Загрузка...

Раннее развитие детей - клуб "Я всё могу"

В клубе по раннему развитию «Я все могу» вы сможете найти массу полезных статей и «готовых рецептов» по раннему развитию и воспитанию вашего малыша. В клубе есть возможность бесплатно задать вопрос детскому психологу, получить консультацию семейного психолога, а также попросить совета у мам. Миссия нашего клуба – помочь себе и другим в нашем общем деле – воспитании детей!

Страхи

Как бороться с детским страхами

Начало статьи можно прочесть здесь.

Объясняйте, показывайте и исследуйте.  Напуганный ребенок иногда может справиться со своими проблемами, если вы предоставите ему простое и рациональное объяснение по поводу того, что его беспокоит. Вы можете купировать у ребенка боязнь канализационного стока в ванной, когда он купается, при помощи фразы: «Водичка и пузырики прячутся в дырочке, а детки и резиновые уточки плавают в ванной». Или же объясните, что автосигнализация включается на улице не для того, чтобы испугать вашего малыша, а чтобы плохой дядя не украл соседскую машину.

Для некоторых деток хорошим средством для искоренения страхов служит не объяснение, а демонстрация свойств каких-то вещей.

Читать полностью

Дети и страх

Бояться – это нормально. Кроме того, страх – естественная составляющая развития ребенка, которая позволяет осваивать новый опыт, а также позволяет избежать опасности в будущем.
Некоторые детки боятся специфических вещей – жуков, собак, темноты или громкого шума, например, от пылесоса. Другие боятся новых ситуаций или новых, незнакомых доселе людей. Стоит сразу успокоить родителей: большинство страхов со временем проходят.

Как бороться с детскими страхами?

Читать полностью

можно ли пугать ребенка? Знакомая всем картинка: ребенок орет, бузит и скандалит, и доведенная до крайности этим нервомотателем мать выдает что-то вроде: "А вот сейчас как придет милиционер /Баба Яга / Бабайка, да как заберет.." или малыш долго не спит, играет или просит и орет не выключать телефизор - а мы говорим - сейчас как придет сосед-бабай да как утащит тебя...