Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Все материалы

Здравствуйте,что делать если ребёнок 2 лет хныкает по ночам .

Здравствуйте,моей дочке 2 годика и я читала что в её возрасте детки  рисуют вертикальные и горизонтальные линии,а она рисует спирали и кружочки это нормально !?

09.03.09, 22:04
Автор elenavad08

Уважаемый психолог,

Хотела бы получить совет, в чем моя ошибка?

Мы стараемся готовиться к школе. Я пробую не заставлять, часто хвалю за любое достижение, но у ребенка интерес только к игрушкам. Крайне трудно уговорить порисовать, пособирать конструктор. Ему интересно только бегать на улице или играть. Может ли это быть признаком не готовности к школе?   В тоже время, он свободно читает вывески на улице, любит читать энциклопедии.

Буду благодарна совету,

Елена.

Здравствуйте, моей дочке 7мес.и 3 недели она просыпаеться за ночь по 3-4 раза с рождения ( никак не могу её приучить спать всю ночь)  и без груди не может заснуть, соску мы не сосём с рождения пришлась не по вкусу, молока вроде в достатке, днём кушает каждые 3-4 часа+ прикорм больше педогогический, в туалет ходим 2 раза в день.Я не могу понять что её может беспокоить?

Здравствуйте. Моему сыночку 2 месяца. Уже 4-ый день он не спит днем. Видно,что он хочет спать,но не может уснуть.Стали давать глицин,но и он не помогает. Если засыпает днем,то на 10-15 минут. До этого все было хорошо,если не спал днем в какой-то день,например, из-за перемены погоды,то на  следующий день обязательно спал днем,как положено. Что с ним происходит?

Дело в том,что 2 недели назад я вывернула ногу, и 5 дней назад стала мазать ногу кремом "Золотой Ус с бодягой",может причина в этом?

Помогите, пожалуйста.

С уважением,

Наш 6 - летний сын ,мне кажется, думает только о себе. Во многих книгах по психологии написано, что ребенок будет делать все, чтобы не огорчить родителей.А у нас наоборот.Например, он заболел, и мы просим ходить его в повязке,объясняем, что можем заразиться.А он ходит и чихает в разные стороны.

1. Создайте внешние опоры (условные сигналы), помогающие  ребенку осуществлять саморегуляцию. Например, красный шарик - нельзя делать; зеленый - молодей и т.д. Сигналы могут быть как образные, так и звуковые.

2. Контролером поведения ребнка является любимая игрушка. Говорите от лица игрушки. Например:"Мишка (белочка) смотрят как ты моешь ручки (одеваешся) и т.д."

3. Соревнование со взрослыми. Разбрасывает кубики. Предлагает играть в самого меткого охотника. Забрасываем кубики в коробку. Показываем как нужно делать. Хвалим действия ребенка.

4. Выполнение простых поручений. Ребенку дается задание: присести, сложить, рассказть о чем-то и т.д. Затем ребенок просит вас выполнять задания. Начинаете с действий с предметами. Постепенно усложняйте.

5. Выдвижение промежуточных целей. Ребенок требует исполнения своих желаний: просится на руки, требует купить игрушку и т.д. Предложите  ребенку пойти посмотреть на собачку, покормить птиц, дойти до следущего дерева и т.п. Тем самым взрослые ставят перед ребенком промежуточные цели, достижение которых подкрепляется похвалой.

6. Ограничение и конкретизация цели. Попросит ребенка не просто нарисовать кружок, а уточнить сколько. "Нарисуй два (строчку) кружка." Тем самым вы конкретизируете объем работы. Попросите "не убрать игрушки, а убратать ТРИ игрушки. Конкретизация не пугает ребенка.

7.Дозированное увеличение задания, нарастание усилий. Например, на первом этапе вы просите нарисовать один квадрат, очень красивый. Затем нарисовать еще более красивый. Проведите анализ нарисованных предметов: какие фрагменты получились и нет и почему.

8.Создание возможности выбора цели. "Как ты хочешь и почему? Как ты считаешь и почему" Ворос "Почему?" необходим для осознания ребенком действия.

9. Создание ситуации борьбы мотивов. Всегда спрашивайте у ребенка "Почему ты так хочешь? А как можно поступить по-другому? А как лучше? А как бы поступил другой ребенок (сказочный герой), почему?"

10. Прогнозирование и обсуждение возможных последствий данных действий"А что будет, если...?"

Здравствуйте! Моей дочке 2 годика. Я стала замечать, что она пальцем лазиет в рот и ковыряет десны до крови. Несколько раз просыпалась вокруг рта была кровь, а днем лазиет как-будто ей что-то мешает. Мажу зеленкой раны. Не знаю что делать. Может эта привычка? Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 4 месяца. Беспокоюсь о том, что он не говорит. Издает отдельные звуки, слоги, много лепечет на своем. Несколько раз говорил мама, папа. Показывает как делает собачка, коровка (раньше показывал, сейчас нет), рычит как медведь. Это в приципе все. Хотя понимает все: где и какие игрушки, что будем делать и т. д. Раньше показывал какой он большой, поднимая ручки, а теперь приседает. Что ему хочется, показывает пальцем, иногда он указывает на все подряд. Невропотолог посоветывал пропить Когитум по 1 амп. в день 1 месяц. Подскажите, оправдано ли мое беспокойство и стоит ли принимать сейчас указанный препарат? Спасибо.

Подскажите интересные и не сложные рецепты блюд для детишек от1 года, чем разнообразить их меню. Просто каши малышу надоели.