавла с его мамой по поводу обид младего брата и поинтересоваться об общении пасынка с сетренкой, так мама сказала что играть вместе не играют (сын не допускает до себя), а если обижает - то наказывает (ставит в угол).

Наверное стоит отметить, что мама мальчика обманывала его папу на протяжении нескольких лет, и после того как всё открылось - муж подал на развод. Сразу, как мама с сыном съехали на отдельную квартиру у них появился новый папа. Я же познакомилась со своим будущим мужем спустя 6 месяцев после их разъезда, с пасынком стала общаться значительно позже, т.к. не думала, что выйду замуж за мужчину с "вагончиком" (дозарекалась))))))))

Я стала агресивной, сажусь на афобазол за 2 дня до приезда пасынка и заканчиваю только через неделю после отъезда...Младший сын меня не выпускает из виду и не остается со старшим братом, кроме того третий день постоянно сосет соску, хотя она у нас только перед сном, когда не может уснуть...хотя младший любит старшего барата и если где поймает, то обнимает со всей силы и визжит от счастья....а старший выбирается из объятий с недовольной мордочкой полной отвращения...
Как только слышу очередное вранье - вскипаю. Сказала мужу, чтобы брал больничный и находился с нами дома, т.к. в прошлый приезд сына муж из 10 дней только 5 вечеров провел дома, всё остальное время - в командировках....я сама изматываюсь и сыновьям перепадает моё настроение, мужа тоже не обделяю ;)

Здраствуйте! У меня проблема со старшим сыном-11лет, с  1по 4 класс он учился очень хорошо в  школе, а сейчас перешел в гимназию. Оценки и сейчас не плохие, но что в одной, что в другой школе он не контактирует с одноклассниками. У него нет друзей.  В гимназии учатся дети из обеспеченных семей, а я воспитываю одна 3-х детей. Одноклассники обзывают ребенка нищим, потомучто у него нет сенсорного телефона,нового красивого портфеля. Он совсем замкнулся, боится общаться с детьми, начал драться с ними.Меня вызываю в школу и выговаривают за плохое поведение сына, сделали последнее предупреждение, хотят выгнать из гимназии. Я пытаюсь с ним поговорить, но он не хочет меня слушать, стал агрессивным, грубит, стал хуже учиться.Дома обижает маленьких брата и сестру, не помогает,целымиднями сидит за компьютером, уроки учит по 30 минут. Сын не хочет дружить с детьми, старается их обидеть. Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме.

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос:я учусь в училище,у меня имеется пирсинг тоннели в ушах (растянутые в мочках ушей дырки на 2 сантиметра с вставленными в них полыми колечками),но некоторые преподаватели заставляют их каждый раз снимать,говоря что для девушки это некрасиво и вообще можно зацепиться ими за что нибудь и разорвать ухо.Но мне тоннели нравятся,очень симпатично и красиво смотрятся,да и не цепляются они нигде.Особенно пристаёт одна преподавательница,в сентябре начала придираться к тому,что у меня вызывающий педикюр и в ушах тоннели,сейчас всё внимание переключила на мои уши,а недавно даже пыталась силой вытащить тоннель у меня из уха,схватив за растянутую мочку.Имеют ли они такое право требовать снимать украшения,ведь нигде не указано,что их носить нельзя ? Как решить эту проблему?

Здравствуйте!Моему сыну 5 лет. Он постоянно чем-то не доволен,ноет,воет.Наряду с этим он очень стеснителен,застенчив. Сын мой долгожданный,очень любимый.Я понимаю,что что-то мы ,взрослые,делаем не так. И он наше отражение. Подскажите,что я ,как мама,могу делать не очень правильно и почему такое поведение у детей бывает?

скажите пожалуйста, как понять причину страхов ребенка и как от них избавиться? проблема у нас вот в чем. моему реб. 1 год и 11 мес. дома он ходит самостоятельно, лишь в редких случаях беру его на руки, чтобы успокоить (во время истерики, например). а на улице - просто кошмар. если бы я его не "заставляла" в прямом смысле слова ходить, он бы наверное и не слез ни разу сам. я очень устала его носить. спина уже не выдерживает. но я не могу понять, почему он так себя ведет. раньше думала, в связи с переездом. но мы сдесь уже две недели (или этого не достаточно?), все время гуляем в одном и том же месте. сначала думала боится детей, взрослых, но уже стал немного смелее в этом плане. а чего он боится, когда площадка совершенно пуста? ни под каким предлогом становится не хочет. отныне наши прогулки для меня в мучение превратились. и еще, у меня есть две ситуации, в которых, я предполагаю, ребенок мог испугаться: 1. когда я не сумев сдержать злость, крикнула очень громко на мужа , держа на руках ребенка 2. мы заходили с ним в сарай (ребенок стоял сам) и я не успела включить свет, как туда залетела большая муха и своим жужжанием напугала ребенка, он сразу залез на руки. как понять, в чем причина страха, как ее устанить, или может это вовсе не страх, а приученность к рукам? как тогда отучить его от них? а то они у меня скоро отваляться. помогите, пожалуйста

до переезда в нашем даворе ребенок ходил практически сам. лишь изредка мог залезть на руки. правда, когда мы ездили в парки гулять, там он иногда мог походить, но редко. в основном не слазил с рук. детей боялся ужасно. подруги советуют не брать из принципа, мол, поплачет и привыкнет. а я так могу сделать лишь в том случае, когда буду уверена, что он делает это не от страха, а просто по привычке. как в этом убедиться?