Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы детскому психологу

Хочу спросить, как рассказать ребёнку 9 лет о смерти бабушки не травмирую его психику? Спасибо.

Здравствуйте, я мама 8-ми летней девочки.Дочь у меня спокойная, творческая и воспитаная девочка. Так же о ней отзываються в школе.Учиться во втором классе. Недавно в классе ктото сильно порисовал курточку девочке. Моя дочь рассказала мне об этом, причём с большим осуждением и сказала, что все думають на одного мальчика.На следующий день она прийшла со школы и сообщила,что теперь все думают на неё!Сказала, что приходила подруга учтельницы( по совместительству завхоз) и сказала, что якобы она была у экстрасенса и ей сказали, что это сделала девочка, а не мальчик(в нашем классе 2 девочки, одна из них пострадала а другая моя дочь) и теперь все думают на неё. Я позвонила классному руководителю и спросила что это за бред и почему детей пугают экстрасенсами!Она мне ответила, что действительно история с экстрасенсом правда, только обращалась мама того мальчика, которого обвинили(ребёнок якобы не сознался даже после побоев, вот она и решила проверить). Я ответила, что не верю экстрасенсам, шаманам и прочим шарлотанам, и что вообще, как можно обвинить ребёнка на таком основании! На что она мне ответила, что моя дочь сама созналась в этом!!!Якобы она разговаривала с ней на едине и она!!! сначала призналась что это она, но потом начала всё отрицать!!!

Я спросила дочь, действительно ли она это сделала, но она сказала что это не она и что Даша её подруга и она не может ей этого сделать. Я подумала, что она просто боиться что её накажут и поэтому обманывает меня(хотя у нас есть в семье правило - если сам сознался, то наказания не будет(или небольшое),но если скрыла - накажу обязательно). Пообещала не наказывать, только нужно извениться - всё равно твердит что не она. Тогда я спросила, почему она сказала учителю что это она? На что мой ребёнок ответил:"Она пообещала не ругать, никому не рассказывать и оставить меня в покое".Я попросила рассказать как всё было в тот день и как она беседовала с преподавателем. Дочь сказала, что сначала она не признавалась, но потом учитель сказал что экстрасенс указал на неё и она испугалась и призналась, сама не зная почему. Я ей оъяснила, что нельзя на себя наговаривать, на что она мне ответила, что её все простили и больше не трогают, что так лучше и она не хочет это всё больше переживать!(на глазах слёзы).Я в шоке! Почему она так поступила? Неужели на неё так давили или она просто такая слабохарактерная. По словам учителя она провела с ней милую дружественную беседу, но я не особо в это верю. Я лично верю своей дочери, и причина тут не в слепой материнской любви, просто у меня нет повода ей не верить, я "допрашивала" её два дня , потихоньку вытягавая из неё информацию, старалась её запутать,подловить, говорила, что невиновный человек не может признаться в том чего не совершал, но чем больше я с ней говорила, тем больше я становилась уверена, что она не виновата. Я позвонила учителю и сказала, что верю своей дочери,что возможно она призналась от испуга или она на неё сильно надавила. Учтельница давление с её стороны отрицала, но сказала что она уже устала от всей этой истории, что никто никого ни в чём обвинять не будет. Я предложила дочери пойти с ней в школу и поговорить ещё раз с учителем и вместе с мной объяснить, что она ни в чём не виновата. Дочь отказалась, сказала, что сама всё скажет. На следующий день она пришла со школы и на мой вопрос "поговорила с Учителем?" сказала что учительница уже всё забыла и вообще всё хорошо. Я сказала что это не правильно(если честно, то в тот момент я подумала, что она всётаки виновата)и что нужно беречь свою репутацию и что никто ничего не забудет и будут считать её "врушкой" и подлой девочкой, поэтому нужно отстоять свою правоту! А на следующий день прибежала бабушка пострадавщей девочки и начяла угожать моему ребёнку порезать её куртуку и милицией, на что дочь просто ответила" я ничего ни делала", развернулась и ушла в класс. Я узнала о этом вечером и позвонила учителю, сказала что завтра прийду в школу и будем опять разбираться, по какому праву та тётка ей угрожает, на что она сказала, что ей надоели эти разборки и что никто Ребёнка не трогает(нет доказательств значит не виновна)а бабушка поскандалит и перестанет. Простите за такое длинное письмо, но короче изложить не могу. Подскажите, что делать, как помочь дочьке, ведь мы живём в маленьком посёлке, где все друг-друга знают, я боюсь, что из-за этой истории над ней начнут издеваться, а она у меня девочка очень впечитлительная и ранимая! А может стоит "поверить эестрасену"? Почему же моя дочь предпочла сознаться в том чего не совершала? Мне кажеться что всётаки виновата и учительница-зачем было рассказывать бабушке-скандалистке? К тому же, я уверенна, её  версия разговора с моей дочерью сильно смягчена - прикидывается доброй перед родителями, хотя с детьми очень строга(может накричать и даже "выписать подзатыльник"). Но педагог очень хороший и имеет большой авторитет у нас в школе. Что делать не знаю.

мальчик, 4,5 года, был пойман на том, что сует в попу человечка из лего - сначала не хотел говорить, что делает, сказала ругать не буду, сказал играет сует человечка в попу... потом выяснилось, что меч засовывал тоже, маленький  от игрушечного рыцаря. мне страшно, неужели мой сын - гей? :( девочками в садике интересуется, конфеты им таскает, обувь подает. нужно ли обратиться к специалисту, или это просто шалость и пройдет само? если он вырастет нетрадиционной ориентации я приму это, но рада конечно не буду.

Добрый день!

Ребенку год и три, мальчик.Достаточно контактный ребенок, но  когда что-то не по его, психует, заваливается на пол, плачет, если не обращаем внимания, приходит, стоновиться напротив и орет...Через какое-то время обнимишь, погладишь, успокаивается, забывает про свой псих. Опять же, если что-то не так, швыряется игрушками, машет руками на собаку, но нас не трогает.Подскажите, как нам себя вести, что делать? Отвлекать, переключать внимание  в момент ора не получается. Спасибо.

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку 3-х лет, избавиться от страхов, связанных с шумом воды (шум при кипяченнии воды в чайнике, от воды из крана, слив воды в канализацию при работе стиральной машины, при наполнении ванны).Стараемся объяснять, вместе выключать и включать воду,играть с водой, но страх не проходит вот уже месяца три. Как объяснить воспитателям в детском саду, что ребенок действительно боится, а не капризничает и как им нужно вести себя в таких ситуациях? Стала по утрам отказываться идти в садик, т.как там надо мыть ручки. Буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Здравствуте, мне 30 лет, мужу 40 лет, дочке 5 лет. С недавних пор дочка стала сжимать ноги( когда лежит перекрещивает и сжимает), похоже на мастурбацию, при этом покрывается потом, краснеет. Чаще всего это происходит при просмотре мультфильмов, в детском саду во время тихого часа( она практически не спит днем). Никакие уговоры, угрозы не помогает, реагирует бурно со слезами. В семье она ничего подобного видеть не могла. Что делать? Как реагировать? Заранее спасибою

Добрый день! У моей знакомой - матери-одиночки, чудесная девочка. Улыбчивая, ласковая, общительная, очень дружелюбная. Когда все протекает в общении с другими детьми ровно и гладко - никаких проблем. Но как только случается самая безобидная кризисная ситуация - одноклассник случайно толкнул, более взрослые девочки на площадке не разрешают играть, или учительница отругала ни за что - моментально град слез и неспособность хоть как-то себя защитить. Причем маме она не всегда об этом рассказывает. Вчера учительница по почте прислала общую классную фотографию, на которой девочку практически не видно, ее закрывали собой два других мальчика. На вопрос "а почему ты не попыталась как-то пролезть или учительнице сказать" - сразу град слез. Учительницу просили обращать на это внимание, но она только обещает, а на самом деде чаще всего отмахивается , приговаривая "не сейчас"...При играх с подружками она, когда кто-то из подружек пытается "покомандовать" - сразу обижается на них и ссорится. Зато потом дома "отрывается" по полной на матери, которая очень мягко к ней относится, боясь усугубить ситуацию с уверенностью в себе. Поэтому дома, наряду с веселостью и улыбчивостью, часто происходят скандалы по пустякам, и девочка очень агрессивно реагирует на попытки матери как-то сгладить ситуацию. Слишком много слез и скандалов на пустом месте. У нее есть все: игрушки, компьютер, ласковая и заботливая мать. Не хватает только одного:уверенности в себе и умения достойно постоять за себя . Буду рад любой помощи, заранее спасибо!

Добрый день! Сыну 2 года 8 месяцев, 4 месяца ходим в садик... Каждый раз заходим в группу со слезами, а утро начинается со слов" мама, я не хочу в садик". Воспитатели чудесные, делают все возможное, чтобы Андрей "влился в коллектив". Ребенок отказывается там играть с детками, а главное - не ест, поэтому вожу только до обеда. Воcпитатели не принуждают, это вызывает только крик или опрокидывание тарелки с едой на пол. Как бы там ни было, а в обед ребенок дома всегда может поесть суп или кашу с мясом, выпить компот, в садике - ничего...

Проблемы с едой есть и дома, мы "боимся" пробовать новые продукты и блюда. Иногда ребенок при этом кричит, иногда просто выплевывает. Что мы не перепробовали: личный пример, примеры из мультфильмов и других сказочных персонажей, регулярно кормим игрушки и варим им обед, ничего не помогает...

Глистов у нас нет (регулярно проверяемся)!

Предполагаю, что это наследственное - наш папа до 4-х лет тоже мало что ел.

Мне весной выходить на работу, кроме садика оставить малыша не с кем... бабушек у нас, к сожалению, нет, а няню мы финансово себе позволить не можем. "Бывалые" мамаши советуют прибегнуть к шоковой терапии - оставить на целый день, проголодается - будет все кушать. В это слабо верю, да и не хочется травмировать ребенка. Посоветуйте, что делать?

Добрый день!

Моему сыну 4 года, второй год ходим в сад.Прошлый год ходили в ясли в один сад, с сентября перевели в другой, поближе к дому.В прошлом годц особых проблем не было, пошел с удовольствием,отходил с радостью 2 недели до обеда,а потом пару дней поплакал,когда стали оставлять на целый день.

В новый сад пошел хорошо,единственное с самого начала плохо ел или совсем не ел (со слов воспитателей).В принципе, в старом саду тоже ел плоховато,но всё таки ел , в новом как говорят совсем не ест. Первая истерика случилась после новогодних каникул, до сада доехали хорошо,а потом папа нес на руках и сын всю дорогу кричал, не ожидади такого. В тот же день отказался идти в бассейн,хотя до этого ходил в основном с удовольствием. Вечером бабушка забирала, говорит что был совсем без настроения,с каменным лицом, на вопрос :Что случилось? Ничего не ответил. И ровно через неделю, утром перед садом опять ни с того сын закатил истерику,что не хочет идти в сад,чтобы мы его оставили дома одного. В тот же день через час после того как привели ребенка, мне позвонили из сада и попросили забрать сына,т.к. он плачет. Перед сном приехала бабушка и забрала. Вечером опять беседовали ,но сын твердит одно и тоже, что в сад не пойдет.Т.е. ложится спать и просыпается с одной мыслью что не хочет идти в сад( Это продолжается уже несколько дней. Понимаю что без помощи психолога нам с этой ситуацией не разобраться и не решить её.

Еще такой момент. Вечером когда забираем ребенка, каждый раз воспитатели твердят о том что сын плохо ест,что медленно одевается и частенько говорят это при сыне. Мне кажется,что это не совсем верно с точик зрения педагогики. Чувствую что у меня начинает складываться комплекс по поводу того что мой сын не ест в детском саду, хотя дома ест хорошо,конечно не всё подряд ,очень избирателен ,но всё таки .

Здраствуйте!Дочь пошла в сентябре в садик.К оному воспитателю идет хорошо,а вот с вторым нет контакта.Воспитатель не воспринимает ре,игнорирует,жалуется что тот ничего не умеет...Жаловалась заведующей 2 раза.Перед Новогодними праздниками ситуация стала получше(или воспитатель изменилась,или ре прошел адаптацию).Но с начала посещения сада ре стала писаться(чаще на смене этого воспитателя).Это продолжается и сейчас...Но хотябы уже нет слез,в группу идет охотнее.Но я решила,что воспитатель не изменит отношение к ре,и хорошей она стала на время.Не знаю,но не верю,что люди меняются...Вообщем решила написать заявление заведующей(да и она сама настаивала-заведующая),с просьбой убрать воспитателя с группы или нас перевести в другую.Нас перевели.Встретили нас не ласково.На пргулке воспитатель не разрешает ре кататься с горки(нет ледянки)Мест у нас нет,спать не где.Вообщем так .Не знаю как быть.Дочь идти туда не хочет.А в прошлой группе хотябы шла к второй ваоспитательнице.Один день не показатель конечно Но я так боюсь снова адаптации.Можно ли обратно попросить нас вернуть в прежнюю группу,а воспитателя отстранить.?