Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и месяц, она хорошо и понятно разговариевает, но не выговариевает буквы : р; л; ш; щ. Нам надо уже обращаться к логопеду, или рано беспокоится?

Здравствуйте!

Моему малышу полтора годика, но у него очень маленький словарный запас, практически никакой(: "папа", "мама" - редко и неосознанно, "ав-ав" и как ездит машина. Это почти всё. Просишь его сказать, как его зовут или какое-нибудь другое слово - машет головой, не хочет. Может ли быть дело в том, что мы с ним практически с пелёнок смотрим и читаем очень большое количество различных детских книжек? Или это особенность ребёнка? Не пора ли его вести к логопеду, или существуют какие-либо приёмы разговорить малыша?

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Дочке 1,7. Были недавно у невропатолога и нам поставили такой дианоз. Моя дочка говорит где-то 15-20 слов сейчас и не очень охотно повторяет за мной - ленится. А логопед сказала, что к 2 годам словарный запас должен быть 200 слов (так у нас же естьеще целых 5 месяцев в запасе?!) и выписала пироцетам. Еще напугала, что вот "если сейчас не займетесь - в школе будет плохо учиться".

Я знаю много детей, которые начинают нормально говорить к 3 годам (правда, в основном мальчики). Девочки в нашем окружении действительно как-то быстрее и веселее начинают разговаривать. Во всем остальном она все понимает (рисует, танцует, показывает на предметы, если что-то попросить - сделает) - т.е. развитие соответствует возрасту во всем кроме речи.

Вопрос, собственно, такой: действительно ли мы так сильно отстаем от графика развития. И не рано ли пичкать ребенка такими лекарствами?

Уважаемые родители!

В последнее время от вас стало поступать много вопросов на тему речевого развития детей раннего возраста. Для ответа на них мы решили создать новую рубрику - "Задай вопрос логопеду". В этой рубрике вы можете бесплатно задать свой вопрос логопеду и оперативно получить квалифицированный ответ специалиста. Вести рубрику мы пригласили логопеда Искра Екатерину Вячеславовну.

Для того, чтобы задать вопрос - воспользуйтесь зеленой кнопкой "Создать тему", которая расположена справа. Ждем ваших вопросов!