Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Как уложить спать

Что же делать, если ребенок плохо спит ночью?
Проблема пробуждения малыша по ночам уже неоднократно обсуждалась в нашем клубе здесь и здесь. Сегодня мы представим вам еще одну методику, которая поможет уложить ребенка спать так, чтобы он не просыпался по ночам.

Итак, ребенок просыпается по ночам. Еще раз обсудим начальные действия родителей?

1. Безусловно, нужно разобраться, почему малыш просыпается по ночам. Одной из часто встречающихся причин является недостаточное внимание мамы к ребенку в течение дня. В таком случае ребенок просыпается и демонстрирует, что ему некомфортно без вас и вашей ласки. Попробуйте пересмотреть свой распорядок дня, подключите мужа к справедливому распределению обязанностей в семье с таким расчетом, чтобы ваш малыш не чувствовал себя обделенным.
  2. Если ребенок часто просыпается, но при этом быстро успокаивается, когда вы берете его на руки или гладите, попробуйте при очередном пробуждении ночью некоторое время переждать, прежде чем взять малыша на руки. Дайте ему шанс справиться с «проблемой», по возможности самостоятельно. При таком подходе ребенок через какое-то время начнет засыпать сам, не беспокоя вас среди ночи.

Методика «Контролируем плач»

Читать полностью