Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Вопросы детскому психологу

Доброе время суток. Моему сыну 9 лет, у нас не полная семья, в разводе 3 года. Сын не помогает по дому, не слушается, игнорирует мать, бабушку, дедушку. Начались серьезные проблеммы в школе, учиться из под палки, если не проконтролировать, уроки не выучит, либо подготовит как попало, все делает исключительно для галочки. Я много работаю, мало внимания уделяю ребенку, но я со своей стороны, всегда проговариваю что конечно я виновата в том, что не могу больше внимания уделять, и объясняю, что мне нужно работать для того чтобы содержать нашу семью. Сыну по моему без разници на мои разговоры, у него интересы интернет, телевизо, телефон и т.д., порой мне кажеться что он бы сутками занимался бы тем что ему по душе. Дома каждый день скандалы, сил уже никаких нет объяснять ребенку, что нужнол учиться, нужно помогать матери, потому что у нас маленькая семья и мы должны друг о друге заботиться и поддерживать. Но создается такое впечатление что ребенку это совсем не интересно. Слышу порой обещания, которые не воплощаются. 

здравствуйте! подскажите пожалуйста, моему сыну 2.4 года, он очень активный ребенок, очень мало сидит на месте. он в садике очень сильно дерется, отбирает игрушки, добивается желаемого кулаком. все родителе в садике жалуются. ему дети сдачи дают, но оставляет последнее слово(кулак)за собой. дома когда видим что он начинает обижать детей, стараемся с ним поговорить, или ругаем его и он так не делает. Телесно сами его не наказываем.  Как отучить его драться?

подскажите, как быть? моемумалышу 11 мсяцев, при виде бабушки он безумно рвеся к ней. ему не нужны ни мама, ни папа. бабушка играет с ним по принципу: куда ты хочешь? он показывает пальчиком и туда она его несет, в основном несет, потому что он с нее не слезает. разрешает ему практически все. если я нахожусь рядом никакого внимания на меня. тянет ко мне руки, я его забираю, оборачивается видит бабушу и обратно. ни с кем изругих близких родственников такого нет. поиграет и идет ко мне. при том что достаточно сильно тоже  любит дедушку например. бабушка в восторге от такого исхода:) и с радостью убегает от меня с ним в свою комнату. мы живем вместе. когда ее нет, я играю целый деню, ребенок абсолютно нормально играет, не капризничает, но последнее время начал понимать уже все, и порой не  хочет идти в нашу комнату, так как я  его уложу спать. это нормально? я не знаю как себя вести, но я реально вижу, что ему не нужна когда она рядом

Здравствуйте! Мой дочери Еве 1,3 г. Растет в полноценной семье. Мы с мужем ни разу ее не ругали, т.к. небыло повода. Ева очень активная, любознательная  и самостоятельная, и сейчас мы ей объесняем что какие то вещи делать не хорошо, на что Ева все равно делает по своему и если мы не уступаем, то начинает лупсачить меня или мужа (в зависимости кто ей что-то не дает сделать как не надо), при этом еще и на "своем языке" ругается, хотя мы с мужем ни когда не деремся и Еву не бъем и не ругаем. Сегодня решила наказать ее и тихонько шлепнула по попе, на что Ева сначала замерла, потом подошла и меня стукнула, а потом со слезами пошла проситься ко мне на руки. Пожскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком в сложившейся ситуации, вроде еще и не кризис 3-х лет?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенок 2,5 года, мальчик, ходит в сад с сентября. Ходим на полдня, до обеда, забираю его в 12.30-13.00, т.к. спать в саду не желает категорически. Сидит, рисует, но спать, даже просто полежать в кроватке отказывается.Воспитатель вызванивает меня, я прихожу. Пока я веду его домой(а он уже сонный), начинаем капризничать: не хочу идти домой, хочу гулять и т.д. Пробовала силой приводить домой - сильнейшая истерика на 40 минут. Пробовала выполнять его "хотелки" - он сам не знает, чего хочет.Но при этом и в сад и из сада мама несет его на руках, пешком мы не идем, сразу в рев, и стоит как вкопанный. Истерика длится всегда долго, кричит он дай боже, все соседи спрашивают меня что я делаю с ребенком, что он так орет.В последнее время я кладу его на кровать, сама ложусь рядом и удерживаю его в горизональном положении, когда он накричится всласть, засыпает. Эти истерики выматывают нас обоих. Просто лечь и уснуть днем он не может, ходит до последнего, засыпает в кресле под мультик в 3-4часа дня. С ночным сном проблем не возникает. Я воспитываю сына одна. Что я не так делаю? 

Добрый день! Моей дочке 4 года, она очень активный ребенок, даже можно сказать гиперактивный! Учить стихи за 5 минут,постоянно в движении ни на секунду не останавливается, интересуется всем. Ходит в сад, общительная, легко находит общий язык с чужими, со стороны можно сказать золотой ребенок,НО у нее все чаще случаются нервные срывы если что-то не по ее. Она очень сильно психует, в последний раз даже кусала себе руку, говорит что ненавидит меня, она довела меня до истерики, я пыталась по хорошему и по плохому, но она меня не слышит, она делает только так как ей угодно. Помогите, я в полной растеряности!!!

Добрый день! Помогите советом! Ребенку 2, 5 года он до сих пор не хочет писять и какать в горшок,в туалет, никак не реагирует на замечания! С 1 года я пытаюсь приучить его писять на горшок, меняли горшки, пробовали в туалет, ничего, уже показывали что папа писяет в туалет, мама тоже, объясняем и все бестолку! В полном отчаянии, каждый день изо дня в день я ему говорю, что надо проситься, надо говорить, уже и злилась и ругалась и похорошему пробовала, никак!!! Подскажите что делать? 

Здравствуйте, вот в названии темы и весь вопрос. Он не хочет признавать, что бывает не прав, например, если раскрашивает картинку и вылазит за края, говорит:"Ой!" Я:"Вылез за края? Ну ничего, бывает, главное ты стараешься, у тебя получаеться, ты же учишься..." стараюсь его поддержать, а он начинает-"Неееет!!!! Я не вылез!!!" и прям психует, обижается, уходит... Не знаю как себя вести, пытаюсь объяснить что в этом ничего такого нет, когда сама "вылазию за края" говорю об этом, т.е. нет такого что у всех получается всегда, а у него нет. Но и не хочу чтоб он так реагировал, надо уметь признавать свои ошибки, ОЧЕВИДНЫЕ и ему самому и всем. Не знаю что делать

Добрый день! Сыну 10 лет, учится нормально, Два года назад перешли в новую школу, конфликтов в классе нет, учитель хорошая. Последнее время стали в четверти появляься тройки, а так всегда 4 и 5. Иногда отказывается идти в школу, говорит болит живот. У нас правда былт проблемы с животом, были обнаружены лямблии, было лечение уже 2 раза, но все потом вновь повторяется, понос и т.д. Я его оставляла дома, пару раз он не притворялся, как то раз сказал что болит живот, а я даже незнаю правда или нет, и боюсь он будет мучаться с животом а я не поверю, или на самом деле просто обман? Просто такое уже было, я узнала что когда он пропустил в школе была контрольная. Иногда ходит с большим желанием и радуется "пятеркам". Программа в школе новая и тяжелая, бывает по разному и оценки разные. Учитель хвалит...что мальчик умный и с математическим складом ума, но ленится и не старается с почерком. Сегодня я просто в ужасе, с утра сказал...не хочу в школу...просто хочу отдохнуть! Когда я сказала все равно идти...он позвонил мне на работу и сказал ...болит живот! Я не поддавалаь и сказала твердое Нет! Он мне звонил раз 30, я не отвечала. А когда приехал папа чтобы отвести его в школу(школа находится далеко), он закрылся в комнате и кричал , что не пойдет, т.к. болит живот и понос! Я уже просто устала и незнаю верить сыну или нет! Помогите, муж сказал вечером сына ждет ремень. Да и сама я уже на пределе. Всего доброго! Спасибо!

Здравствуйте, моему сыну вот вот исполнилось 6 лет, он мальчик у меня очень общительный, жизнерадостный. У него есть лучший друг, так вот вчера после занятий по подготовке к школе они разбаловались и мой сын поцеловал его в щечку, тот его, а потом мой сын говорит давай я поцелую тебя в губы, я конечно сказала что этого делать не надо, они продолжили смеяться и забыли это, а я вот переживаю нормально ли это? Муж меня всегда ругал что я слишком ласкаю сына, обнимаю и целую, что ращу из него девочку. Как быть в данной ситуации? Может правда я слишком его зацеловала? Заранее благодарю.