Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Все материалы

29.03.09, 23:28
Автор zhanna_poitina
А может поговорим о наших профессиях ?
До детей , после и вообще кто мечтает кем быть ? какое образование может получить захочет ?(пофилософствовать так сказать ?)
Я вот всегда мечтала быть доктором. Стала учительницей. А работаю....
Вот они мечты...
Насколько это важно в жизни каждой женщины?

Недавно прочитала письмо одной мамы (Елены Мулюкиной). Думаю будет полезно всем, чьи дети часто болеют.

"Когда мы в очередной раз заболели, я не выдержала, залилась слезами!!! Как так можно часто болеть, я не знаю, это просто кошмар, 2 раза в месяц, ну 1 раз это точно!!!Меня охватила такая паника. За 2008 год мы успели раз 6,7 уже поболеть. Уже успели и антибиотики 2 раза пить за этот год. В детский сад мы не ходим, ни в какие клубы не ходим. А врачи все удивляются почему это вы все болеете и болеете. Я сама не знаю, самой интересно узнать. Моему терпению пришел конец.И болеем мы все не простудами, а ОРВИ (то есть все вирусняки где-то подхватываем). Я активно начала искать в инете, что с моим ребенком не так, что со мной не так (у меня хронический тонзиллит, может я Гришу заражаю), почему мы часто болеем, врачи не могут ответить на мой вопрос!!! Врачи знают о болезни всё, а о здоровье ничего!!! И вот, о счастье, мне встретилась вот эта ссылка, которая перевернула всё. http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/
Это книга доктора Комаровского. Я ее всю прочитала и купила еще одну, специально про ОРЗ. Вот основные моменты, которых надо придерживаться, о которых пишет автор:

Какие условия необходимо создать, чтобы ребенок не болел?
1. Доброжелательная обстановка в семье.
• Вы сами должны излучать спокойствие, уверенность в себе, оптимизм, тогда это состояние будет передаваться ребенку, помогая ему пережить стресс.
• Не сдерживайте эмоции ребенка, загоняя их вглубь подсознания.
2. Прогулки на свежем воздухе.
Увеличивать время прогулки надо постепенно.
Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей.

Старайтесь гулять в любую погоду, чтобы обеспечить контакт вашего ребенка с разными факторами окружающей среды (дождь, ветер, мороз, жара). Это способствует укреплению его иммунной системы.

Гулять нужно активно. Пусть ваш ребенок вволю бегает, прыгает, лазит по детской площадке.

Вывод — если малейшее переохлаждение вызывает у ребенка простуду, ни в коем случае не держите его дома после нормализации температуры и исчезновения симптомов болезни.
Таким образом, ситуации, когда гулять нельзя, встречаются в сотни раз реже, чем ситуации, когда гулять необходимо.
Нельзя в остром периоде инфекционных болезней — когда действительно плохо: высокая температура, слабость, боль.
Нельзя при некоторых, довольно редких болезнях, когда необходим строгий постельный режим (типичный пример — дифтерия).
Нельзя, когда болезнь заразна

Но гулять надо, правда, осторожно — здесь важнее не возможность двигаться, а возможность дышать воздухом, свободным от домашней пыли. Поэтому теплее одеться и избегать беганья-прыганья. Если сложно, то можно просто постоять на балконе — подышать.
Помните! При вдыхании прохладного (холодного) воздуха, значительно усиливается кровоснабжение слизистой оболочки бронхов, активизируется работа секреторных желез, увлажняется мокрота. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитяти имеется реальный шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких.
Гуляние — это и есть лечение!
Лечение, прежде всего, на этапе выздоровления, способное выздоровление заметно активизировать.
Констатация того факта, что гуляние ускоряет выздоровление, не нуждается в особых комментариях, особенно с учетом информации, изложенной в главе «чем дышать?». Свежий воздух — что еще надо, чтобы привести в порядок дыхательные пути!
Но есть один момент, требующий детального разъяснения. Дело в том, что при вдыхании прохладного (холодного) воздуха, значительно усиливается кровоснабжение слизистой оболочки бронхов, активизируется работа секреторных желез, увлажняется мокрота.
Как определить, что ребенок замерз?
Прохладный нос, прохладные пятки и ручки не являются признаками переохлаждения! На холод ребенок очень бурно реагирует - громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок.

Если он ни на что не жалуется, гуляйте спокойно.

Что делать, если ребенок замерз?
1. Малыша возьмите на руки и согрейте своим теплом. Для ребенка постарше организуйте активные игры, он должен подвигаться, побегать.
2. Когда он немного согреется, оденьте его теплее, чтобы он снова не замерз.

3. Двигательная активность.
Поощряйте и стимулируйте двигательную активность ребенка.
4. Достаточный минимум одежды.
Количество одежды на ребенке должно быть умеренное, поскольку потливость вызывает простуды чаще, чем переохлаждение.
5. Хождение босиком.
Имеется в виду хождение босиком в помещении, но в теплое время года можно побегать босиком по чистому песочку или травке.
6. Чистая, прохладная детская комната.
Комнату, в которой ребенок проводит большую часть времени, необходимо ежедневно убирать от пыли и проветривать.
Температура воздуха не должна превышать 22°С. Оптимальная температура для ребенка, когда он не потеет и не мерзнет 18-20°С.
7. Купание в прохладной воде.
Понижать температуру воды и продолжительность купания надо постепенно.
Купать без мыла можно каждый день.
Если вы закаляете ребенка, то купать каждый день нужно! Иначе нет закаляющего эффекта.
8. Дополнительные меры.
Если адаптационные механизмы ребенка уже угасли, иммунитет снижен (ребенок часто простужается), то можно к вышеперечисленным принимать дополнительные меры (обливания, обтирания, гимнастика), позволяющие вернуть утраченное здоровье быстрее.
Главное, применять эти правила
• в комплексе,
• систематично,
• постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность.

Распечатав себе этот список и положив на видное место и начала жить по новому :)
Во-первых, я "вылизала" всю квартиру от пыли, так как прочитала, что микробы могут оставаться на предметах и жить еще несколько дней!!! Муж недавно болел, может эти микробы и заразили Гришу (не знаю, но береженого бог бережет). Со шкафа убрала все пылесборники, а остальное накрыла целлофаном, чтоб можно было протирать.

Во-вторых, каждый день мою полы!!! Влажная уборка обязательно каждый день!!! и протираю пыль конечно. Раньше я не убиралась, потому что не понимала, а зачем? Сейчас я поняла и убираюсь. Это все для здоровья. Чистота - залог здоровья. Я поняла эти слова только сейчас. Меня, конечно, заставляли убираться, когда я жила с родителями еще, но я не понимала зачем, а теперь своими глазами прочитала. Я думала, это пустая трата времени. Уж лучше Грише книгу почитать. НЕТ!!! Лучше помойте полы!!! Это будет для ребенка лучше.

В-третьих, я с Гришей так и не прекращала гулять. Гуляние и есть лечение. Воздух лечит!!! Сын себя совершенно нормально чувствовал при температуре 37 и 4. Я брала книги и журналы на улицу и мы с ним просто сидели и читали или возились в песочнице. Вообщем, просто дышали воздухом. Не бегали и прыгали. НЕТ!!! Дышали воздухом. Гуляем в любую погоду. Даже если дождь. Влажность очень полезна во время дыхательных заболеваний, и еще полезен прохладный воздух.

В-четвертых, я сходила к лору и она мне сказала, что я не заразная. Это я про хронический тонзиллит, но лечить его надо и назначила пропить лекарства. И еще она мне сказала очень важную вещь!!! Она сказала, что ребенка надо начинать закалять во время БОЛЕЗНИ. Да-да во время болезни. То есть потихоньку дозировать бегать по полу босиком, умывать теплой водичкой, потом постепенно переходить на прохладную... Я так и делаю, я сейчас не кричу "Гриша встань с пола, он холодный" и тд. Пусть сидит - это и есть закаливание. Но главное дозировать. Чтоб не час сидел. Да он час и не просидит, дети они же подвижные очень :)

В-пятых, стараюсь одевать Гришу так, чтоб не потел, так как пот вызывает болезнь. Пусть лучше ручки немного прохладные, чем мокрая спинка.

И самое главное к чему я пришла, так это то что ЛИШНИЕ ЗНАНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЗДОРОВЬЯ НЕ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ.
ЛИШНИЕ ЗНАНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЗДОРОВЬЯ НЕ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ.
Что лучше почитать книгу или поиграть в футбол? Ответ очевиден - поиграть в футбол. Посмотреть мультики или побеситься с папой? и т.д.
Теперь мы стараемся весь день быть на улице, кроме сна и еды. На улице можно много сделать. Я беру также книги почитать, потому что не все же бегать. Побегал, устал, почитали книгу. Почитали книгу, еще походили, машину покатали, сделали задание из журнала "Научи меня, мама". Сейчас тем более лето. Гуляйте на здоровье :) "

Вот такое письмо. Что Вы по этому поводу думаете?

Слышали ли Вы про Мягкую Школу, упражнения которой можно выполнять дома уже в 6 месяцев? Меня эта школа очень заинтересовала.

Итак, о чем речь.

Детская Мягкая Школа (ДМШ) - это система безопасных игровых упражнений для детей с 6 месяцев и их родителей, разработанная на основе мягких стилей воинских искусств.

ДМШ - это авторская методика Глушковой Эллы.

В результате занятий в ДМШ дети становятся сильнее и уверенней в себе, у них улучшается координация движений и растяжка.

Ребенок учится хорошо чувствовать свое тело и управлять им. Это запускает процесс образования новых нейронных связей в мозгу и дает толчок интеллектуальному развитию, становлению здоровой психики и включению компенсаторных механизмов организма.

ДМШ эффективно помогает:

• установить гармоничные отношения между ребенком и родителями;
  • повысить самооценку ребенка и родительскую компетентность взрослого;
  • снизить агрессию, гиперактивность, тревожность;
  • избавиться от страхов и комплексов;
  • социализировать ребенка и развить его навыки общения.
  • детям со специальными потребностями научиться справляться со своими индивидуальными трудностями.

Подробности и координаты на странице http://miaschool.sitext.ru/

Мише 1год11мес.хорошо разговаривает и очень общительный с родст-ми и знакомыми,всё отлично кроме общения с детками,когда к нему ребёнок подходит у Миши срабатывает защитная реакция"ой боюсь"и отступает назат,может разыгратся но всегда в напряжении,страх.Дома пазитивная обстановка.ни каких конфликтов и скандалов,а с чем связан страх не понятно.

К концу первого года жизни ребенок пытается повторять отдельные слова за взрослыми. Первыми словами являются МА-МА, ПА-ПА, БА-БА, ДЯ-ДЯ, ТЕ-ТЯ, АМ-АМ и т.д. К 1,5 годам ребенок связывает два слова: "МАМА. ДАЙ". Использование повелительного наклонения глаголов, таких как "ИДИ!, "ДАЙ", "ПОЛОЖИ" и т.д. имеет важное значения для ребенка. Примерно в 1 год и  8 месецев ребенок в своей речи использует  формы множественного числа: ПТИЦА - ПТИЦЫ. Активный словарь ребенка в 2-м годам доложен включать около 1000 слов.    Для формирования понятия предмета, необходима длительная и кропотливая работа родителей и ребенка. Предмет не только многократно показывается малышу и называется, но и дается в руки ребенку для его познания. Комплекс зрительного, слухового, тактильного, осязательного ощущения позволяют лучше ассоциировать название предмета и его вид.  Постепенно слово заменяет предмет.

Итак, на втором году жизни ребенок должен понимать, что каждый предмет имеет: а) название; б) свои свойства: большой -маленький; красный - синий; соленый - сладкий; в) всякое действие -пошел, заговорил, упал, съел и т.д.

Читать полностью

Добрый день!

Всем, кто имеет аккаунт на Odnoklassniki.ru и желает купить или продать детские вещи, могу предложить нашу БАРАХОЛКУ. Группа открытая, участие свободное, правила простые. Размещайте свои товары, покупайте у других участников. Группа только сегодня создана. Приглашаю стать первыми участниками!

Как найти: находите мою страницу Коськина Мать (Россия, Москва, Ясенево). Вкладка группы. Группа "NO NAME FOR SALE".

Слышала недавно высказывание известного врача педиатра о том, что дети болеют часто из-за того, что в наших квартирах стало слишком чисто. Мол, выходишь из квартиры и организм не в силах противостоять микробам и инфекциям, от которых мы избавляемся в квартире. А что вы об этом думаете?

Первые попытки общения ребенка в младенчестве составляют комплекс оживления (1 -1,5 мес.). Младенец смотрит взрослому в глаза, улыбается значимым для него лицам, выгибается всем тельцем.  Этим он привлекает внимание окружающих. Необходимо разговаривать с ребенком. В данном возрасте  малыши различают до 30 голосовых оттенков и интонаций. Грубые разговоры напрягают и беспокоят ребенка. Этим объясняются бессонные ночи, плач без видимых причин. Приветливое, спокойное общение не создает почвы для тревожности и страхов у ребенка. В 2- 4 месяца начинается период гуления - подготовка к овладению языком в произношении отдельных звуков. Ребенок произносит гласные звуки. Затем начинается второй этап подготовки к речи - период лепета или послоговой речи. Он продолжается примерно до конца 1-го года. Ребенок должен понимать, что звуки и их комбинации означают определенные предметы. Первые слова малыш произносит в конце 1-го года. С 6- 7 месяцев ребенок определяет направление звука и готов слушать музыку. Помните, что разговаривать с ребенком надо о том, что находится в круге его внимания. В это время приступайте к тренировке пальцев рук - массажу кистей рук, каждого пальчика, каждой фаланги. С 10 мес. малыши должны катать небольшие мячи, играть кубиками, учиться перекладывать некрупные предметы из одной кучки в другую. Такие занятия необходимы, так как уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.У девочек 11-12 мес. в активном словаре должно быть около 10 слов. Мальчики отстают в развитии речи, первые слова они произносят в 13-14 мес. Родители помните, что на развитие речи ребенка оказывает влияние состояние его нервной системы, уровень физического развития, влияние языковой среды.

Рекомендую мамам вести дневник и фиксировать периоды речевого развития малыша.

27.03.09, 10:01
Автор Anna_Pushok

Незнаю как вы, а я всегда считала эти мякиши-ненужными игрушками, но после того как нам подарили набор, я поняла оказывается даже если сделать своими руками не сравнить. Помимо того. что они привлекают внимание, развивают зрительное воображение, они еще с разными наполнителями! Мячик даже с бубенчиком, моему амлышу очень нравилось его катать.

27.03.09, 09:48
Автор Anna_Pushok

Меня всегда интересовал вопрос, который вроде еще и не доказан до конца, снятся ли сны грудному ребенку? О чем они? Проявление на его лице на столько бурные иногда, вот сидишь перед ним и думаешь, что же тебе такого малыш приснилось..