Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Всё для раннего развития малыша

Сейчас приходишь в любой детский магазин и видишь что полки просто ломятся от изобилия детских книг. Всегда у меня вопрос, какую книгу выбирать? толще или тоньше...подешевле или подороже..с реальными картинками или с вымышленными..

1. Желательно покупать книги в твердых обложках с прочным корешком. Обязательно проверьте, прошиты страницы или склеены: из клееных книг очень быстро начинают вываливаться листы.

2. Книги для малышей должны быть достаточно большого формата, желательно, не меньше, чем А4, иначе иллюстрации, да и шрифт окажутся слишком мелкими. Но гигантские книжки размером с ватманский лист, которые иногда встречаются в магазинах, хоть и выглядят шикарно, для маленьких детей не годятся: кроха просто не сможет охватить взглядом все, что нарисовано на странице.

3.  Обязательно проверьте, не острые ли края у листов, чтобы малыш не поранил пальчик.

Читать полностью

Мамы поделитесь.....наверняка у вас дома лежат какие то книги по воспитанию. Чот вы читаете? кому отдаете предпочтение при выборе книги?

Например у меня, лежит книга Кравцовой, Полная энциклопедия воспитания. Все, что следует знать родителям о детях

С появлением в семье малыша у мам и пап возникает множество вопросов. Что хочет сказать нам ребенок своим плачем? Почему он капризничает или не слушается? Как помочь ему правильно расти и развиваться? Как совместить воспитание ребенка и собственную профессиональную реализацию? Как выбрать няню и грамотно взаимодействовать с ней? Что делать, если ребенок постоянно требует сладостей или игрушек?
Автор книги - известный детский психолог - дает простые и понятные ответы на все вопросы, которые возникают у молодых родителей. Здесь вы найдете все, что поможет вам вырастить счастливого ребенка, получая удовольствие от общения с ним. Благодаря живому языку и великолепному чувству юмора, с которым написана книга, вы не только найдете решение всех ваших проблем, но и получите настоящее удовольствие от чтения.

Я почему то предпочитаю наших авторов, хотя иностранные у меня тоже есть, но как от все там не по нашему.

В кроватке лежит аккуратный сверток. Такой маленький, что она ему явно еще велика. Но при этом малютке уже недостачно маминого молока, ласковых рук и спокойного сна. Оказывается, даже такому крохотному существу нужны игрушки. И не простые, а развивающие.

От 0 до 2 месяцев 

Если провести перед глазами только родившегося ребенка какой-нибудь яркой вещью, она не привлечет его внимание надолго. Лишь дней через пять кроха сможет проследить за движущимся предметом. Причем игрушка должна быть звучащей - погремушка или неваляшка. К двум месяцам малыш уже начнет искать ее глазами, едва услышав знакомые звуки

От 2 до 4 месяцев

Молодые родители стараются ловить каждое мгновение, когда их чадо не спит, чтобы поиграть с ним, чему-то научить. Но даже в этом возрасте малыша надо ненадолго оставлять одного. Ему необходимо время, чтобы побыть наедине с самим собой, вспомнить все новое, что узнал за день, «переварить» полученные сведения.

Полная статья здесь - http://lady.mail.ru/article/72999

Мы заказали http://yavsemogu.ru/product/?id=591 тут интересную массу для лепки и сделали такие же часы с дочкой! вот как здорово оказываеться можно лепить и дедям и взрослым -))

Вы не посоветуте, нам 3 года, брать ли Школу Семи гномов от 2 до 3...помогает ли развитию, и вообще нужная ли штука?

Прятки. Это самые обычные детские прятки, только прятаться можно весьма условно. Можно спрятаться за угол или штору. Можно закрыться платочком, просто отойти в сторону или даже закрыть глаза.

Ходьба восьмеркой. Развиваем координацию, учимся видеть препятствия. Расставьте кегли или большие кубики в цепочку на расстоянии 40 – 50 см. друг от друга. Для начала используйте всего 2 штуки. Ребенок должен пройти «восьмеркой» между ними. 

Когда кеглей целый ряд, то проходить нужно, то направо, то налево, описывая волнистую линию.

Прищепки. Разноцветные прищепки прикрепите на круглую картонку. Изучаем таким образом цвета и тренируем пальчики.

Разноцветный мир. Надуйте разноцветные воздушные шарики и смотрите сквозь них. Пусть ребенок расскажет, что он видит. Также можно раскрасить акварелью оконное стекло, смотреть через цветные пленки или стекла.

Что нового?
Нарисуйте несложный рисунок, например дом, а затем покажите его ребенку. Потом попросите малыша закрыть глаза и отвернуться, и быстро дорисуйте что-то на рисунке (например, дым из трубы). А потом спросите «Что нового появилось на рисунке?». 

Найди похожий предмет
. В полотняный мешочек положите много разных предметов: мячи, кубики, машинки и другие. Затем возьмите какой-то предмет, например, мячик и попросите ребенка найти такой же. Запускайте ручки в мешочек, не подглядывая.

Вспомним день. В конце дня вспомните с ребенком, что произошло в этот день? Какой момент был самым существенным? Может быть, вы ходили в гости, или что-то вкусное приготовили? Давайте прошедшему дню названия. Вспоминайте не только хорошие события, но и печальные.

Интуиция. Возьмите в одно руку конфетку и спрячьте ее за спиной, попросите ребенка угадать в какой она руке. Практически всегда ребенок угадывает правильно.

вопрос уже как то поднимали, хотелось бы обсудить еще раз. Кто как занимается по электронной азбуке? планирую купить нам 3 года..нужна ли? помогает ли?

Много раз обсуждали мы краски, но самое интеренсое я например не задумывалась, насколько токсичные краски. и когда я наклеила ватман на стену , ребенок стал рисовать и руки потом облизывать, пришлось смотреть и читать инструкцию. Конечно дешевые краски теперь не покупаю. И Всем советую смотреть должно быть написано: нетоксичные.

http://yavsemogu.ru/product/?id=657

МОЕМУ СЫНУ 3 МЕСЯЦА У НЕГО ЛЕВАЯ СТОРОНА ГОЛОВЫ ПРИМЯТА МОЖНО ЭТО ИСПРАВИТЬ?

Бусинки и банка
Нам потребуется: пустая баночка из-под кофе с пластиковой крышкой, бусины, тарелочка ( мисочка) для сбора бусин. 
Что сделать: отверстие в баночке по диаметру бусин. 
Результат: ребенок занят увлекательным делом. Развивается мелкая моторика. 
Вариант: в баночке можно проделать отверстие по диаметру монет и просовывать в отверстие монетки.

Пересыпание ложкой
Нам потребуется: две пластиковых мисочки (салатника), ложка, поднос ( с него удобно убирать просыпавшуюся крупу), крупа (фасоль, горох, чечевица). Щетка, которой удобно подметать со стола. 
Результат: Отлично развивается кисть руки, координация движений

Тазик с игрушками
Нам потребуется: Большой салатник (миска или тазик) и поднос под него. Крупа (пшено или чечевица), мелкие игрушки. Щетка для подметания со стола. 
Что делать: собирайте мелкие игрушки (из-под киндер-сюрпризов и др.) Называйте малышу найденные им предметы. Потом пробуйте сортировать их – по цвету, живое-неживое и т.д. 
Результат: релаксация. Развитие моторики. Занимаясь с сыпучими материалами, малыш отлично успокаивается. Плюс – расширение словарного запаса и т.д. и т.п.