Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна! Моей дочери 2,10. Слова использует только мама и отдай если сильно надо...  Повторяет за мной (другим не говорит)-мама, баба, да, неть.  Ещё говорит муу, мее, аф, бу, де. Ходит в сад присмотра и оздоровления, дети там все так или иначе разговаривают. Сказки не слушает, показывает картинки, буквы и просит чтобы я их называла. Буквы гласные повторяет, но не запоминает. Язык ломает каля-каля и подобное получается, а произнести не может. К логопеду наверно нас не примут? Что делать? 

Здравствуйте! Ребенку почти 6 лет. Дизартрия. Занимаемся с логопедом, но уже почти два месяца пытаемся научиться говорить Я и Ю. вместо ясли говорит лясли, вместо юбка говорит любка, вместо елка говорит лелка. Логопед говорит пока не будет говорить эти звуки, дальше смысла нет идти. Делаем и массаж и гимнастику, но никак у оебенка ничего не получается. как намбыть? Чем помочь ребенку?  А главное, как ускорить процесс?

Здравствуйте!Моей доче 1,8,но мы говорим только 10 слов.Мою речь она понимает,и выполняет просьбы.Показывает где у нее пупок и глазки(больше ничему учиться не хочет,раньше показывала больше).Не очень любит когда я ей что-то читаю,ее внимание хватает максимум на 2 минуты,потом начинает забирать книжку и листать страницы,любит возится с камушками,перебирать что-то,играется с шнуровкой,рисует,пластелином играет.Когда хочет посмотреть мультики говорит вкуси(включи),собаку и кошку по имени зовет леа и бу(Лера и Буся).Плохо говорит слово "дай",когда что то хочет,то она просто подходит и показывает рукой,заставляем говорит,не даем пока не скажет,плачет конечно,но в итоге добиваемся своего и говорит дай.Как помочь ребенку развивать речь???

Здравствуйте. У меня малышу 2,7, а мы до сих пор не разговарвиаем. не считая  коротких слов (мама, папа, дядя, баба, диди). Иногда скажет слово какое-нбудь, просишь его повторить, а он не повторяет, в основном то что он хочет донести до нас, он показывает. При этом когда гуляем или что-то делаем проговариваем с ним все. Даже уже доходит до того что, говорим скажешь слово такое-то получишь шоколадку.

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Все звуки произносит четко, проблем нет. Поставили пластинку для выравнивания верхних передних зубов (сильно выдавались вперед). Ортопед сказал, что всему виной неправильное положение языка, он упирается в верхних передние зубы и, соответственно, выталкивает их. Нужна помощь логопеда. Районный логопед не понимает, что он него хотят, раз ребенок правильно произносит звуки, в лечении отказала. Подскажите, возможно есть упражнения, чтобы поставить язык на место. Пластинка сделана таким образом, чтобы язык не доставал до зубов, но когда мы ее снимем, язык так же будет выталкивать зубы.

Здравствуйте, моему сыну сейчас 1 год 9 месяцев, говорим мало , только мама , папа , баба, кака, и если видит животных начинает рычать))), подскажите как развивать речь, стоит ли идти к логопеду,

Здравствуйте!Моему сыну 5 лет,ходит в садик.Летом заметили,что гооврит некторые слова с повтором,то есть. я,я хочу домой,или а,а,а я хочу домой.Раньше говорил хорошо,не отлично,но вполне нормально.Сейчас вообще практически не разговривает,говорит,что не получается,хотя когда говорим ему "давай повторим вместе",все повторяет.Сам не хочет,говорит,что не получается.Сам говорит да,нет ну и такие слова,а когда хочет что-то попросить,показывает пальцем на это.что это может быть?И это не может быть аутизмом?Ребенок ходит в логопедическую группу,активный,любит бегать,общается с другими детьми,первый здоровается с ними.

Здравствуйте. Моему сыну  3 года 8 месяцев, проблема в том, что в сложных словах не произносит первую согласную букву или несколько, например, разговаривать-аговаривать, машина-ашина, при этом он постоянно болтает, употребляет разные обороты речи, говорит целыми предложениями. Когда начинаешь поправлять его или предлагать говорить правильно -просто упрямиться и перестает вообще со мной разговаривать. Что посоветуете?

Здравствуйте! Не умел выговаривать Р с детства, недавно она у меня сама появилась каким-то образом (лет в 10 немного учили, но так и не научился), говорить её могу спокойно, но в спонтанной/свободной речи она пропадает. Также часто практически всегда пропадает, когда говорю с незнакомыми людьми/с девушкой. Как закрепить её в речи? Есть какие-либо советы? С каждым днём произношение улучшается, но тянется очень медленно. Нужна ли дополнительная консультация специалиста? Спрашивал у некоторых знающих людей, говорили, что до полного "вживления" данной буквы в речь должно пройти не меньше 6 месяцев. Это правда?

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 8 месяцев. С речью проблема была всегда. До 2 лет и 3 месяцев она говорила лишь по своему (как на китайском), даже простые слова "мама", "папа", "баба", "дай", "на" не говорила, никаких звукоподражаний, типа: "ав-ав", "му-му" или машинка едет "бжжж" у нее не было вообще. Ничего не могла показать на картинках. С 2 лет и 3 месяцев обратились к неврологу, поставили диагноз "минимальная церебральная дисфункция и задержка развития речи". Прописали лечение курсами. После первого лечения (пантогам, когитум, кортексин и т.д.) началось звукоподражание, стала повторять все звуки и сокращенные слова типа: шарик-ся, карандаш-ка и т.д и показывать на картинках. После 2 курса лечения (больше от гиперактивности) начала говорить (в возрасте 2 года и 6 месяцев), "мама", "папа", "пить", ("кака" и "писи" говорит больше по факту, но не просится), таких слов появилось около 30, некоторые искажены, типа: мультики-ляти, сок-фок. Последнее время стала практически четко говорить машинка, шарик, мячик. По прежнему много говорит по своему, и так же не говорит слов "дай", "на", "мне" или "мое", не отвечает на вопросы (лишь иногда машет отрицательно головой). Вообще даже не могу сказать, понимает она нашу речь или нет. Такое чувство, что понимает частично. То-есть некоторые слова или фразы она запомнила и хорошо их знает, а некоторые вообще не знает. Например если я скажу: "Мама будет кушать", она машет головой "нет", как будто я у нее спрашиваю: "ты будешь кушать?". Простые просьбы тоже не всегда выполняет, даже в большинстве случаев не выполняет. Ни о каких предложениях (даже из 2-х слов, типа: "Мама дай"), и речи нет. Может ли логопед нам поставить какой-нибудь диагноз? Будут ли ей в таком возрасте заниматься? Что это может быть за отклонение и к кому еще обратиться? Нам еще назначили курс лечения для речи, но хотелось бы посоветоваться с логопедом.