Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

Здравствуйте.Дочке через 2 недели исполнится 2 года.Проблема в том,что очень плохо говорит,большинство слов называет по первому слогу или даже букве (таких много),из длинных слов зайчи,компо (компот),кипи (кирпич),гоубо (голубой) и тому подобное.Когда она произносит слово,то ждет когда его правильно произнесет взрослый.Например,Ми (Милена) пати (потеряла) бабу.Можно ли считать это предложением,если после каждого ее слова она ждет правильного произношения и только потом говорит дальше?Самостоятельных фраз и предложений нет.В психическом развитии отклонений не вижу.Понимает просьбы,по возможности отвечает на вопросы,знает основные цвета, геометрические фигуры и начинает сопоставлять их с окружающими предметами,считает до 10  на своем языке (1-ди,2-два,3-тъи,4-че,5-пя или пять и тд),знает части тела,в общем пассивный словать довольно широк.С ровестниками идет на общение сложно,исключительно по симпатии,с более старшими детьми проще.Артикуляционную гимнастику делаем мало,тк у нее не получается и она не хочет дальше выполнять.Умеет только водить языком из стороны в стору и задуваем свечу или мыльные пузыри.В пальчиковые игры играем простейшие,рисуем лепим,мозаику складываем и т.д.,но усидчивости хватает на 5-10 мин.Невролог говорит,что не видит ничего серьезного,сказал,что в саду заговорит,но меня это не сильно утешает.Скажите,пожалуйста,действительно стоит ли подождать или уже начинать бить тревогу?

Здравстуйте!Дочери 2г3мес  не говорит.обращенную речь не понимает,у невролога поставлен диагноз-алалия,ЗРР. Логопед.садика  нету,логопеда нету.Занимаюсь дома-читаю книги,обо всем окружающем говорю,радио включаю когда сама занята.Хотела бы спросить как ее развивать еще.Невролог настаивает на обычном садике,не будет ли ей там тяжело?И еще как мне ее заинтересовать к чему либо?подскажите пожалуйста.Заранее спасибо

Моей дочери 2,8 г, до сегоднешенго дня проблем с речью не было. Большой словарный запас слов, стихи песни, рано начала говорить. Сейчас возникла проблема, не может выговаривать слова. Начинает говорить и наступают затруднения. Пытается говорить сначала шопотом начало слова несколько раз, остальную часть слова уже вслух. Что это может быть? Заранее благодарю

мы стоим на учете у невропатолога.при родах была асфиксия.говорит папа,мама,няни.может озвучить животных,например_мяу,му,ав-ав,ко-ко и тд.и это все.что делать,куда и к кому обратиться.каждые пол года ложимся в детюневрологию.но толку нет.

Здравствуйте! Дочка в 1 год и 5 месяцев заговорила полностью. Не просто предложениями, а текстом. В год знала весь алфавит, цифры. В год и 8 начали ходить в развивающий центр, с группой от 2,6 до 3. Но перестали т.к. все что там преподовали , дочка знала давно:все цвета и оттенки, формы и т.д. На данный момент умеет сосчитать сколько предметов до десяти...если больше предметов то для нее это просто "много". Разговаривает постоянно не замолкая (ни минуты не молчит)....поет песни...с правильной интонацией...мелодией...знает только их более 100...точно посчиать не возможно.....Ну вообщем, меня это как любую маму радует безумно, но смущает момент неправильного произношения звуков. Например: дедушка -деГушка...ты- кы..сама-хама..что- хко...т.е. мне то ее речь понятна полностью...посторонним не все слова...сочетание согласных с "твердыми гласными" неправильны. Стоит ли беспокоится о неправильности произношенияв этом возрасте? Если нет , то с какого возраста?

здравствуйте. ребенку 4,5 года ставят диагноз то ли задержка речи, то ли психического развития. после 3 мес занятий с логопедом стал понятно говорить, учит стихи и поет. знает цыфры и буквы. пытается уже слоги учить. но не рассказывает ничего и отвечает только на простые вопросы: что это, какого цвета, кто это? в садике послушный, но общается мало. есть проблема с концентрацией внимания. какого типа занятия обычно проводит и должна проводить логопед? чем отличаются эти занятия от занятий с психологом и развивающими в детских центрах? с каким специалистом или специалистами надо заниматься?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 6 лет, в сентябре мы собираемся в школу, неделю назад проходили АСПОН и врач нам поставил диагноз - дизартрия. Я перечитала все статьи в интернете и ни обнаружила у своего ребенка ни одного симптома данного заболевания. Моя дочь начала говорить в 1 год и 2 мес. к 2 годам уже рассказывала стихи. Ежегодно мы выступаем на музыкальных фествалях, имеет не одну награду за вокальные выступления. Муз. работник говорит что у ребенка прекрасная дикция, слух и ритм. Она прекрасно читает и с письмом нет никаких проблем, кроме разве что граммотических ошибок. Любит рисовать, причем делает это очень хорошо. И с моторикой всё в порядке. В её речи никто ни разу не замечал нарушений, ребенок изъясняется понятно, без искажений звуков или слов. Я просто не могу понять, как такое серъезное заболевание можно было поставить, при отсутсвии обычных симптомов данного заболевания у ребенка. Подскажите пожалуйста есть ли поводы для беспокойста и куда мне необходимо обратиться. 

Здравствуйте,помогите мне понять все ли "так " с моей дочкой.Алине в июле будет уже пять лет,но мы разговариваем как двух годовалый ребенок.в два с половиной года посещали детского психолога,направляли на снимок головного мозга,без потологии.на этом все процедуры врачей закончились...ходим в садик в котором два воспитателя,один подменный.С основным воспитателем на контакт не идет зажимается и игнорирует,хотя с другим учит стихи " наша таня громко плачет", играет и отвечает на просьбы.два дня назад была коммисия логопедов и по словам основного воспитателя она не справилась не с одним заданием,не смогла собрать пазл,не рассказала стих,и путала овощи и фрукты.дома же все эти задания она выполняет одна без моей помощи.по характеру дочка спокойная, хотя и бывают маленькие шалости.когда ее просишь повторить слова или предложения пытается повторить,но когда что то не получается злится и психует.что делать?кого слушать?

Добрый день! Моему сыну 3 г 10 мес. Говорить начал поздно и сейчас говорит не очень чисто. Многие слова  мне приходится произносить по слогам, чтобы он услышал и понял как они произносятся. Но наступает какой-то момент, и он начинает изменять абсолютно любые слова, которые раньше хорошо выговаривал, например, он может выбросить многие гласные и согласные звуки, может в остатках слова переместить слоги или добавляет новые. Речь становится совершенно непонятной, даже трудно понять какие звуки он произносит. Почему так происходит?

Здраствуйте, моей дочери 3 года 10 месяцев. В данное время ее словарный запас очень маленький(мама, баба, ням, гад, биби (мышка), гав, вау (в ее значении мяу, хотя м выговаривает четко, н: в слове мама), да, нет, гынь(машина),ика (мультик), лук (смотреть)), в основном она общается на своем языке лю-ля(автономной речи), на выдохе, причем очень быстро и звонко. Все понимает, хорошо обдумывает что ей нужно сделать, или другим, четко следит за выполнением и сама старается по мере выполнить дело. Она очень активная, при разговоре на своем языке она произносит практически  все звуки. Когда просиш ее сказать свое имя она  говорит"Эля", но букву О отдельно говорит правилено, расположение губ, дыхание все нормально. Но как только просишь ее соединить не в какую "Эля" и все. Нам нужна консультация логопеда об развитие такого явления, является ли это значительным отклонением?