Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Творчество

C самого рождения малышей окружает огромное количество разноцветных вещей, не только созданных человеком, но и самой природой. Для того чтобы гармонично развиваться и взаимодейтсвовать с миром, малышу к 18-24 месяцам полезно будет научиться различать основные цвета. Также этот навык пригодится ему и в детском садике.

Как научить ребенка различать цвета

1. Читайте ему книги, в которых делается акцент на цвета (та же «Красная шапочка» или хорошо иллюстрированные сказки А.С. Пушкина). Где-то к 18 месяцам ребенку следует различать базовые цвета. Чем больше вы показываете ему цветные картинки в книгах (разумеется, с пояснениями), тем быстрее ребенок усвоит различия в оттенках и сможет идентифицировать их в дальнейшем.
  2. Покупайте игрушки ярких, но не пастельных цветов

Читать полностью

Начало статьи

Исследуйте окружающий мир

Cовсем не обязательно хватать ребенка подмышку и бросаться в кругосветное путешествие, чтобы рассказать ребенку о разных народах и культурах (хотя такой подход тоже неплох, но подходит для более старших детей).

Начните ваши совместные с ребенком исследования так: возьмите глобус или большую карту мира и случайным образом выберите страну. Допустим, вы «попали» в Китай. Поищите китайские сказки для детей, почитайте произведения китайских авторов и для взрослых, благо интернет сейчас предоставляет нам огромные возможности для скачивания книг. Найдите рецепты китайской пищи или сходите всей семьей в китайский ресторан. Можно послушать китайскую музыку или посмотреть фильм о китайской культуре. Если в вашем городе есть музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие о Китае и его культуре, то смело можете туда отправиться. Таким образом, вы можете ознакомить ребенка и ознакомиться сами с жизнью очень многих интересных стран.

Попросите друзей и знакомых привозить из зарубежных стран открытки, описывающие тамошнюю жизнь.

Читать полностью

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 8 месяцев. Проблема, которая меня очень волнует, заключается в том, что мы не можем спокойно находиться на детских площадках или в гостях, где есть маленькие детишки. На улице, увидев ребенка (своего возраста или в коляске-неважно), подбегает начинает щипать, брать за грудки, срывать кепку, отбирать игрушку, кидаться песком и камнями, стукать ведерком или лопаткой. Пытаюсь объяснять, что так делать нельзя, все равно продолжает. Ругаюсь, а она смеется. Иногда, правда, может сразу же погладить. Но все равно приходится сразу уходить домой, потому что родители обиженных детишек начинают возмущаться. Когда уходим, истерик не закатывает. Молча идет за руку или я сама ее беру на руки, чтобы побыстрее уйти. Дочка очень подвижная, на месте не сидит ни секунды. Режим дня соблюдается постоянно: в 07 ч. встает, до обеда гуляем 2-3 часа, с 12 до 15 ч. сон, снова на улице часа 2-3, и уже в ночь засыпает около 22 ч. Отклонений в здоровье никаких нет. На учетах нигде не состоим. Травм не было. Говорит только - мама, папа, я, вот, баба, деда, несколько имен близких родственников и изображает животных (мяу, гав, ква-ква и т.д.). Остальное все показывает пальцем или мычит. Был период (где-то полгода назад), когда она кусала всех - и маленьких и взрослых. Мы не обращали на нее внимание, вроде бы прошло. Сейчас появилась эта проблема. В детский сад планируем идти в сентябре этого года. Живем своей семьей из 3 человек: я, муж и дочка. Дома тоже не сидит на месте: заинтересовать чем-либо не получается (краски, пластилин, карандаши и многое другое - все лежит пылится на полке), если и получается минут на 5-10, то снова бегает, куда-нибудь залезает. К игрушкам практически не подходит, все ищет что-нибудь "взрослое" - телефоны, пульты, кастрюли, обувь. Разговариваю с ней очень много, комментирую каждое свое действие, книжки читаю - слушает 2 минуты и уходит. Дома у нас обстановка вроде бы спокойная. Я целыми днями с ней одна, муж уходит рано, приходит поздно. Единственное, замечаю за собой, что часто на нее срываюсь. Повышаю голос, могу и шлепнуть по попе. Иногда кажется, что она специально выводит меня из себя (а у меня характер дай боже - вспылю так, что мало не покажется, но через 10 минут готова буду расцеловать). Может быть мое поведение как-то сказывается? Подскажите, пожалуйста, как вести себя с проявлением агрессии дочки. Что я делаю неправильно? А может что-то я не делаю вообще? Зарание Вам благодарна!

Мы заказали http://yavsemogu.ru/product/?id=591 тут интересную массу для лепки и сделали такие же часы с дочкой! вот как здорово оказываеться можно лепить и дедям и взрослым -))

Здравствуйте, Елена Васильевна, очень надеюсь на Вашу помощь... Моемусынишке 2года 8 мес. Адаптация к садику проходит оч. тяжело. 
Когда ходила с ним вместе в адаптационный период - все было хорошо (даже сам меня по утрам будил), а если не водила в садик, то мы гуляли вместе с детьми из группы.
Когда стала оставлять одного – оч. сильно плакал, но шел. В группе со временем успокаивался.
А сегодня устроил просто жуткую истерику – “забери меня ” “не оставляй ” истошный крик и никак не завести в группу.
Получается, что со временем становиться только хуже и тяжелее. Спросила его: "тебя кот-нибудь обижает?"  "Да, мальчик". Но он сам задира, чаще первый с детками начинает драться. В садике оч. хороший персонал.
Подскажите, как можно облегчить для ребенка период привыкания к садику?
Уверенность в голосе при расставании, объяснения на доступном для ребенка уровне или какие-либо поощрения не приносят никаких результатов. Понимаю, что все дети тяжело привыкают, но у нас просто жуть какая-то...

С маленького возраста общаемся с ним как с личностью, стараясь обо всем договориться, без ультиматумов. Окружен постоянным вниманием и любовью, я с ним постоянно занимаюсь (лепка, чтение и т.д.) Все чаще стал действовать по принципу: хочу - делаю, не хочу - не делаю, может не отвечать на вопросы, сознательно их игнорируя. 
Вобщем договориться теперь чаще всего не получается (соглашается, но только когда ему это удобно), действовать авторитарно - боюсь сломать в нем личность и сформировать комплексы, но и позволять себя так вести тоже не вариант.

Извините, что так подробно, просто хотелось чтоб у вас сформировалась наиболее объективная картина происходящего. Заранее огромное вам спасибо