Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы детскому психологу

здравстуйте, моему сыну 2 года и 2 мес. Наверное, уже год, ка унего появилась странна привычка - бъет себя по глове или лицу, когда что-то хочет, но не получает, когда ему что-то запрещают. Иногда эта привычка затухает, иногда прям проявляется с новой силой и агрессией. Бывает раз за день ударит себя, а бывает лупасит постоянно. Меня это пугает, раздражает, мне стыдно, когда он это делает на людях, все смотрят на него, как на ненормального. Пыталась объяснять, что так нельзя, говорила ,что мы его любим, поэтому не нужно себя бить, нам его жалко. Ругала, била по рукам даже. На своем примере показывала что если ударить по голове это больно и "плакала". Пыталась игнорировать и вести себя как ничего не случилось. Не помогает. Скорее всего это попытка так привлекать внимание, делаю вывод ,потому что он иногда зовет: "мама!", я поворачиваюсь и он себя лупит по голове. Мне его уже не жалко, во мне просто закипает злость от этого, не хочу чтобы мой сын был ненормальным! Что делать и как его отучить?

Вторая привычка сына - постоянно теребить меня за волосы. Он спит со мной, не заснт, если не будет крутить-вертеть мои волосы, днем тоже нет-нет да и запустит пальчики в голову. Говорят, я в детстве тоже так засыпала. Бедная мама! Это не очень приятно, он же не контролирует себя в полусне и ингда просто вырывает волосы. В общем, ночью он просыпается и ищет мои волосы или лицо рукой. Как от этого избавится?

Дорогие Мамочки, Уважаемые наши специалисты, поздравляю от всей души с наступающим Новым Годом!

Семейного тепла и домашнего уюта, исполнения всех желаний в Новым Году! А  главное, чтобы самые наши любимые человечки, наши детки нас только радовали, приносили смех и радость в дом!

Еще хочу, чтобы в новом году мы продолжали дружить и помогали друг другу советом в трудный час!

Удачи!!!

У меня двое ребят: сын и дочь. Замечательные детки, радуют меня и я их безумно люблю. В процессе воспитания конечно много проблем, я не специалист в этом деле, очень эмоциональная, мало "изобретаю", наверное потому, что загружена своими  взрослыми проблемами. Вот дочкины истерики приводят меня к мысли, что я что-то делаю не так и думаю, что у счастливых родителей вырастают счастливые дети, а у несчастливых родителей соответственно несчастливые. Нет радости у тебя - нет радости и у твоего ребенка. Главная проблема в том, что моя доченька стала часто устраивать истерики на улице. Дома как-то справляемся, много есть чем отвлечь, уйти в другую комнату, а на улице все сложнее в несколько раз. Сейчас стоят морозы и я стараюсь максимально быстро дойти из сада до дома, к тому же у сына аллергия на холод и лицо покрывается корочкой. А дочка норовит поиграть со снегом, которого почти и нет сейчас в нашем Оренбурге. Я позволяю немного, потом объясняю, что холодно, что надо дойти до дома, где нас ждет много интересных игр, даю конфету, игрушку, любимую пеленку и прочее, на руках готова нести, лишь бы не истерила, но все, я уже опоздала, она плачет, дерется, падает лицом вниз, рвет варежки и кусается. И я тогда несу ее до дома как смогу, за что ухвачусь. Если я уйду она не боится, вернется к тому месту, где ей не дали поиграть со снежком, придет туда, упадет и продолжает  плакать. Будто заклинило и она все время повторяет одно слово. Вчера это было слово снег, в другой день слово варежка и т.д. Сын идет по дороге за нами и помогает мне собирать все разбросанные ею вещи. А недавно принеся ее такую домой, продолжая истерить, она начала немного заикаться. Я в отчаянии заплакала и только тогда, жалея меня, она забыла про свой гнев. В саду в эти дни она плохо ест, капризничает. Я , конечно,  стараюсь упростить дорогу домой, прошу дедулю нас быстро подвезти на машине или беру санки, но так получается не всегда. Их двое, маленькие, один норовит на дорогу выбежать, как волчок, вторая лежит в соплях кричит , у меня не хватает рук, терпения и мудрости. Что же я за мама такая неумелая, родила а справиться не могу. Хоть бы снег выпал, гуляли бы подольше, катались с горки хоть, я люблю с ними гулять после сада, всегда рада выделить на это время, но только без истерик.Видимо, я уже где то поддалась ей по доброте и теперь  все перепуталось и нарушилось. 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 5 месяцев если что не может сделать, например дотянуться до игрушки, требует криком что бы ему помогли, нормально ли это?

Здравствуйте! Моему младшему сыну 6,5 мес, он на грудном вскармливании. ПРоблема в том, что он все время капризничает, требует, чтобы я его держала на руках, именно я. Мы живем вчетвером, с мужем и старшим сыном, которому 3,5 лет. Взаимоотношения хорошие. Если я ухожу в магазин максимум на пол часа, то придя домой вижу измученного мужа, который трясет ребенка, а он орет истерически. СТарший искусственник, совсем другой, с мужем душа в душу. Почему маленький не хочет дружить ни с кем кроме меня. Иногда молока у меня не хватает, я докамливаю из бутылочки, если кормит муж, он отказывается есть и орет. Только подхожу я и беру в руки бутылку, сразу начинает есть с выпученными глазами. Что делать? Я привязана к дому. Не могу выйти на улицу, по делам сходить, в магазин, ни встретиться с подругами, ни в спорт зал. Круглыми сутками сижу около детей, в четырех стенах, с детьми только на прогулки небольшие, поскольку сейчас холодно. Сам спать отказывается, только со мной в обнимку, чтобы я пела песенку. Исключительно. Очень настырный, если что-то нужно, будет орать и час и больше, пока я уже не выдержу и не сделаю то, что он хочет. Это такой ребенок и следует просто это пережить, или я что-то делаю не то? Я не понимаю. Старший сосвем не такйо был, гораздо спокойнее, и с папой оставался и кушал у него из рук. Что делать? Это тревога какая-то у ребенка? Я чувствую, что превращаюсь в колючку, очень этого не хочется. ПОмогите советом, пожалуйста. Заранее вам благодарна. Оксана.

Здравствуйте! Моему мальчику 2года 8 месяцев. Очень активный ребенок. Со своими сверстниками себя ведет сдержано, никого не обижает. В незнакомой обстановке сначала присмотрится потом только начинает играть с тем кто ему понравится, если ему что-то не понравится будет играть сам. Но вот когда приходим к бабушке и дедушке, вместо того чтобы поздороваться с бабушкой, бежит на нее и машет руками пытается ударить и говорит уйди. С дедушкой ведет себя совсем по другому, здоровается с ним и берет его за руку и говорит пойдем. Дедушка ему все почти позволяет, ходит с ним гулять, играет с ним во всякие игры. С бабушкой же дружит очень редко, можем прийти к ним в гости и бежит до бабушки обнимает ее целует, но через время опять начинает махать рукими и кричать иди. Вот даже не знаю, что происходит с ребенком почему так ведет с бабушкой. Стараюсь в отсутствии бабушки рассказывать ему как бабушка его любит, что сколько всяких игрушек и одежды она ему дарит, что нельзя на бабушку поднимать руки и драться.  Как наладить отношения между бабушкой и сыном? Бабушка ему никогда даже по попке ни стукнет.

Здравствуйте! Прошу консультации, либо совета по воспитанию ребенка 1 г. 10 мес. 2 мес назад я начал жить с девушкой у которой есть сын. Перевез из к себе, к ребенку отношусь как к своему, называю сыном, ему представляюсь папой. Первые дни было все хорошо, прихожу с работы, он встречает у дверей, просится поиграть с ним. Но когда я стал его воспитывать и некоторые вещи запрещать, он стал отдаляться от меня, хотя я аргументирую каждое свое действие. Проблема в том, что он рос с мамой, бабушкой и пробабушку с продедушкой иногда навещал, получается никакого мужского воспитания не получал. Вырос очень капризным и все свои желания выражает через крик и плач, даже если хочет в туалет, то кричит, а не показывает на туалетную дверь, хотя когда ему говоришь пойдем, он идет и знает куда, сам открывает дверь. С ним невозможно никуда сходить, он везде капризничает, даже в детском мини-зоопарке: вместо просмотра животных, он бегал по зоопарку и кричал от радости, что много места, дети сидят рисуют на бумаге и на доске, а Ваня раскидывает маркеры и мел. В автобусах без мультиков не сидит спокойно, приходится таскать с собой планшет. Прожив все вместе месяц, я попросил девушку оставить меня с ним на сутки и съездить навестить родных. Мы остались с Ваней вдвоем, он при мне спокойно себя ведет, даже в автобусе уснул, пока ехали домой. Капризничать может, но успокаивается быстро. Дома тоже вел себя хорошо. Кушал спокойно, не отказывался. Усыплял я его за 30 мин (девушка усыпляет 1.5-2ч). Недавно брал его с собой и со своими друзьями мужског опола ходили на футбол и смотрели на хоккей, дак друзья удивились что он такой смирный, а не как обычно. Если подытожить, то не могу понять как себя с ним вести, он при мне сдержанно себя ведет, а при своей маме начинает капризничать, видимо понимает, что она ему даст все что он хочет лишь бы не плакал, а янет, если сказал нет, знаичт никакими слезами меня не пронять. И еще очень трудно с ним играть, он в машинки не играет: ему большее удовольствие доставляет крутить им колеса и открывать двери, нежели катать. Просто разбросает их по комнате и колеса крутит. Спасибо.

А мальчику в 4 года можно спать с родителями? и вообще до скольки лет ребенок может спать с родителями?Я конечно понимаю что ребенок наверно должен давно спать отдельно,но если так уж получилось.Нам с мужем ребенок совсем не мешает.Наоборот мне так надежней что ребенок рядышком.

Дочка ,6,5 лет.Последнее время по утрам очень капризная,нервная,конючит ,придумывает болезни(горло болит,рука,нога и т.д.).На всех кричит,психует .Со злостью треснуть кулаком по столу-"нормальное" дело.   Я и пожалею,и  отвлекаю,и поговорю,и на юмор перевожу ....Близкие говорят,что я сней "сюсюкаю",а я не хочу обострять,все-таки -"Доброе" утро))) . Через некоторое время успокаивается,но следующее утро снова "доброе". Подскажите ,пожалуйста ,как поступить правильно и на что обратить внимание. Спасибо!

Здравствуйте,уважаемая Елена Васильевна!Здравствуйте,мамочки!Мне очень нужен совет в вопросе приучения к горшку!Моей дочке 2,2 г.Еще полтора года назад я стала знакомить дочку с горшком.Были успехи (начинала проситься в течения дня,а ночью спала в памперсе),которые ,к сожалению,сменялись периодами игнорирования горшка.Тогда я думала,что это просто возраст маленький.Но вот этим летом мы окончательно сняли памперс и я уже считала,что дочка наконец-то приучилась,но неожиданно она снова начала писать в штанишки,причем в семье,как мне кажется,изменений,стрессов  никаких не было.Я не ругала,но проявляла недовольство,старалась обьяснять, и вот с октября  до недавнего времени дочка исправно писала на горшок,ей даже нравилось проявлять самостоятельность (самой снимать штанишки,самой садиться,самой одеваться).Я уже успела обрадоваться,что наконец-то научились. И вот на днях снова начала писать в штаны,причем смотрит вниз и наблюдает за процесссом.Я ей сразу говорю,чтоб бежала на горшок ,на что она не соглашается,сегодня даже на него "ФУ" сказала,когда я настаивала.

Я уже не знаю как реагировать.Мне непонятно,что это за периодичность в приучении-то ходит на горшок ,то нет.Стрессов,испугов ,пережитого напряжения не было.Может быть сейчас мне надо строго с ней в этом вопросе,но как ? ведь силком не потащишь на горшок. Прошу совета,как мне быть сейчас и что я неправильно делаю и в чем может быть причина того,что дочка внезапно перестает писать на горшок??? Заранее благодарна за ответ.