Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

Добрый день. Сыну почти полтора года, но он не говорит. Наш словарный запас ограничивается несколькими славами: мама, ка(говорит ворона), га-га(гуси), ау (с визгом, говорит киса), ам-ам(кушать). Хотя разговоривая на своем языке, проговаривает многие слоги.Практически все понимает, выполняет все действия, которые его просишь. Любит листать книжки, показывая на картинки. Я стараюсь все четко ему проговаривать. Он внимательно слушает, но этим все и ограничивается. Я переживаю, что с речью у нас не все в порядке. Ребенок родился недоношенный (35 недель).

Здравствуйте. Моей дочери 4 года 10 мес. Не выговаривает звук р и вместо ж и ш говорит с. У нас в садике существует логопедическая группа и ее хотят перевести туда. Дочка привыкла уже к своей группе, детям, воспитателю. Скажите, как лучше сделать в этом случае? Перевести или нам самостоятельно походить в поликлиннику к логопеду.

Здравствуйте! У меня дочь Настя, ей 3 года и 2 месяца. Разговаривать мы стали поздно в 2.6г., занимались у логопеда-дефектолога и речь появилась. Логопед сказала нам, что у нас недоразвитие отдела мозга, отвечающее за развитие речи. Были у невролога, делали ЭЭГ, все в норме, единственное, что обнаружил врач-это периферическую цервикальную недостаточность. т.е.травма шеи и возможно из-за этого мы мало разговаривали. Осенью пошли в сад. стали часто болеть и из-за этого не могли ходить к логопеду, возобновили занятия только сейчас и то только 1 раз в неделю по 15 минут + занятия дома. Конечно стала больше говорить, строить предложения, по развитию все знает, понимает, даже стала потихоньку заучивать стишки, может пересказать некоторые простые сказки, про себя может рассказать как ее зовут, сколько ей лет, где живет, но меня смущает 2 факта: по сравнению с другими детьми мы не столь рассуждаем как они, ей как будто не хватает запаса слов, хочет выразить мысль, а не может и еще она путает некоторые звуки или не может их произнести, хотя некоторые сложные слова произносит отдельно без ошибок. Вопрос к Вам: достаточно ли таких занятий или необходимо что-то еще предпринимать для  развития ее речи? 

Здравстуйте! Моему чаду 1,8 как помочь ребенку заговорить, вроде бы все понимает, правда если что-то надо тянет за руку и показывает пальчиком, но молчит при этом. Книжки ему не почитешь, только надо листать, мультики смотрит с удовольствием, разговаривать с ним стараемся много, но просьбы принеси, покажи полностью игнориует, вроде бы не слышет..подскажите, что нам делать??? Стоил ли бить тревогу ведь нам скоро 2 года!

Сыну 1.3 года,ни одного слова не говорит.До года повторял слова "мама","папа","идем","биби".Что посоветуете......

Здравствуйте. У меня мальчик 1,10г. На текущий момент говорит мама, папа, баба, деда, дядя, тетя, титя, кака, дай, на, ди (иди), де (где), бака (собака), ки (киса), кынь (открыть), да, не (нет, незнаю), боба (больно), попа, я, щё (ещё), пи (в значении пить, писать и купи), несколько слогов (га-гараж, ба -рыба) и различные звукоподражания. Иногда редко проскакивают фразы типа "титя боба" (отучались от груди), дай пи (дай пить), мама ди (мама иди). Меня беспокоят следующие моменты:

1. Он не может повторить звуки л,р,з,с,ц,ч,щ

2.Заменяет один слог на другой (пока - кака, надо - дада)

3. Переворачивает или сильно сокращает слова (топ - по, к - включить, а - маленький)

4. Очень активно пользуется жестами, мимикой.

5.Сам не стремится повторять хотя бы слоги, части слов за взрослыми. Все слова разучены с ним в игровой форме.

6.У меня были очень тяжелые роды со стимуляцией на 41 нед, крупный ребенок 4200/56, 6 баллов по шкале Апгар, в результате до года диагноз мышечная дистония (лечились массажем). Плюс в 1,3г делали операцию под общим наркозом (крипторхизм), после которой сильно болели почти 3 мес. (ангига, бронхит, отит, аденоидит).

Интелектуальное развитие всегда опережало норму. Говорить начал до года, в год осознанно использовал 10 слов, в 1,3 около 30 (вместе со звукоподражаниями). В 1,7 г показывали ребенку платному логопеду, сказала "у ребенка огромный пассивный словарь, отличная память, хороший развитый малыш. надо ждать". В 1,8г ходили к неврологу и логопеду в поликлиннику с теми же жалобами, они поставили легкая ЗРР (сказали пока напишем так, но все будет хорошо, умный ребенок), назначилии энцефабол и пирацетам, в рот никто ему не заглядывал. Лекарства пропили 1,5 мес - вроде есть некотрое улучшение, но зато ребенок из любознательного и усидчивого (готов был целый день читать, рисовать, играть в лото и т.д.) превратился в шумного хулигана, которому лишь бы бегать, лазать и баловаться. с самого детства много с ним занимаемся и сейчас стараюсь заниматься с ним как можно больше (артикуляционная гимнастика, массаж рук, пальчиковые игры, занимаемся по книге "Помогите малыщу заговорить", ходим в детский центр развития). Начитавшись разной информации в нете, мне кажется что у него онр, аллалия или ещё какая нибудь страшная болезнь, я не могу спать из-за этих мыслей, боюсь упустить время, виню себя, что не могу его разговорить. Я уже почти в отчаянии, специалисты не занимаются с такими маленькими детьми, что мне делать? Есть ли реальная почва у моих опасений и как это точно определить? Надо ли просить ребенка "скажи, повтори" или ждать от него инициативы (ребенок очень самолюбивый, любит быть в центре внимания, если что-то не получается, очень злится)? Простите, что так длинно. Надо было выговориться. Спасибо.

Здравствуйте! Моя дочь, ей 4 года 2 месяца очень рано начала говорить, говорит всегда очень много, длинными предложениями, богатый словарный запас,знает на память очень много стихов,я ей с раннего возраста очень много читала книг, с рождения много с ней общалась, но она не выговаривает буквы ш,щ,з,ж-они звучат как звук "с", не выговаривает звук "л",если он в середине слова, и звук "Р". Перед поступлением в детский сад в 3,5 года были у логопеда, она зафиксировала все проблемные звуки, но патологии не обнаружила. Еще у нее верхняя челюсть немного выступает над нижней, прикус пока не правильный, но стоматолог тоже не считает это отклонением,говорит, что с возрастом все выправится. Но из-за прикуса, мне кажется, у нее и не выговариваются эти звуки. Скажите, пожалуйста, то, что она не выговаривает эти буквы, это нормально для ее возраста, или пора бить тревогу? И какие существуют упражнения для развитии дикции у 4-хлетних детей?

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, начали ходить к логопеду 2 мес назад, для постановки Р, он когда говорит трусится щека. Сказали короткая уздечка. Занимались, ходили, но он очень подвижный и не хочет делать эти упражнения, делает и не старается, лишь бы быстрее, и с уговорами и с играми, не хочет. Логопед тогда посоветовал подрезать её. Говорит, чтобы растянуть нужно очень усердно и качественно тренироваться, но мы его не можем заставить. Мне его и жалко вести к врачу, но с другой стороны надо же это сделать. Скажите это опасно делать бывают осложнения? Спасибо.

Добрый день.

Моему сыну 2 года и 7 мес., но он до сих пор не разговаривает. Говорит очень мало слов: мама, папа, баба и еще несколько слов, но сокращенно (картошка - "ка"). Все понимает, что ему говорим, но повторять слова не хочет. В садик он не ходит, сидит дома с бабушкой и дедушкой. Общение у него с детьми только на улице на детской площадке. Книги ему читаем, немного мультики смотрит. Стоит ли мне беспокоиться, что он до сих пор не говорит или еще есть время подождать.