Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы логопеду

Здравствуйте,моя дочурка плохо говорит в свои 3 года 7 месяцев.В основном первые слоги слов заменяет на букву "А"(купаться/апаться, собака/абака и т.д) Если несколько раз произнести ей правильно она сможет повторить так как нужно, но через пять минут возврощается к своему прежнему говору.Ей так легче говорить?Что делать?

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна.

В 3,5 года мой сынок стал повторять последние слоги в словах например: пойдем гулять-лять-лять. Обращались к логопеду. Логопед сказал что все в норме и пройдет. Сейчас сыну 4, 3 стал повторять последние слова в предложении например при пересказе мультфильма: Машина ехала очень быстро при этом стреляла в плохих машин, а профессор все равно включил магнит, магнит, магнит. И повторяет последнее слова пока не сформулирует следующее предложение. Это обычно бывает в длинных предложениях. В коротких такого не замечала. Я его не перебиваю даю время закончить мысль. Но меня очень это настораживает, ведь при общении со сверстниками никто его ждать не будет и когда его пребивают очень эмоционально реагирует (Да подожди ты я еще не расказал). Так же он не выговаривает буквы "р" и "л", ("ш" получается между "с" и "ш".  Еще хочу добавить, что я сама разговариваю достаточно медленно и с паузами (некоторых людей это раздражает) и не выговариваю "р" (горловое произношение). Очень переживаю что сын не научится говорить "р". А логопеды в городе отказываются заниматься с ребенком до 5 лет.

Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Нашему юноше два с половиной года, примерно месяц как начал хорошо, связно говорить, но при этом достаточно нечисто. Звуки "г" и "к" он произносит только с твердыми гласными, с мягкими заменяет на "д" и "т" - говорит "Деньди", "Книди", "Ботинти", "Подарти" Я знавала детей, которые так говорят и в 4, и в 5 лет Как нам себя вести, чтобы такое произношение не закрепилось? Дапее, он хорошо, раскатисто говорит "РРР", но при этом старается его избегать, а попросишь сказать правильно, скажет, но с явным напряжением. Как семье действовать, чтобы не было, как с маленьким героем Шолом-Алейхема, которого уже в школе все дразнили Тутарету (кукареку)? Мама говорит - не надо все время поправлять, бабушка говорит - нада стимулировать правильное произнесение. Наши разногласия развитию речи тоже не способствуют

Моему внуку исполнилось 3 года, он  говорит, но многие слова проговаривает только на половину, или говорит первый слог, так он говорит целыми предложениями говоря первые слога, просишь повторять слова-повторяе полностью

Добрый день! Скажите пожалуйста, сыну 3,3 года, недавно начали ходить на развивающие занятия и я поняла, что у ребенка проблемы с речью, он говорит довольно много слов, коверкает их , не выговаривает некоторые звуки, но главное он не строит связные предложения, т.е вот что-то увидел сказал н-р:"Мама пойдем в комнату" , задаю вопрос зачем? , все ступор. Не строит длинных сложных предложений и не задает вопросы почему? куда? где?. Я очень переживаю, что мне делать? может даже к неврологу? За советы заранее спаибо.

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Очень активный ребенок. Правильно развивается, в 1 месяц держала голову, в 5,5 начала ползать, в 8 месяцев хорошо сидела, в 9 месяцев начала вставатьи ходить с поддержкой, в 11 месяцев пошла самостоятельно. Сейчас забирается по ступенькам, по шведской лестнице, на стулья, столы без труда. Не показывает ушки, глазки, носик, ротик, хотя мы ей постоянно показываем и говорим. Выполняет просьбы типа принеси мячик, погладь собачку, иди на качельку, садись смотреть мультики. Из слов говорит только: "Алле, ка-ка (пока, пока), ся (кися), ля-ля-ля (песенка)", и то очень редко, пролетает где-то по 1 слову, 1-2 раза в неделю. Очень много говорит по своему, целыми предложениями. На просьбу покажи тик-так или скажи мама, психует. Книжки читать не дает, показывать картинки также, вырывает и сама листает. На одном месте сидеть вообще не может. Из кружки пить не может, пьет из бутылочки. Сосет соску только во время сна.

Дочке 7 лет и 2 месяца диагнозы онр-3 и дизартрия маленько.в связи с чем по совету логопеда и психолога в этом году в школу решили не отдавать еще год заниматься.примеры из речи"я хочет куша" "я любит цифры" почти не склоняет оканчания и не договаривает.нервная поведение истеричное гиперактивная.ходит на художественную гимнастику.конечно сомневаюсь может надо было идти в школу ведь на следущий год будет 8 и 2 месяца.но как с такой речью боюсь что дети будут говорить как во дворе "ты плохо говоришь"этот год будем ходить к логопеду 2 раза в неделю+подготовка к школе +гимнастика+групповые занятия для дошкольников с психологом.ваше мнение правильно ли приняла я решение оставив еще год дома сама дочка в школу хочет но скорей показать ранец так как к школе мы все подготовили почти.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, есть ли какие-то возрастные критерии по звукам. Т.е. моему ребенку скоро 3 года и некоторые слова говорит неправильно, пропускает звуки или меняет их на те, которые уже умеет произносить. Например, очень часто слышу что звук "л" он опускает в своей речи совсем, такие звуки как "ш", "ф", "ж", "з" меняет на другие.

Как научить говорить правильно?

Здравствуйте!Моему сыну 4 года,он неправильно произносит некоторые слова,не выговаривает букву "р".Например,говорит "доткор","траткор",вместо звука "ла" произносит "ва",например в слове "ладно".Букву "р" как-то проглатывает,не может произнести.Это считается нормой для его возраста или нет?Стоит ли показаться логопеду или рано?Он вообще рано начал говорить и почти все слова понятно. Сейчас ходит в садик,воспитатели говорят,что рот у него не закрывается,да и дома много говорит.Жду от вас советов

Добрый день. Подскажите, моему сыну сейчас 2 года. Роды прошли нормально, врачи написали гестоз легкой степени тяжести. Когда ему было 1,9 педиатр направил нас к неврологу и логопеду из-за малого словарного запаса. Он говорил  мама, папа , баба, титя, пасибо, там,  му, яу(мяу), ава,  цокал язычком как лошадка скачет, рычал как лев с французским акцентом. Спрашивал у меня - папа где, у мужа - мама где, баба где, даже если мы были в зоне его видимости. В этом я ничего странного не вижу, просто он говорил то, что мы понимаем. Врачей он не люб

ит, сразу у нее заревел, начал вырываться, и она его толком не посмотрела. Невролог написала План "Д" наблюдения с диагнозом РЦОН, назначила энцефабол, ново-пассит и развив занятия. Сказала, что если не буду давать лекарства, то за отставанием в развитии речи, пойдет отставание в психическом развитии. Я с ребенком занимаюсь, книжки читаю, его больше интересуют конструкторы, рисование, посуда разных форм, активные игры, и что-то новое, а повторение старого его не завлекает. Он все понимает, вредничает конечно как все, шутит, иногда делает вид что не слышит, да еще и знак зодиака лев. Лекарства я ему не давала. Сейчас (в 2 года) добавились слова мамока(мамочка), папока, бабока,  деде, дядя,  тетя, Матя(зовут мася - максим);  ко-ко,  га-га-га, нет, не надо, жжж, вввв (самолет летит), один, вот это (на все, что хочет - показывает пальцем, а сам предмет называть не хочет). При этом когда его спрашиваешь имя редко говорит, обращаясь к нам говорит Матя брымбрым в пак (Максим хочет езать в парк). Бабушка ему песенку пела "А по ка-по ка-по камушкам водичка бежит.." Он ее несклько раз в день поет -"А по-ка-по-ка-по-кааааа... Ему подпеваешь он говорит баба (что бабушка ему такую песенку поет). Не любит повторять. Я думаю, что мой ребенок абсолютно здоровый (психически), веселый, активный, а словарный запас постепенно увеличится в свое время, только как это объяснить врачам - им ведь лишь бы выписать рецепт. У нас есть двоюродный братик на 5 мес старше нас. н говрит с 1,2, а сейчас уже почти все слова, но когда общается с Максимом начинает лепетать как он. Как вы считаете, все ли нормально у моего сынишки? И может что посоветуете... Заранее огромное спасибо!!!