Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Семья

Здравствуйте!

Нашей дочке 5,5. Она с младенчества достаточно робкий ребенок. Исследователем никогда не являлась, так что была очень "удобным" малышом: пошла сама поздно (13 месяцев) и лишь тогда, когда поняла, что умеет, никаких разгромов в кухонном шкафу, падений с горок и прочих высоких мест. В общем, это явно особенности характера, так как мы не ограничиваем ее свободу, практически не пользуемся наказаниями, редко ругаем и запрещаем что-то (просто нечего). Она легко выучилась читать без давления с нашей стороны, просто ей это было интересно. Но сейчас уже скоро в школу, а она принципиально не участвует в любых играх, где есть проигравшие, боится кататься на двухколесном велосипеде, боится врачей (хотя видим мы их пару раз в год, получая справку "об отсутствии контактов" после каникул), боится даже мазаться кремом (он щипет). С другими детьми, в принципе, общается нормально, но выбирает в группе одного-двух человек, и если те начинают играть с кем-то, кроме нее - обижается. Когда я занимаюсь с ней, то простые задания (на логику, на счет и т.д) выполняет легко, а вот творческие вещи, рассказы, просьбы обьяснить свой выбор ставят в тупик и доводят до истерики: "Я никогда не смогу! Ты красиво рисуешь, а у меня не получается и никогда не получится!" И никакие разговоры на тему: "Я в детстве тоже ничего не умела, но старалась и училась" не помогают. То есть она хочет, чтобы получалось сразу, а если не получается - злится и бросает!

Хочу задать этот вопрос участникам нашего сообщества. Несомненно, каждый из нас отвечает на него хотя бы раз в жизни. Мне интересно узнать, как на планирование собственной семьи повлиял опыт детства? Приведу пример. Оба моих родителя имели старших и младших братьев и сестер, при этом сознательно решили в своей семье растить только одного ребенка, причем основной мотивацией стали финансовые возможности. А каков Ваш опыт? Например, Вы были самым старшим (средним, младшим) ребенком в семье с тремя детьми и теперь в своей собственной семье Вы хотите иметь сколько детей? Или Вы росли единственным ребенком и считаете, что хорошо бы иметь одного (двоих, троих и более) детей? От чего Вы отталкиваетесь, на что опираетесь, принимая свое решение? Давайте обсудим.

Для начала поговорим о различиях между материнством и отцовством в общем.

Различия между мамами и папами

Мы уже привыкли к ситуации, когда мужчина является основным добытчиком в семье, а женщина – хранительницей очага. Различие семейных ролей между мужчинами и женщинами, безусловно, влияет и на то, как родители взаимодействуют с детьми, и на распределение родительских ролей.

1. Первые дни жизни ребенка

Так как женщина вынашивает ребенка и дает ему жизнь, связь между ними устанавливается гораздо раньше, чем с отцом. На усиление связи влияет и процесс грудного вскармливания. Таким образом, до тех пор, пока малыш не научился ходить и говорить, взаимодействие между ребенком и папой ограничено. Оно усиливается, когда ребенок становится, во-первых, менее зависимым от мамы, а, во-вторых, в силу физического развития может участвовать в большем количестве занятий.

2. Игровая деятельность

Несмотря на то, что сегодня многие мамы очень быстро выходят на работу после рождения ребенка, все-таки именно с ними ребенок проводит большую часть дня. Часто именно поэтому у мамы нет времени и возможности развлекаться и играть с малышом, тогда как папа с лихвой восполняет этот пробел. Вместо этого с мамой ребенок может, например, сходить в магазин или приготовить обед для папы. Мама для ребенка, таким образом, символ повседневности и рутины, а папа – развлечений и игровой активности.

Читать полностью

Такова реальность. Поговорим сегодня о том, как найти золотую середину в семейных и родительских отношениях, о том, как при помощи компромиссов и командных действий понимать партнера и ребенка, как стать счастливой семьей.

Начнем с компромиссов, которые далеко не всегда, как показывает практика, присутствуют в нашей жизни. Часто мама проводит с малышом 24 часа в сутки 7 дней в неделю, тем самым ставя под угрозу свое замужество. Получается, что мужчине просто не предоставляется возможности участвовать в воспитании малыша, ситуация нагнетается еще больше.

У несчастной пары не бывает счастливых детей, а ребенок никогда не улучшит плохой брак.

Читать полностью

Дорогие мамы и папы. От вас приходит много вопросов по поводу сосания соски ребенком старше 1 года. Как быть? Единого рецепта нет. Для каждого ребенка нужен свой. индивидуальный подход. Практика показывает, что с поступлением ребенка в детский сад, привычка сосать соску, палец (о нем поговорим в следующий раз) появляется снова. Так ребенок переносит трудности адаптации к новым условиям. Причин несколько:компенсаторный характер (могло отсутствовать грудное вскармливание), ребенок играет роль маленького, высказывает протест взрослым по поводу их боррьбы с соской.

Советую вам: перестать обсуждать проблему соски (ребенок не должен слышать ваши разговоры и видеть ваше недовольство); переключить внимание ребенка на другие предметы и действия (рассмотреть картинку, сложить кубики, "покормить" куклу и т.п.); активнее подключиться к жизни группы детского садика, в которую ходит ребенок. Это принесет уверенность малышу, так как видит ваш интерес к его занятиям. Всегда помните о состоянии развития и зрелости нервной системы ребенка! Иногда я рекомендую мамам больше уединяться с ребенком: можно дольше гулять, сходить в парк. Очень хорошо помогает чтение книг, просто разговоры лежа на диване, на полу. Сама часто использую "чтение сказок" с маленькими клиентами на ковре. Пропадает различие между взрослым и ребенком, и он лучше раскрывает свои чувства.