Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Воспитание

Как музыка влияет на развитие ребенка?

Для детей младшего и старшего дошкольного возраста очень  полезно и даже необходимо слушать музыку. С одной стороны, это весело, а с другой – прослушивание музыки поощряет подвижность, что совершенно необходимо деткам для совершенствования моторики. Помните о том, что в возрасте от 1 до 3 лет дети часто учатся новому при помощи невербальных средств (т.е. движений).

Музыка также укрепляет вашу эмоциональную связь с ребенком. Только представьте себе, как вам весело скользить вместе с малышом под какую-нибудь романтическую балладу или же весело прыгать и скакать под зажигательный танец маленьких утят.

Какая музыка лучше всего подходит моему малышу?

Читать полностью

Дорогие родители! Помните, что прежде всего правильное воспитание – это разумное воспитание! Правильное воспитание - это то, которое включает ваше активное участие в судьбе ребенка и поможет вам объективно почувствовать себя хорошим родителем, а ребенку – самым лучшим человеком на свете.

8 принципов правильного воспитания.

1. Ребенок есть ребенок. Учитесь смотреть на мир с детской точки зрения. Перестаньте жить иллюзией о том, что ваш ребенок – это взрослый человек в миниатюре. Для будущего вашего малыша гораздо лучше, если вы будете поощрять его инфантильность и детский склад характера, чем если бы вы стали с этими качествами бороться. Все, естественно, должно быть в рамках разумного.

Читать полностью

Почему ребенок не обращает внимания на родителей

Вы попросили малыша убрать обертку от конфеты, которую он бросил на пол, но вместо активных действий ребенок отворачивается от вас и с бумажкой в руке убегает в совершенно противоположном направлении. Почему ребенок игнорирует родителей?

Каким бы разочаровывающим такое поведение ребенка не было для родителей, к сожалению, это реальность. Цель жизни вашего малыша в этот промежуток развития – новые открытия и физическое развитие, а игнорирование ваших слов и действия – всего лишь часть процесса (а что же будет, если я не послушаюсь маму?). Более того, ребенок практикуется, причем довольно напористо, на человеке, которому он больше всего доверяет, т.е. вам. Еще одной причиной такого поведения служит и то, что у ребенка на данном этапе развития недостаточно развит самоконтроль. Поэтому, как только вы опросите малыша не дергать кошку за хвост, единственное, о чем ребенок сможет думать, будет, как раз, этот хвост несчастного животного. Конечно, в какой-то момент ребенок должен начать слушать, что вы ему говорите. Ключевой момент – вы должны оставлять ему или ей некой свободное пространство.

Что делать, если ребенок вас игнорирует.

Читать полностью

До достижения трёх- или четырёхлетнего возраста вашему малышу еще трудно отличать вымысел от реальности. Что же и говорить о годовалом малыше, который совершенно далек от понимания того, что такое правда или ложь. Но, несмотря на это, у многих родителей часто возникает вопрос, почему же ребенок врет?

Ребенок врет. Причины

Читать полностью

Бывает, что родители не понимают, как воспитать ребенка и попросту отказываются делать что-либо вообще, пуская воспитательный процесс на самотек. Такой тип деструктивного поведения мы называем "родители «не в теме».

Что происходит: Родители, по сути, отказываются воспитывать ребенка, прикрываясь незнанием и непониманием своих обязанностей.

Что обычно говорят родители: «Мне кажется, что мы иногда не понимаем, что нужно делать в этой ситуации. Дети умеют манипулировать мамой и папой и лучше знают, чего им хочется».

Читать полностью

Сегодня  мы поговорим о деструктивном поведении родителей или о так называемой стратегии избегания детей. Обычно избегают родительских обязанностей все-таки папы.

"Папа не помогает с детьми"

Что происходит: Родители (чаще папы) избегают своих детей

Что обычно говорят мужчины: «Я иногда даже не хочу идти домой и задерживаюсь на работе (у друзей, у родителей и т.д.), чтобы не слышать этих визгов и криков».

Что происходит с другим партнером: Она (или он) злятся и расстраиваются, когда мужа (жены) нет дома, а также думают, что их не ценят и игнорируют. Он (она) везде ищут домашнего уюта.

Что происходит с вашим ребенком:

Читать полностью