Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

здравствуйте, Екатерина Вячаславовна! Прошу у вас совета. моему сыну 2года 6месяцев, у него врожденная расщелина губы и нёба, сделали операцию на губе и мягком нёбе, твердое остается открытым. Сейчас повторяет почти всё, может с моей помощью рассказывать стихи, петь песни, но очень плохо, невнятно, иногда его просьбы приходиться долго додумывать. я делаю с ним кое-какие логопедические упражнения (взяла с интернета), но мой главный вопрос состоит в том, что когда нам еще не поздно посетить логопеда? он очень боиться врачей, подходя к кабинету начинает истерить, не говоря уже о том, чтобы войти туда. и прием может не получиться, а ехать до логопеда нам почти 300км. подскажите что лучше?

Моему сыну 1,3 года. Он достаточно самостоятельный: играет сам, строит сам, когда хочет чтобы с ним кто-то поиграл - зовёт к себе. При этом он очень мало говорит слов: мама, папа, ай, ам, та-та, брррр - бжжж ( " р " говорит очень чётко). Но приэтом когда начинаеш ему читать книгу или стишки разворачивается и уходит или слазиет с коленей, если сидит на руках. Любит танцевать. Нормально ли то что он не говорит: дай, пить, не может привыкнуть к горшку?

Добрый день!

Сыночку 5 месяцев и он не хочет гулить. Раньше, месяцев до трех, произносил звук "ааа" в разных вариациях, в основном после еды и после сна, месяц назад "кккххх", а сейчас со слюнями "ббб" (типа как лошадка). Звук "ааа" пропал.

Улыбается, смеется (правда, надо потрудиться, чтобы рассмешить).

Стоит ли волноваться? И что делать?

Здраствуйте.Моей доченьке 2года2месяца и она говорит только мама,па,на(универсальное слово),ну и несколько других слогов.....Все!Понимает все,выполняет просьбы,знает цифры,буквы,цвета,формы,и многое другое....Месяц посещаем развивающие занятия,в надежде,что ребенок заговорит.Хотелось бы послушать совета по этому поводу.

Здравствуйте! Я заметила за своей дочкой (ей 2 года 4 мес), что недавно она стала присоединять к словам ненужные звуки: "ибаба" вместо "баба", последний слог слова она шепотом повторяет и затем говорит слово или фразу опять, и опять с повторением последнего слога. А вчера я заметила, что она с трудом говорит свое имя: "Поле не надо", тянет долго звук "л". Неужели это заикание? Скажите, какие анализы нужно сделать, какие упражнения можно проводить, может, травы или что? Умоляю, помогите!

Мальчику 6 лет.Произносит все звуки,кроме "Р".Возникла проблема с признесением-боковой ротацизм.Воздух уходит в щёку и получается что-то странное,но иногда похлжее на "р" Как исправлять нарушение? Что предпринимать? Заранее спасибо.

Моему сыну 5 лет. В детском саду стал заниматься с логопедом. Логопед дала задание дома проводить упражнения для развития речевого аппарата. Одно из упражнений называется "Накажи свой язык". Мне не нравится название этого упражнения. За что наказать? Просто так? Почему ребёнок должен наказывать часть своего тела. А что же потом?  Смысл в том,что своё тело можно и нужно наказывать? То есть потом можно "наказать" свою руку,к примеру, вскрыть вены? Кто придумывает такие названия? Могут ли упражнения с такими названиями вообще иметь место в работе с детьми?

Здравствуйте!!! моему сыну 3 и 10мес. он внезапно начал заикаться при чем сильно. например:о-о-о-дин или о-о-о-гуречик и все слова которые начинаются на букву о и а. испуга не было. из за чего это произошло? стоит ли обращятся к специалистам или это само пройдет??? зарание огромное спасибо!!!!

Здравствуйте! Моему ребёнку 2,9 года,а он ничего не говорит кроме "да" и некоторых звуков. Подскажите,что с этим делать и какие могут быть причины этому. За ранее большое спасибо!!!

Екатерина Вечеславовна, здравствуйте. У нас дочь (3года), ходит в музыкальную школу. Они там играют, поют, дочке нравится. Но у них педагог картавит. Педагог говорит много поэтому, это очень заметно. Подскажите , пожалуйста, может ли это как то отразиться на дочкином произношении? Ходим 2 раза в неделю, по 40 мин. Заранее благодарна.