Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Развитие ребенка до 3 лет

16.11.10, 15:04
Автор yavsemogu

Дорогие друзья!

Сегодня в рубрике "Разное и важное" мы публикуем статью наших партнеров и друзей - информационного портала "Раннее развитие детей" - о том, как важно и полезно физическое развитие для детей, начиная с самого раннего возраста. В развитии малышам будет особенно полезнен спортивно-игровой комплекс для детей - "Ранний старт".

Надеемся, вам понравится статья и вы найдете в ней полезную информацию.

Спорт с рождения - здоровье на долгие годы

Когда друзья спрашивают меня, что подарить молодой маме и новорожденному, я обычно советую  приобрести качественный фитбол, малышовый спорткомплекс или абонемент в детский бассейн. Удивительный выбор для новорожденного, правда? Однако мне кажется, что костюмчики и игрушки отслужат свое через несколько месяцев, а спортивными подарками здоровый, крепкий, активный и ловкий малыш будет пользоваться очень долго. Ведь каждая мама мечтает видеть своего ребенка здоровым и жизнерадостным, хорошо подготовленным физически, активным, ловким и смышленым.

Так сложилось, что в нашей семье уже несколько  лет центром детской комнаты стал спортивный комплекс «Ранний старт».

Старшему сыну пять лет, но место его «прописки» все равно не меняется! В два года он осваивал кольца и рукоход, учился кувыркаться и ходить по наклонной поверхности. Сегодня сын качает пресс на горке, подтягивается на турнике и боксирует подвесную грушу. А наш недавно родившийся малыш учится переворачиваться на мягких матах, подтягивается и садится, ухватившись за удобные тонкие перекладины лесенки, ползает по наклонной горке. И я вижу, что этим спорткомплексом можно (и нужно) пользоваться с самого рождения. Когда в доме создана интересная среда для физического развития, малыш с небольшой помощью родителей сам начинает осваивать различные виды движений, учится пользоваться кольцами и турником, прыгает и кувыркается. 

0-3 месяца, все  только начинается!

У Вас на руках  новорожденный – поздравляем! Вы можете сделать очень много для  его здоровья: физические упражнения, массаж, закаливание, плавание, больше ласки и нежности для хорошего настроения.  Познакомьтесь поближе с родным человечком в непродолжительные периоды его бодрствования, постепенно разденьте, устройте воздушную ванну. Погладьте мягкими движениями ручки и ножки, помассируйте от центра к периферии стопки и ладошки. Малышу понравится звук вашего голоса и тепло маминых рук. Со временем он станет бодрствовать подольше, Вы сможете выполнить целый комплекс упражнений.

Читать далее

Обучение цветам, является одним из сложных процессов обучения ребенка, который требует много усилий со стороны малыша и его родителей.

Освоение цветов происходит постепенно - сначала ребенок учится сравнивать цвета, а потом уже начинает их называть. Уже в 12 месяцев ребенок начинает различать понятия "белое" и "черное". К 2 - 2,5 годам малыш уже может выучить названия таких цветов как желтый, красный, синий, зеленый . До этого возраста ребенку очень важно "ощутить" и запомнить, что предметы могут быть одного и разного цветов.

Чтоб определить правильно ли развивается ваш малышок, можно вести специальную "Записную книжку молодой мамы" , где вы сможете записывать показатели развития вашего ребенка и сравнивать их с приведенными значениями.

Читать полностью

После того, как ребенок сделал свой первый самостоятельный шаг, для него и для вас начинается все самое интересное. Малыш выходит на новый уровень подвижности, а, следовательно, и мобильности. Появляется все большее количество предметов, с которыми можно весело играть. Пока что ваш ребенок не может полноценно разговаривать, но, как правило, к 18 месяцам он уже умеет произносить несколько несложных слов, а также понимать их значение, когда их произносите вы. Одним из таких слов обязательно должно быть слово «нет».

Что именно делает этот промежуток развития ребенка таким интересным?

Начиная с достижения 18 месяцев и до 3-х лет, ваш ребенок вступает в стадию развития, которую принято называть младшим дошкольным возрастом. Он уже не младенец, но еще пока и не обладает в полной мере всеми навыками – физическими, умственными и социальными – которыми будет обладать, когда пойдет в первый класс. Он словно подросток – где-то между тем и тем состоянием. Иногда этот период развития хорош, иногда просто выводит из равновесия родителей. Наиболее неприятная вещь, которая характерна для этого периода развития – вспышки гнева.

На этой стадии развития ваш ребенок начинает исследовать и познавать окружающий мир, в том числе, и вас, родители. Слово, которое хорошо характеризует эту стадию развития ребенка – «сейчас». Если он чего-то хочет или не хочет, он ожидает, что
вы исполните его каприз прямо сейчас.

Читать полностью